27 октября 2012, 00:19

Перечеркнутые диагонали

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 1:2

Учитывая, что "Локомотив" в последних трех матчах отличился лишь однажды, внимание "СЭ" привлекала игра железнодорожников в атаке

Когда Славен Билич только приехал в Россию, многие были уверены, что "Локомотив" начнет играть по схеме 4-4-2, которую тренер не один год применял в сборной Хорватии. Но нет, на протяжении минувших 13 туров он пробовал разные варианты построения игры, и расстановка 4-4-2 была для "Локо" далеко не базовой. По ней до матча с "Амкаром" железнодорожники сыграли всего дважды - в 3-м туре с "Краснодаром" и в 6-м с "Динамо". И, что характерно, оба раза уступили - 1:3 и 2:3 соответственно. А дуэт нападающих в обоих случаях составляли Павлюченко и Кайседо.

Но после того как в последних трех матчах "Локомотив" забил всего однажды, а в последних двух, с "Кубанью" и "Ростовом", и вовсе не сумел поразить ворота соперников, создав при этом минимум моментов, Билич решил вернуться к хорошо знакомой схеме. Тем более что выздоровел Павлюченко, и в распоряжении хорвата были сразу трое классических центрфорвардов. Помимо россиянина это Ндой и Кайседо. На первых двух и пал выбор Билича.

4-4-2 предполагает совершенно разное наполнение. Здесь может быть и кружевная вязь, как в романцевском "Спартаке" 90-х годов прошлого века, и силовой футбол, как в Англии лет 30 назад. "Локомотиву" в данном случае оказался ближе второй вариант, ибо толкового диспетчера в его нынешнем составе нет, а вот приличные фланговые игроки имеются. Поэтому на протяжении почти всего матча с "Амкаром" игра москвичей в атаке была довольно простой и понятной: нехитрый розыгрыш в центре поля, затем перевод мяча на фланг, а оттуда - навес в штрафную. За первый тайм таких передач набралось шестнадцать. И только в трех случаях мяч после этого доставался железнодорожникам. Один из этих моментов, правда, стал голевым - Павлюченко здорово подрезал мяч в дальний угол после навеса Ещенко.

Всего же за игру фланговых подач автор этих строк насчитал 25 - это только с игры, не считая стандартных положений. На выходе помимо гола Павлюченко еще один опасный выстрел россиянина в концовке первого тайма, классный удар вышедшего на замену Кайседо, не менее классно отраженный Нарубиным, плюс две неточные и неопасные попытки поразить цель Ндоя.

Возможно, не так много, как могло бы быть, но не стоит винить в этом только нападающих. Они - люди зависимые, мяч им нужно доставить, особенно Ндою. А вот с этим у "Локомотива" вчера были проблемы. Поскольку немалая часть этих передач была не классическими фланговыми навесами примерно от углового флага, а забросами в штрафную по диагонали. С такими защитникам справляться значительно легче - они находятся лицом к сопернику, хорошо видят мяч и всю ситуацию в целом…

При схеме 4-4-2 функции фланговых полузащитников в принципе просты - проход и последующая доставка мяча в штрафную. Но в том-то и дело, что таких вот именно проходов со стороны игроков "Локомотива" было слишком мало: крайние защитники и хавбеки "Амкара" свои зоны держали здорово, обыгрывать себя практически не позволяли. Вот и приходилось "грузить" мяч в штрафную из зоны между центром поля и штрафной. Игравший слева у хозяев Майкон, правда, нередко смещался в центр и оставлял фланг Циглеру, а вот у Ещенко на противоположном краю таких возможностей почти не возникало - бежать было попросту некуда. Но характерно, что именно его подключение привело к голу Павлюченко.

А вот по центру "Локомотива" почти не атаковал. Прорваться таким образом в штрафную получилось всего один раз: на 67-й минуте Кайседо продавил защитников и отдал пас Ндою, но с ударом сенегальца справился Нарубин. Могли в такой ситуации помочь удары издали, но и их в исполнении футболистов "Локо" было не так много. На 19-й минуте Самедов не стал навешивать, а откатил мяч под удар Тарасову - в очередной раз здорово сыграл Нарубин, да Обинна на 85-й минуте проверил бдительность голкипера пермяков. Были попытки у Глушакова и Кайседо, но неудачные. Так что есть основания считать: кризис атаки "Локомотива" продолжается.

Дмитрий ГИРИН

После матча защитник "Локо" Ян Дюрица, отвечая на вопросы корреспондента "СЭ", не скрывал горечи

Ян Дюрица: "Играли-то хорошо..."

Антон МАТВЕЕВ из Черкизова

- Что сегодня произошло с "Локомотивом", Ян?

- Сам не понимаю... Вы же видели - мы хорошо играли, создали много моментов... А в итоге уступили команде, которая ниже нас классом. Очень обидно, конечно. Тяжело найти правильные слова, чтобы описать случившееся. В любом случае надо сделать выводы из сегодняшней неудачи. Тем более что следующая игра - с "Тереком" - будет еще сложнее.

- "Локо" элементарно не повезло? Или, может, проблемы команды серьезнее, чем просто отсутствие фарта?

- Могу сказать одно: никому из нас не стыдно смотреть друг другу в глаза. Мы делали все, чтобы выиграть, отдавали все силы. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Понимаю, что болельщикам сейчас крайне неприятно. Большое им спасибо за поддержку, кстати. Жаль, что не смогли их отблагодарить.

- Как получилось, что пропустили гол в концовке? Решили, что "Амкар" уже не сможет ничего создать в атаке, расслабились?

- Давайте возьмем статистику. У "Амкара" было три удара по воротам - и два гола! А у нас 23 или даже 25 - и всего один... Что тут добавить. Подобные вещи иногда случаются.

- Билич утешал команду в раздевалке или, наоборот, кричал на вас в гневе?

- Как я уже сказал, все мы бились до последнего. Повторю, играли мы сегодня хорошо! И были одним целым. Вот об этом Билич нам и сказал. Ни к кому конкретно у него претензий не было.

- Такое ощущение, что "Локо" легче играть с грандами, чем со слабыми соперниками...

- Я вообще не считаю, что в чемпионате России есть такое понятие "слабый соперник". Все команды в премьер-лиге неприятные, против них тяжело играть. "Кубань", "Ростов" и "Амкар" - все эти команды играли с нами в оборонительный футбол, но моменты-то у нас все равно были!

- То есть глобальных проблем в игре "Локо" нет?

- Да, я считаю именно так. Голевые возможности мы создаем, просто в последних матчах не получается достичь результата. Никакого кризиса в "Локо" нет и в помине. Очень надеюсь, что неудачную серию мы прервем уже в Грозном.

В Перми знали, что "Локомотив" - "не тот"

Андрей КУЗИЧЕВ из Черкизова

Главный тренер "Амкара" Николай Трубачев признался, что штаб пермяков еще до игры рассчитывал на победу:

- Матч получилась тяжелым как в игровом, так и в психологическом плане. Предвосхищая ваши вопросы, замечу: мы ехали сюда не за ничьей, не за тем, чтобы сыграть, как получится, а за победой. Вся подготовка строилась с задачей выиграть. Знали, что "Локомотив" сейчас не тот, что недавно. Первый тайм, считаю, вышел равным. Мы создали первый момент и не реализовали его. Потом забили и пропустили, а вторая половина получилась неожиданной как для нас, так и для "Локомотива". Начиная с 50-й минуты хозяева оказывали очень серьезное давление. Концовка была нервной, и у многих уже возникла мысль о том, что хорошо бы отстоять ничью и увезти отсюда одно очко. Хотелось бы поблагодарить ребят за терпение и самоотдачу. Васильев сумел побороться на фланге и зацепиться за мяч, а остальное вы видели. Шокированы развязкой были все, но для нас шок стал приятным.

Славен Билич, в свою очередь, посетовал на отсутствие удачи.

- Мы абсолютно не заслуживали поражения, - начал главный тренер "Локомотива". - Больше того, считаю, мы должны были победить и сделали для этого все необходимое. Создали столько моментов, нанесли 23 удара по воротам! Но подвели наша неточность и отсутствие удачи. Это футбол. Ни разу в своей карьере не сетовал на удачу, но сегодня она действительно повернулась к нам спиной. В раздевалке у нас состоялся разговор по душам. Обсудили ситуацию и пришли к выводу, что выйти из нее возможно только через еще большую работу.

- В чем причины произошедшего - 13-й тур, пятница, несчастный случай? И не кажется ли вам, что левый фланг сегодня уступал в скорости правому?

- По поводу пятницы и 13-го тура повторюсь: мы сделали для победы все необходимое. Что касается второй части вопроса, то Майкон в первом тайме сыграл очень хорошо. Во втором он стал менее активным, поэтому мы и выпустили Обинну. Справа же мы атаковали чаще и потому, что Самедов был в настроении, и потому, что левый фланг обороны "Амкара" выглядел слабее противоположного.

- Замена Павлюченко вызвана тем, что он не набрал должных кондиций, или дело в тактике?

- У нас трое форвардов высокого класса - Ндой, Павлюченко и Кайседо, и все хорошо работают. Павлюченко после долгой паузы готов играть минут шестьдесят, и этот отрезок он провел очень хорошо: угрожал воротам, забил гол.

- Лучано Спаллетти, когда ему намекнули, что неудачи "Зенита" связаны с его новым имиджем, сказал: если это решит все проблемы, он сбреет усы. Может быть, вам вернуть шапочку?

- (После паузы.) Сейчас мне не до улыбок, а этот вопрос больше похож на издевку. Но я вам обещаю: в шапочке или без нее мы вернемся и будем сильнее, чем прежде.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 25 6 8 11 19-28 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости