12 апреля 2014, 16:30

ЦСКА ограничился голом Мусы

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦСКА победил в домашнем матче "Урал" в 25-м туре российской премьер-лиги благодаря единственному голу Ахмеда Мусы.

ЦСКА – УРАЛ – 1:0 (1:0)

Гол: Муса, 17.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Цубер, 84), Вернблум, Миланов, Эльм, Муса, Думбья (Базелюк, 90+2).

"Урал" (Екатеринбург): Заболотный, Хозин, Новиков, Белозеров, Данцев, Лунгу, Фидлер (Бочков, 65), Ерохин, Асеведо, Манучарян (Ставпец, 74), Гогниев (Дорожкин, 63).

Предупреждения: Фидлер, 54. Асеведо, 70. Ерохин, 75. Вернблум, 81.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Голубев, Кудрявцев (все – Санкт-Петербург).

12 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки".

Весенний рывок сделал ЦСКА полноправным участником чемпионской гонки. Армейцы преобразились и в домашнем матче с "Уралом" не имели права терять очки. Да вроде бы и не должны были, если судить исключительно по турнирной таблице, где команда из Екатеринбурга идет двенадцатой. Однако нынешней весной уральский клуб – это страшная сила. Под руководством Александра Тарханова новичок премьер-лиги вышел из спячки, победил в четырех из последних пяти матчей. Кроме того, его футболисты не устают повторять, что получают удовольствие от того футбола, в который сейчас играют.

Но в начале отчетного матча "Урал" только отбивался. Уже к 10-й минуте счет мог стать 2:0 в пользу ЦСКА. Сначала Миланов, подкарауливший отскок на одиннадцатиметровой отметке, непостижимым образом попал в Заболотного, а не в угол. А затем Думбья бил с разворота под самую штангу, но бывший голкипер "Спартака" вновь продемонстрировал чудеса реакции.

И все-таки ЦСКА воплотил превосходство в дебюте в гол. Забил Муса, но купить газировки за этот гол он должен Тошичу и Думбья. Первый устроил перед обороной 'Урала" такую пляску, что та потеряла ориентир времени и места. Последовал пас на линию штрафной Думбья, который вырезал мяч на ход Мусе. Казалось бы, Заболотный был на мяче первым, но нигериец в последний момент протолкнул снаряд в ближний угол. Это был тот самый день, когда Муса реализовал свой момент. Болельщикам ЦСКА придется снова запастись терпением.

После гола игра сдулась, как воздушный шарик. Голевых моментов до перерыва больше не возникло. Но надо сделать комплимент "Уралу", который за счет осмысленной перепасовки, бывало, на минутку-другую задерживался на половине поля ЦСКА. Впрочем, армейцы держали игру под контролем.

В перерыве диктор поздравил с 21-летием форварда молодежной сборной России Базелюка, пожелав тому завоевать место в стартовом составе ЦСКА. Но, объективно говоря, сейчас это сделать нереально, принимая в расчет наличие Думбья.

Ивуариец в начале второго тайма едва не забил свой 15-й гол в чемпионате: ворвался в штрафную, обвел Заболотного. Но на его беду угол для удара оказался слишком острым. А потом Думбья имел еще более реальный момент, когда после паса Тошича (проведшего суперматч) вывалился на свидание с Заболотным. Но вновь вратарь "Урала" испортил армейское творчество. А лидер гонки бомбардиров не реализовал выход один на один и во второй раз – уже в концовке матча.

ЦСКА транжирил моменты, но было видно, что команда Слуцкого в отменной физической форме и играет с запасом. А что же соперник? "Урал" сделал все, что мог. В редкие минуты второго тайма, когда армейцы отдавали гостям мяч, те старались комбинировать. Как всегда хорош был Асеведо. Но ЦСКА просто сильнее. Это тот самый случай, когда уместно употребить избитое, как ноги Эльма, выражение: победа на классе.