10 декабря 2013, 23:00

Сергей Прядкин: "Следующий чемпионат стартует 3 августа и закончится 24 мая"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Во вторник бригада программы "СЭ" "Президентский кабинет" во главе с Александром Львовым побывала в гостях у президента РФПЛ

– Начнем с общего собрания руководителей премьер-лиги. Что на нем обсуждалось?

– Один из основных вопросов – структура календаря будущего сезона. В конце октября на рабочем совещании с участием руководителей клубов были представлены различные варианты. Их обсудили, спросив мнение главных тренеров. Теперь на рассмотрение Общего собрания были предложены две версии. Большинством голосов был принят проект, в соответствии с которым старт чемпионата запланирован на 3 августа 2014 года, а завершение – на 24 мая 2015-го.

– Значит, с 3 августа по 7 декабря – первая часть, а вторая когда?

– С 8 марта по 24 мая. Дальше у нас стыковые матчи в июне, финалы Кубка России и еврокубков.

– Некоторые клубы жалуются, что уж слишком неравномерно разделены весенние и осенние части чемпионата.

– Поверьте, когда мы опубликуем на ближайшей пресс-конференции календарь, всем все сразу станет ясно. Сначала мы смотрим международное расписание ФИФА и УЕФА, а потом уже планируем наш чемпионат и Кубка России. Это очень сложный процесс.

– Может, что-то на июнь сдвинуть?

– Ну, там у нас сбор национальной команды. Когда увидите сетку, сами спросите: куда сдвигать-то? У нас, во-первых, в мае идет пять туров, дальше – финал Кубка России. В общем, только если 30 или 31 мая занять. А в июне уже начинаются стыковые матчи РФПЛ и ФНЛ.

ГОТОВЫ ИДТИ НАВСТРЕЧУ СБОРНОЙ

– Сейчас очень актуален вопрос по нынешнему чемпионату. Можно будет завершить его на неделю раньше ради интересов сборной?

– Виталий Леонтьевич Мутко мне звонил по этому вопросу еще месяц назад. У него как раз в кабинете был Капелло. Хотя, честно скажу, у нас и так теснейший контакт со штабом сборной – они приезжают к нам достаточно часто. Календарь прошлого сезона составлялся с учетом всех пожеланий национальной команды. А насчет сдвинуть… Сдвинуть можно – есть уплотнить календарь и играть через два дня на третий. Но Фабио, уезжая на жеребьевку, сказал, что он еще точно не решил, потому что ждет ее результатов. Как известно, нам повезло – Россия начинает чемпионат последней. И промежутка времени, который выделен для подготовки сборной сейчас, вполне достаточно. Хотя в любом случае, мы готовы при необходимости пойти навстречу национальной команде. Как делаем всегда.

– Не вставал ли в ходе обсуждения вопрос об уплотнении календаря за счет проведения туров в середине недели – чтобы в декабре не играть совсем или по крайней мере по минимуму. Ведь не исключено, что в следующем году этот месяц будет более суровым, чем в этом?

– Вопрос закономерный. Мнения на этот счет расходятся. Мы общаемся с тренерами и слышим, что одни предпочитают недельный цикл подготовки, а другие готовы играть через два дня на третий. Мы сторонники того, чтобы играть чаще. И, надо сказать, предлагаемый календарь весьма плотен. Так, в августе, помимо еврокубковых матчей, планируется провести шесть туров.

– Не опасаетесь, что клубы, согласившись сейчас на уплотнение, потом будут жаловаться и просить о переносах?

– Нет. Раньше часто звучали претензии по этому вопросу – в основном от клубов из нижней части турнирной таблицы, но сейчас все стали относиться к матчам более профессионально. Проблемы по ходу сезона возникали только в Москве из-за сентябрьских дождей. Да с Нижним Новгородом в концовке, когда выпал снег.

– "Динамо" в следующем году из 11 матчей аж 8 проведет в гостях. Удастся ли избежать подобных ситуаций в дальнейшем?

– К сожалению, так происходит и будет происходить, пока у нас не появится хорошая материальная база и стадионы, где можно играть в современный футбол. И при составлении календаря мы учитывали много факторов – чтобы предложить клубам наиболее удобное расписание матчей. Но факт остается фактом: многие арены у нас – 50-х годов. Грустно об этом говорить, но пока играем на таких. Логичнее, конечно, было бы использовать схему "выезд-дом, дом-выезд", но я думаю, что скоро ситуация улучшится. Все-таки и "Спартак" построит свой стадион, и ЦСКА, и на новой арене в "Казани" "Рубин" будет играть уже в 20-м туре.

БЫЛО БЫ ЗДОРОВО ПОЛОЖИТЬ В ХИМКАХ ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН

– В первой части сезона многие поля внушали футболистам и зрителям настоящий ужас…

– Конечно, эта ситуация нас очень огорчила. Раньше всегда была своеобразная палочка-выручалочка, страховочный вариант – "Лужники". Потому РФПЛ обращался к руководству стадиона. Но чемпионат мира по легкой атлетике проходил с натуральным покрытием, и когда его снимали, уже нельзя было вернуть искусственное.

– Так поиграли бы на натуральном…

– Кстати, тот же вопрос им задал. Насколько я понимаю, покрытие для легкой атлетики непригодно для игры в футбол. Евгений Леннорович (Гинер. – Прим. "СЭ") обращался к руководству Москвы с просьбой провести два матча Лиги чемпионов в 2013 году на стадионе "Лужники". Но для этого нужно было заново застелить искусственный газон и, соответственно, требовалось продолжительное время. В общем, накладно. Кроме того, естественно, никто не мог подумать, что такое несчастье произойдет с "Ареной Химки". Отлично помню, как мы в начале сезона восхищались качеством тамошнего газона. К сожалению, потом поле просто "убили". Кстати, мы задавали вопрос Николаю Писареву: почему нельзя было провести матчи молодежки на другом стадионе? Тем более что в Москве на эту команду ходит не так много болельщиков и в принципе целесообразно проводить ее матчи в регионах.

К слову, те полтора миллиона евро штрафов, что платят клубы, мы хотели бы направить как раз на "запасной стадион". Подчеркиваю – речь не о строительстве новой арены, а об усовершенствовании существующей. Скажем, было бы здорово положить на "Арене Химки" искусственный газон последнего поколения. Нам нужна новая палочка-выручалочка на все случаи жизни – вместо "Лужников".

– Две нашумевшие темы мы обсудили – календарь и поля. А теперь об еще более грустном – о судействе. Хотелось бы знать ваше мнение о нынешней ситуации.

– Этот вопрос как раз недавно поднимался. Мы запланировали на очередное общее собрание, которое состоится в 20-х числах января, пригласить руководство судейского корпуса. Нам не совсем корректно высказываться по этой теме, особенно учитывая судейскую конвенцию, которую подписал РФС. Но вопросы есть.

– Кстати, от нашей гильдии тоже есть одна просьба: проводить брифинги для журналистов, на которых будут обсуждаться все спорные моменты тура.

– А ведь у нас уже был подобный опыт. Когда во главе КФА стоял Зуев, такие брифинги проводились. Передам ваше пожелание Судейскому комитету РФС. Постараемся восстановить эти мероприятия. Думаю, и клубы возражать не будут.

– Не можем не поднять вот какую тему – РФС вроде бы хочет обложить клубы 10-процентным налогом. Мол, именно такую часть бюджета команда должна отчислять Союзу в рамках программы развития детского футбола.

– Честно говоря, бумагу об этом мы получили только в понедельник поздно вечером. И принять участие в рабочем совещании по данной теме клубы премьер-лиги физически не успели. При том, что вопрос важнейший. В общем, я потому и направил письмо Толстых с просьбой перенести рассмотрение этой проблемы на конец января.

– Может, клубы, скажем так, "отделаются" документами о том, что они уже помогают детскому футболу? Не выплачивая ничего РФС...

– Сомневаюсь. Одними бумажками тут, как говорится, не "отбрешешься".

– Хорошо, давайте обсудим более понятный вопрос: лимит на легионеров.

– Тут позиция одна – срочные реформы не нужны. Вы же понимаете, что контракты подписываются, как правило, на два-три года, и вдруг взять да изменить правила было бы нечестно по отношению ко многим клубам. Недавно мы выслушали Гершковича, который был руководителем группы по вопросу лимита, созданную Исполкомом РФС в 2012 году. Они проанализировали всю ситуацию, выслушали экспертов, и предложили внести изменения: из 25 футболистов в заявке на сезон максимум 10 – легионеры. Таким образом, и количество иностранцев скорее сократится, и клубы получат свободу в своих решениях.

Я – ЗА ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТА С КАПЕЛЛО

– От легионеров перейдем к еще одной популярной теме – агентской. Вы же входите в комитет УЕФА по статусу игроков, трансферам, агентам и матч-агентам. ФИФА собирается упразднить институт агентов, чтобы не нести за них ответственность. Как вы к этому относитесь?

– На последнем заседании комитета УЕФА, который возглавляет словак Франтишек Лауринец, мы вырабатывали общеевропейскую позицию по отношению к агентам. Она отличается от позиции ФИФА, хотя институт агентов регламентируется именно ФИФА.

Агент – это субъект футбола, и когда он руководствуется определенными правилами, регламентами, то подотчетен и как-то контролируем. ФИФА же считает, что эту профессию следует отменить, а в роли агента может выступать любой адвокат, родственник или представитель игрока. Поднимался вопрос и по отмене лицензий для матч-агентов. Но ничего пока не принято. Все вопросы по этой части будут рассматриваться в следующем году.

– Какова ваша позиция в вопросе продления контракта с Фабио Капелло?

– Скажу честно: во время своей предвыборной кампании я выступал за то, чтобы во главе сборной поставить отечественного специалиста. Сейчас же я сторонник того, чтобы продлить контракт с Капелло. Вижу его отношение к делу, характер, позицию, профессионализм. Вижу, что человек он достойный. Могу сказать, что и владельцы, и руководители клубов премьер-лиги относятся к нему с большим уважением.

– Напоследок: чем вы остались довольны в своей работе за прошедший год и что не совсем получилось?

– Прежде всего, я сожалею о катаклизме, который произошел в сентябре, когда выплеснулись эмоции, недовольство, сказалось отсутствие резервных качественных арен. Зато сам чемпионат – нравится. Второй сезон подряд. Если сейчас семь команд претендуют на два места в Лиге чемпионов, это говорит о многом. Очень серьезная борьба предстоит и за выживание в премьер-лиге. Такой спортивный накал просто не может не нравиться.

Впрочем, не устраивает низкая посещаемость матчей, устаревшая инфраструктура. Что бы мы ни делали, какие бы шоу ни проводили – пока не будет комфортных условий, качественных полей и стадионов, мы не сможем привлечь зрителей.

Я благодарен руководству страны, оргкомитету, за то, что Россия сумела выиграть борьбу за чемпионат мира, который даст сильный толчок развитию футбольной инфраструктуры и самой игры в нашей стране. 12 клубов премьер-лиги представляют города, в которых будет проходить чемпионат мира. Наш профессиональный футбол находится на подъеме, с нами считаются, нас уважают. И я этим очень горжусь. В совете директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг, куда, помимо российской, входят бундеслига, английская, испанская, итальянская, французская, голландская лиги, постоянно интересуются нашим футболом. Определенный импульс к этому дал и "Анжи". С точки зрения привлечения внимания это был сумасшедший проект.

– От какого матча этого сезона вы получили наибольшее удовольствие?

– Могу назвать много таких игр. Конкретно останавливаться на отдельных не буду. Могу лишь отметить, что матчи нашего чемпионата показывают более чем в 50 зарубежных странах… А теперь, на правах хозяина предлагаю поднять новогодние бокалы шампанского за наш футбол. За то, чтобы наступающий год был удачным для России и для нашей сборной.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости