Андрей Аршавин: "Все довольны"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 43-й тур
"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 2:3
О матче со "Спартаком" - полузащитники "Зенита" Сергей Семак, Константин Зырянов и нападающий Андрей Аршавин.
Максим МЕЛЬНИКОВ,
Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга
СЕМАКУ ВСЕГДА ОБИДНО ПРОИГРЫВАТЬ
Полузащитник "Зенита" не стал скрывать, что неудача отразилась на настроении перед началом празднований по поводу завоевания золотых медалей.
- Эмоции после сегодняшнего матча были уже не такие, как после игры с "Динамо". Все мы немного расстроились сегодняшнему поражению, испортили сами себе праздник. Тем не менее, еще раз хочу поздравить всех футболистов и болельщиков, - сказал Семак.
- Обидно, что проиграли именно "Спартаку"?
- Проигрывать всегда обидно. Думаю, мы не должны были по игре уступать. Проиграли из-за собственных ошибок в обороне, где-то не доработали, возможно, не хватило эмоций. С одной стороны, все старались, но матч все-таки ничего для нас не решал, и это наложило свой отпечаток.
- Когда вы шли бить пенальти, знали, что этот гол станет для вас юбилейным?
- Саша Кержаков напомнил. Вытолкнул меня, сказал: "Иди бей".
- Как-то будете отмечать сегодня чемпионство? Не собираетесь пойти на праздничный салют?
- Отметим, конечно, но на салют не пойдем. У нас другая программа, не такая праздничная, как вы думаете. Кто-то сейчас поедет на телевидение, а потом будет небольшое совместное мероприятие.
- О последней игре с "Анжи" думаете или чемпионат для вас, по сути, закончен?
- Пока не думаем, завтра начнем думаем. Пока же нужно переварить сегодняшний матч.
- Спаллетти совсем не дает отдохнуть?
- Дает, почему же? Думаю, никто не может предъявить Спаллетти претензии, что мы мало отдыхаем. Работаем мы достаточно и отдыхаем тоже.
- Тренер говорил сегодня какие-то особенные слова после матча?
- Нет, сегодня каких-то особенных слов не было. Все было сказано после чемпионского матча с "Динамо".
ЗЫРЯНОВ СЧИТАЕТ: "СПАРТАКУ" ПОВЕЗЛО
Полузащитник "Зенита" отметил, что на настрое команды не сказался тот факт, что команда завоевала золото еще в минувшем туре.
- Несмотря на то, что золотые медали мы завоевали еще в матче с "Динамо", сегодня все равно настраивались только на победу. К сожалению, мы пропустили быстрый второй гол, и после этого игра у нас расклеилась, - сказал Зырянов.
- Может быть, "Зенит" все-таки не смог заставить себя играть на полную в этом ничего не решавшем с турнирной точки зрения матче?
- Мы старались показать свой футбол, просто не реализовывали моменты, два раза не забили в пустые ворота. Думаю, "Спартаку" повезло.
- Кто больше заслуживает места в Лиге чемпионов - "Спартак" или ЦСКА?
- Кто займет второе место, тот и заслуживает.
- Чем для вас, прежде всего, запомнился этот сезон?
- Тем, что мы вышли из группы в Лиге чемпионов и стали чемпионами России.
- Сейчас ваши мысли, наверное, уже связаны с предстоящим чемпионатом Европы. Чего ждете от этого турнира?
- У нас остался еще один матч в чемпионате с "Анжи". Вот сыграем его - и будем думать о Euro.
АРШАВИН О ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЕ
Форвард "Зенита" после поражения в подчеркнул, что на настроении команды, праздновавшей сегодня чемпионства, это не слишком отразилось.
- Честно говоря, трудно объяснить это поражение, потому что хотели выиграть, но много не получалось, - сказал Аршавин. - Вели в счете, забили пенальти, играли в большинстве. Но в итоге - мы стали чемпионами, "Спартак" сегодня победил - и все довольны. Так сложилось.
- Вы довольны даже, несмотря на то, что проиграли столь принципиальному сопернику?
- Плохо, что проиграли. Но мы праздновали чемпионство, нам вручили Кубок. В итоге, все были довольны.
- Когда Кержаков забил, не планировали повторить кувырки десятилетней давности?
- Нет.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |