23 июля 2012, 00:26

Александр Харитонов: "Против Кураньи приходилось нелегко"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ВОЛГА" - "ДИНАМО" - 1:0

Полузащитник "Волги" начал чемпионат на правом краю обороны, но, учитывая результат матча, изменение амплуа его ничуть не смутило

- Здорово, что победили. Позиция правого защитника мне знакома еще по "Томи", где нередко действовал в обороне. Если это нужно команде, то нет проблем. Считаю, сыграл на среднем уровне, - сказал Александр Харитонов.

- Вы довольно успешно противостояли Кокорину, как-то готовились к этой дуэли?

- Нет, играл как обычно, старался выполнять установку тренера: по возможности накрывать на приеме, если не получилось, то пласироваться. Особой подготовки к конкретному противостоянию не было.

Практически весь второй тайм пришлось обороняться, но команда проявила характер. "Динамо" несколько раз могло забить, но, играя вдесятером, сделали это мы. И были еще моменты! Быть может, счет несправедлив, но он на табло.

- Кураньи во второй половине довольно часто смещался в вашу зону. Тяжело приходилось?

- Безусловно, ведь он гораздо выше меня. Учитывая, что правого полузащитника у нас фактически не было - эту зону в отборе закрывал Шуленин соперник в атаке старался организовать большее давление на этом фланге, там было по 3-4 игрока.

- Как команда отнеслась к удалению Максимова?

- Пришли к выводу, что в этом эпизоде красную карточку можно было показать, но с тем же успехом можно было и воздержаться. 50 на 50. После игры его никто не обвинял, наоборот, можно сказать, мы сыграли за Максимова.

- После матча Гаджи Гаджиев заявил, что Каряка будет оштрафован за свое поведение во время замены.

- Андрей так поступил на эмоциях, о чем ему Гаджи Муслимович и сказал в раздевалке. Наверное, на первый раз ему вынесут предупреждение. Тренер отвечает за результат, он делает замены, выбирает состав, тактику на игру, поэтому мы должны его слушать. Думаю, Андрея простят.

- По матчам с командами первой восьмерки не соскучились?

- Интереснее играть с сильными командами безо всяких разделений. Нынешний матч наглядно показал, что команда из нижней восьмерки может выигрывать - и зрелищности больше, и у нас появляется дополнительный стимул проявить себе на фоне сильного соперника. Когда чемпионат разделен на два, не всем это нравится.

Дмитрий УСКОВ

В ту же воронку

ВОЛГА - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: ШУЛЕНИН (Сапогов, Айдов, аут), 69.

"Волга" (Нижний Новгород): 31. Абаев, 83. Харитонов, 25. Буйволов, 8. Григалава, 4. Айдов, 5. Каряка (9. Шуленин, 56), 63. Белозеров, 21. Аджинджал (к), 87. Максимов, 29. Бибилов (17. Дворнекович, 74), 27. Сапогов (19. Ахметович, 78).

Запасные: 41. Кержаков, 6. Полянин, 13. Кудряшов, 23. Плешан.

"Динамо" (Москва): 1. Шунин, 23. Уилкшир, 6. Фернандес (93. Панюков, 77), 33. Рыков, 13. Гранат, 8. Мисимович, 16. Нобоа (41. Сапета, 86), 10. Семшов, 7. Джуджак, 9. Кокорин, 22. Кураньи (к).

Запасные: 19. Фролов, 32. Ломич, 44. Чичерин, 14. Юсупов, 12. Нехайчик.

Предупреждение: Белозеров, 9 ( грубая игра).

Удаление: Максимов, 51 (грубая игра).

Судьи: ЛАПОЧКИН, Голубев, Лебедев (все - Санкт-Петербург)

21 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 19 градусов. 6100 зрителей (вмещает 17 856).

Александр ЛЬВОВ
из Нижнего Новгорода

Если вы завсегдатай букмекерских контор, то в этом матче вряд ли бы стали рисковать своим трудовым рублем, поставив его на хозяев. На столь отчаянный шаг могли решиться разве что самые преданные болельщики нижегородцев. И дело даже не в том, что в концовке минувшего сезона "Динамо" билось за медали, а "Волга", в стыках, цеплялась за премьер-лигу. Это уже история. Просто если бросить на весы нынешние проблемы клубов, то под их грузом волжане предстанут путником, вынужденным тащить на себе тяжеленную поклажу, а москвичи - неунывающим туристом, чей багаж - легкая дорожная сумка да щегольская трость.

Судите сами. В межсезонье суровые реалии заставили волжан почти на две трети перекроить состав. Причем пополнить его в основном удалось за счет приказавшего долго жить соседнего "Нижнего Новгорода". А это, как ни крути, уровень первого дивизиона. Купить же раскрученных асов рангом выше "Волге" пока не по карману - нет на ее берегах ни нефтяных вышек, ни газовых залежей. Да и банкам масштаба ВТБ она еще не интересна. Так что ходить с туго затянутым поясом для нижегородцев состояние привычное.

Комплектование "Волги" осложнялось еще и тем, что после жалоб нескольких футболистов на невыполнение контрактов клубу запретили регистрацию новичков. А это удар ниже пояса по селекции. Ну кто, скажите на милость, рискнет перейти в команду, чье будущее окутано туманом неопределенности? Вот и пришлось вставшему у ее руля Гаджи Гаджиеву кроить состав из того, что было. При этом, не дожидаясь решения футбольных чиновников, он уже на сборах стал наигрывать новичков. А куда деваться-то? Но Гаджиев из тех, кто привык идти против ветра. В чем перед матчем я еще раз убедился.

- Да, сложности есть и будут, - не выдавая эмоций, говорил Гаджи Муслимович. - Вот полтора месяца наигрывали защитника Зайцева, и вдруг выясняется, что из-за каких-то формальностей не можем его заявить. Вообще трудности либо ломают, либо делают тверже. Надеюсь на второе. А так трудимся, живем, ищем игру. Конечно, два-три толковых футболиста в каждую линию нам бы не помешали. Но пока это только в планах.

А вот Сергей Силкин перед стартовой игрой был более оптимистичен.

- Сборы провели на одном дыхании, с настроением, - сообщил главный тренер динамовцев. - Отработали без травм. Даже Кокорин полностью восстановился. Ребята рвутся в бой. Да и воздух в команде стал чище.

Не стоит объяснять, что Сергей Николаевич имел в виду, говоря об "экологической" чистоте коллектива. Истории с "отцепленным" Ворониным и рванувшим в "Локомотив" Самедовым наверняка из этой оперы. Что, кстати, Силкин уже отмечал.

Впрочем, потерю двух ведущих игроков в "Динамо" трагедией не считают. В отличие от той же "Волги", в обойме бело-голубых исполнителей крупного калибра хватает. А покупка защитника Шильденфельда и хавбека Баккала, чьи бумаги еще не оформлены, подтверждает: финансовыми проблемами клуб не страдает. Богатые плачут только в сериалах.

Прошлогодний разгром "Волгой" нынешнего соперника, безусловно, грел душу нижегородских болельщиков перед новой встречей. Но поклонникам москвичей это настроения не портило. Они были уверены: бомба в одну воронку дважды не падает. А вот Силкину с Гаджиевым вспоминать тот матч было ни к чему - они к нему отношения не имели, поскольку обоих не было в командах.

Стартовым составом в субботу "Динамо" не удивило. Разве что появление в основе поправившегося Кокорина стало приятным сюрпризом для болельщиков гостей. Хозяева же наскребли все, что было под рукой.

В дебюте матча супермомент не использовал Каряка. После скидки Сапогова он метров с семи лишь ковырнул по мячу, проскакавшему рядом со штангой. Бело-голубые ответили двухходовкой Мисимовича и Кокорина, после которой удар Кураньи пришелся в… динамовский фан-сектор. Ничего интересного к середине первого тайма на поле не произошло.

Главной проблемой "Волги" стала, пожалуй, нейтрализация немецкого бомбардира Кураньи. Было решено персонально его не опекать, хотя Гаджиев явно указал Белозерову и Буйволову присматривать за динамовским голеадором. Оба защитника не давали капитану гостей привычно чувствовать себя хозяином положения - ни на земле, ни в воздухе.

Нижегородцы в основном атаковали правым флангом, где удачно комбинировали Харитонов с Карякой. А вот гости, надеясь на быстроту и хитрость Джуджака и Кокорина, маршруты наступления меняли. Со стороны "Динамо" очень напоминало неторопливого охотника, уверенного в том, что без трофея домой он все равно не вернется. Да и "Волга" осторожничала, опасаясь угодить в капкан, - соперник-то матерый! При этом оба противника, будто под копирку, использовали схему с одним нападающим на острие атаки (Сапогов и Кураньи) и подпирающими их пятью номинальными хавбеками.

До перерыва качели атак и той и другой команды разгонялись не очень быстро - и в итоге футболисты ушли отдыхать в раздевалки с нулями на табло.

Зато второй тайм пришелся бы по вкусу самому привередливому любителю игры. Для начала блеснули вратари: Шунин молниеносно среагировал на опасный прострел Бибилова, а Абаев заставил схватиться за голову в упор расстреливавшего его Кураньи.

Затем масла в огонь страстей подлил арбитр Лапочкин. В центре поля Максимов пошел встык в единоборстве с Нобоа - и тут же увидел перед собой красную карточку. Еще до отъезда в Нижний, те, кто "знает в футболе всё", говорили мне, что теперь, когда спортивным директором "Волги" стал закончивший судить Игорь Егоров, его клуб попадет в категорию неприкасаемых. Что-то не похоже...

А дальше все пошло по типичному в таких случаях сценарию: удав и кролик. "Волга" отступила, оголив центр, а противник начал терзать ее проходами по флангам, навесами, стал рвать на части оборону. Моменты у ворот Абаева мелькали с калейдоскопической быстротой. Один Кураньи мог трижды заставить хозяев капитулировать. Но то был не его день.

Зато выдающийся матч выдал голкипер "Волги" Абаев! А потом произошло невероятное. Сначала Гаджиев, пошептавшись со своим помощником Канчельскисом, выпустил вместо Каряки Шуленина. А затем в редкой контратаке Сапогов оставил не у дел Уилкшира и мягко перевел мяч на только что вышедшего на поле Шуленина, удар которого не оставил Шунину никаких шансов .

В оставшиеся двадцать с лишним минут динамовцы продолжали подбирать ключи к воротам Абаева. Но волжане всё же выстояли.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Волги":

- Игра разбилась на две части. Первая - до удаления Максимова, которое мне показалось необоснованным (мы посмотрели потом этот эпизод - и максимум, что там можно было дать нашему игроку, - это желтую карточку). И вторая - после того как мы потеряли одного из наших ведущих игроков. "Динамо" получило солидное преимущество, и наша задача заключалась в том, чтобы организованно сыграть в обороне.

Меня порадовало, с какой самоотдачей действовали наши игроки во второй половине. Еще я бы отметил нашего новичка - Сапогова, в голевом эпизоде он действовал так, как должен играть форвард.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- Выигрывает та команда, которая забивает на один гол больше. Это правило футбола. Мы создали моменты, но не смогли их реализовать. А соперник тем шансом, который имел, воспользовался на сто процентов. Мы и после этого имели голевые возможности, но опять не смогли забить. Очень обидное поражение, которое было не по игре. (Сергей ЛИТВАК)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости