"Зенит" без Спаллетти: никто не плакал
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. Суббота ЦСКА – "ЗЕНИТ"
В четверг состоялась первая открытая тренировка "Зенита" после назначения Сергея Семака исполняющим обязанности главного тренера
Сергей Семак:
"Спаллетти оставил мне записку и свисток" //
"У Слуцкого тоже
опыта было немного"
Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга
В Удельном парке собралась настоящая толпа. Миниатюрная комната для брифингов всех желающих попросту не вместила. Тем, кто засмотрелся на новые зенитовские упражнения, пришлось передавать диктофоны коллегам и дежурить на холодке.
На поле, кстати, было на что посмотреть. Первое, что бросилось в глаза: вместо двусторонки футболисты играли в теннисбол и "квадрат". Причем мяч через сетку перебрасывали только легионеры, а группа россиян рубилась в более привычную забаву, гоняя до потери пульса какого-нибудь бедолагу в центре круга. К слову, никого из итальянских помощников Спаллетти на занятии вновь не было – они покинут команду вслед за шефом. Группой иностранцев в этот раз руководили Игорь Симутенков с Александром Низеликом, а с россиянами работал Владислав Радимов. Сам Сергей Семак вместе с Михаилом Бирюковым следили за происходящим со стороны.
Едва ли эту тренировку можно назвать самым веселым занятием в истории сине-бело-голубых, но и большой печали в Удельном парке, откровенно говоря, не чувствовалось. Кое-кто из глазастых фотографов через объектив уловил даже некую беззаботность в лицах зенитовцев:
– Да они же, как дети в пионерлагере, у которых вожатый заболел!
Судя по радостным воплям, которые периодически доносились от группы легионеров, закончивших с теннисболом и перешедших к отработке ударов с линии штрафной, прозорливый фотограф был недалек от истины.
Впрочем, стоило игрокам выйти с поля и приблизиться к журналистам, и все веселье как рукой сняло. Даже обычно красноречивые Ломбертс, Нету и Тимощук ушли от разговоров. Бельгиец сослался на холод и пообещал ответить на все вопросы потом, португалец с наигранным возмущением спросил: "Почему всегда я?", а украинец вежливо, но твердо произнес: "Не в этот раз".
Тут на выручку прессе пришли... дети. По приглашению Вячеслава Малафеева базу посетили учащиеся 116-й школы. От ребятишек не ушел никто. Для начала они плотным кольцом облепили Семака и после долгой автограф-сессии пожелали и.о. главного тренера удачи в игре с ЦСКА.
Затем под прицелом внимания школьников оказался и Малафеев. На него тут же обрушилась масса вопросов.
– Чего ждете от поединка с ЦСКА?
– Победы!
– Почему выступаете под 16-м номером?
– В честь вашей школы.
– Когда собираетесь закончить карьеру?
От такого голкипер слегка опешил, но достойно вышел из ситуации, заметив, что каждый футболист по своему состоянию понимает, когда нужно завершать, а когда можно еще поиграть.
Вот только про отставку Спаллетти детишки спрашивать не спешили. А когда репортеры собрались было отправить в тесную группу школьников своего "шпиона" (из числа тех, кто ростом пониже и лицом помоложе) импровизированный брифинг внезапно завершился. Ребятишки напоследок так рьяно атаковали Витселя, что пропустили Халка. Бразилец незаметно просочился мимо толпы, ехидно посмотрел на Акселя, который в поте лица раздавал автографы, и был таков. Только один успел-таки поймать главную зенитовскую звезду за рукав и сфотографироваться на память.
– Ребят, я с самим Халком сфотографировался! – восторженно кричал он друзьям через минуту.
– Ну ты крутой, – с завистью вздыхали одноклассники. – Мы только с Витселем…
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |