10 февраля 2012, 00:19

Савелий Мышалов: "Гильерме вернулся после двух "крестов". Вернутся и Данни с Акинфеевым"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За полгода одна и та же травма вывела из строя двух игроков из числа главных звезд российского чемпионата - Игоря Акинфеева и Данни. О том, что такое разрыв передней крестообразной связки, как проходит восстановление и кому после такой травмы удалось избежать операции, корреспондент "СЭ" побеседовал со знаменитым врачом "Локомотива", который тридцать лет работал со сборной страны.

ВЕДРО КРОВИ

- Если составить рейтинг самых распространенных футбольных травм, разрыв крестообразной связки колена будет в первой тройке?

- Конечно! Чаще всего у футболистов летят мышцы. Потом - голеностоп и колено. Если говорить непосредственно о коленном суставе, то самое серьезное повреждение - разрыв крестообразных связок, передней или задней. На втором месте травма внутреннего мениска, на третьем - наружного. Рвется обычно передняя связка. После операции все возвращаются и играют. Но однажды в дубле "Локомотива" Тимур Битоков получил комбинированную травму.

- Порвал и переднюю, и заднюю?

- Да. Ночью его привезли на базу в Баковку. Я сделал пункцию коленного сустава. Едва ли не ведро крови оттуда выкачал. Тимура сразу отправили на Украину к Ярославу Линько, который оперировал Андрея Шевченко, Сергея Реброва и других игроков киевского "Динамо". Тем временем я позвонил немецкому хирургу Томасу Фройлиху, с которым уже лет пятнадцать сотрудничает "Локомотив". Мы бы и Битокова к нему послали, но у мальчишки не оказалось шенгенской визы. А тянуть с операцией было никак нельзя. Так вот, объяснил Фройлиху ситуацию, тот говорит: "Очень мало шансов, что парень вернется в футбол".

- Ошибся немец?

- И слава богу! Операцию Линько провел блестяще. Битоков восстановился и по крайней мере на уровне первой лиги был востребован.

- А ведь когда-то разрыв крестообразных связок означал для игрока конец карьеры, да?

- Нет. После таких травм возвращались на поле и Григорий Федотов, и Всеволод Бобров, и Валентин Иванов… На восстановление, как и сейчас, уходило от шести до восьми месяцев. Вот методика действительно стала другой. Раньше сустав вскрывали скальпелем, применяли лавсановые связки. В 70-е я сам присутствовал на такой операции у полузащитника киевского "Динамо" и сборной СССР Владимира Веремеева. Все прошло успешно, он долго еще играл. Но современные хирурги-травматологи от лавсана отказались. Искусственная связка не всегда приживается, возможны осложнения.

- Что же делают теперь?

- Пластику крестообразной связки. Это артроскопическая операция. Используют собственные ткани человека. Есть такая связка надколенника - из нее берут лоскут и пришивают в поврежденное место.

ЕВСЕЕВА ПРИХОДИЛОСЬ СДЕРЖИВАТЬ

- Что собой представляет реабилитационный период?

- Первый месяц после операции - ходьба, процедуры, тренажеры с небольшими отягощениями, велоэргометр с дозированной нагрузкой. Второй месяц - ходьба в сочетании с легким бегом, физиотерапия, массаж, электростимуляция, плавание, укрепление четырехглавой мышцы бедра. Третий - бег с элементами ускорений, повышение интенсивности нагрузок. На четвертый можно потихонечку и мяч давать. К общей группе игрок присоединяется по мере готовности. Главное - помнить: форсирование здесь смерти подобно!

- Почему после "крестов" кто-то восстанавливается полгода, а кому-то времени требуется гораздо больше?

- Стандартный срок лечения при разрыве передней крестообразной - шесть месяцев. Говорят, где-то научились ставить на ноги за четыре, но верится с трудом. Если, как в случае с Данни или Игорем Акинфеевым, травма сочетанная - то есть помимо связок поврежден мениск, - восстановление занимает месяцев восемь, не меньше. В "Локомотиве" так было с Димой Сычевым, Малхазом Асатиани, Гильерме. Хотя многое зависит не только от физических возможностей организма, но и от внутреннего настроя, психологической устойчивости игрока. Взять, допустим, Вадима Евсеева. После разрыва крестообразной он уже спустя пять месяцев рвался в бой! Мы его еле сдерживали: "Вадик, аккуратнее…" А он отмахивался: "Да у меня ничего не болит!"

- Узнаю Евсеева.

- Мужественных ребят немало. Вот у Рината Дасаева колени слабые, все четыре мениска вырезали. Но он никогда не жаловался, играл порой через боль. Сергей Горлукович такой же, Виктор Звягинцев. Из нынешнего поколения - Денис Глушаков. У этих игроков к доктору единственная просьба: "Сделай все, чтобы я был на поле!" А есть футболисты мнительные, у которых сроки восстановления нередко затягивались.

- Это кто?

- Асатиани, Марат Измайлов. Пока не убедятся на тысячу процентов, что здоровы, играть не станут… Но самый удивительный случай произошел в 90-е годы с Ахриком Цвейбой, когда он за "Аланию" выступал. Меня Валерий Газзаев попросил осмотреть Ахрика в Новогорске. У него был частичный разрыв передней крестообразной связки. От операции почему-то отказался наотрез. Решил укреплять четырехглавую мышцу бедра. За пару месяцев закачал ее так, что она будто клещами удерживала коленный сустав. И спокойно играл дальше.

- Значит, даже при разрыве крестообразных можно обойтись без операции?!

- Уточню - при частичном разрыве. Хотя больше подобных примеров не встречал. Как-то в московском "Динамо" Игорю Склярову поставил аналогичный диагноз. Он не хотел оперироваться, тоже стал закачивать четырехглавую мышцу. Потом приходит: "Я готов". Выпустили его за дубль. В первом же матче Скляров окончательно доломался - и сразу поехал на операцию.

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ

- Вы упомянули Гильерме. С Данни и Акинфеевым его роднит то, что бразилец во второй раз повредил то же самое колено.

- Когда Гильерме впервые получил травму, оперироваться пожелал на родине. В "Локомотиве" ему пошли навстречу. Казалось, все в порядке, полностью восстановился. Дали сыграть тайм за дубль - и случился рецидив. Та же самая нога, та же самая связка.

- Есть объяснение?

- Может, повлияло то, что играли на синтетике.

- А к бразильским хирургам вопросы остались?

- Давайте об этом не будем. Скажу лишь, что повторную операцию делали уже в Германии. И Фройлих сработал безупречно. Через восемь месяцев бразилец вышел на поле.

- В то, что Данни и Акинфеев после двух "крестов" вернутся на прежний уровень, верите?

- Почему нет? Гильерме же вернулся. У Володи Маминова в начале карьеры колено тоже напрочь разлетелось - и ничего, собрали заново. Сколько лет потом за "Локомотив" отыграл!

- Одни оперируются в Германии, другие - в Португалии, третьи - в США. Куда бы своих футболистов послали лечиться вы?

- Нынче и в Италии хорошие хирурги. Но я бы направил по проторенной дорожке, в Германию. К тому же Фройлиху, например. 15 лет возим к нему игроков "Локомотива" - и ни одной неудачной операции! Единственное исключение - Олег Гарас. Но проблемы этого парня объясняются генетикой. Дважды крестообразные связки летели на одном колене, раз - на другом. Плюс мениски. Бедняга из больниц не вылезал - потому и закончил в 26 лет.

- Несмотря на разрыв связок, Данни спокойно передвигается. Говорит, что даже боли не чувствует. Не странно вам читать такое?

- Нет. Это нормально. Боль ушла, но колено-то все равно несостоятельно. Вылететь может в любой момент. Хотя некоторые умудряются с порванными связками жить годами - и ничего.

- Но речь, надо думать, не о спортсменах?

- Разумеется.

- И последнее, Савелий Евсеевич. Что посоветуете сейчас Данни?

- Выполнять все рекомендации врачей. И верить в лучшее.

Александр КРУЖКОВ

ТРАВМЫ/РАЗРЫВЫ КРЕСТООБРАЗНЫХ СВЯЗОК У ИЗВЕСТНЫХ ИГРОКОВ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Игрок

Клуб

Когда получил

Как и где получил

Возвращение

Игорь СКЛЯРОВ

Динамо

апрель 1993

ЧР, КАМАЗ (г) - 2:0

октябрь 1993

Владимир МАМИНОВ

Локомотив

октябрь 1994

ЧР, Динамо (г) - 2:2

июнь 1995

Олег ГАРАС

Локомотив

февраль 1997

ТМ, Динамо (н) - 2:1

март 1998

Денис МАШКАРИН

Торпедо

август 1997

ЧР, Спартак (г) - 1:0

март 1998

Евгений БУШМАНОВ

Спартак

январь 1999

Зимнее межсезонье

июль 1999

Максим НИЗОВЦЕВ

ЦСКА

апрель 1999

ЧР, Алания (г) - 1:0

июль 1999

Константин ЗЫРЯНОВ

Торпедо

январь 2000

Зимнее межсезонье

август 2000

Денис ЗУБКО

Ротор

август 2000

ЧР, Факел (д) - 2:0

май 2001

Павел МОГИЛЕВСКИЙ

Ротор

ноябрь 2000

ЧР, Торпедо (д) - 0:1

июль 2001

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Спартак

февраль 2002

Зимнее межсезонье

сентябрь 2002

Алексей ИГОНИН

Зенит

август 2002

ЧР, Уралан (д) - 2:1

март 2003

Егор ТИТОВ

Спартак

сентябрь 2002

ЧР, Локомотив (г) - 1:1

март 2003

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Спартак

февраль 2004

Зимнее межсезонье

июль 2004

Максим КАЛИНИЧЕНКО

Спартак

июль 2004

ЧР, Кубань (д) - 1:1

апрель 2005

Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

август 2005

ЧР, Рубин (г) - 1:3

март 2006

Ивица ОЛИЧ

ЦСКА

август 2005

ТМ, Хорватия - Бразилия - 1:1

февраль 2006

Малхаз АСАТИАНИ

Локомотив

сентябрь 2006

ЧР, ЦСКА (г) - 2:1

июнь 2007

Алексей МЕЛЕШИН

Москва

февраль 2007

Зимнее межсезонье

май 2008

Мартин ЯКУБКО

Сатурн

апрель 2007

ЧР, Кубань (г) - 2:2

октябрь 2007

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

май 2007

ЧР, Ростов (г) - 1:1

ноябрь 2007

Максим КАЛИНИЧЕНКО

Спартак

ноябрь 2007

ЧР, Динамо (д) - 2:1

апрель 2008

ГИЛЬЕРМЕ

Локомотив

январь 2008

Зимнее межсезонье

август 2008

Айзек ОКОРОНКВО

Москва

апрель 2008

ЧР, Локомотив (г) - 1:1

сентябрь 2007

Николас ЛОМБЕРТС

Зенит

апрель 2008

Тренировка

ноябрь 2008

ГИЛЬЕРМЕ

Локомотив

август 2008

ТМК, ЦСКА-мол. (д) - 0:0

июнь 2009

Никола ДРИНЧИЧ

Амкар

ноябрь 2008

ЧР, Томь (г) - 1:0

март 2009

Николас ЛОМБЕРТС

Зенит

январь 2009

Зимнее межсезонье

июль 2009

ДАННИ

Зенит

май 2009

Тренировка

март 2010

Вадим ЕВСЕЕВ

Сатурн

июль 2009

ТМК, Химки-мол. (г) - 2:0

март 2010

Стипе ПЛЕТИКОСА

Спартак

август 2009

Тренировка

март 2010

Виктор ВАСИН

ЦСКА

январь 2011

Зимнее межсезонье

январь 2012

Владимир БЫСТРОВ

Зенит

март 2011

КР, 1/8, Анжи (г) - 3:2

сентябрь 2011

Томаш НЕЦИД

ЦСКА

июнь 2011

ЧР, Терек (г) - 4:2

январь 2012

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

август 2011

ЧР, Спартак (г) - 2:2

?

ДАННИ

Зенит

февраль 2012

Зимнее межсезонье

?

ЧР - чемпионат России, ТМ - товарищеский матч, ТМК - турнир молодежных команд, КР - Кубок России.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости