10 января 2012, 00:36

Впереди захватывающее действо!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На что надеются в 2012 году известные футбольные специалисты?

1. Что вы ждете от нового года?

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий ростовского СКА и сборной СССР:

- Новый футбольный год ассоциируется у меня прежде всего с чемпионатом Европы, которого жду с нетерпением.

Юрий ГАВРИЛОВ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной СССР:

- Интересного, захватывающего футбола не только летом на Украине и в Польше, но и в чемпионате России.

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной России:

- Год прежде всего связан с чемпионатом Европы, и хотя все будут пристально следить за внутренним первенством в силу его необычности, лично для меня определяющими будут предвкушение континентального турнира и его ход.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, экс-тренер "Томи":

- Суперинтересной и напряженной борьбы как на Еurо-2012, так и в завершающей стадии российского чемпионата. В нем в первой восьмерке будет решаться судьба путевок в еврокубки, в другой - предстоит спор за выживание. Уверен, что скучать не придется.

Сергей ОВЧИННИКОВ, бывший вратарь "Локомотива" и сборной России:

- Острой борьбы в первой и второй восьмерках чемпионата России, а также собственного трудоустройства в премьер-лиге, чтобы громко о себе заявить.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, бывший форвард ростовского СКА и сборной СССР:

- С любопытством жду продолжения сезона, поскольку трудно сказать, как после перерыва пойдут дела у наших ведущих клубов. Кроме того, это год чемпионата Европы - и от того, как подготовятся к нему футболисты, будет зависеть многое.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- Жду побед сборной на Еurо-2012 и родного "Динамо" в чемпионате.

2. Какие ожидания связываете со сборной России на Euro-2012?

Андреев: - С таким счастьем, какое нам выпало при жеребьевке групповых турниров, мы, скорее всего, и в четвертьфинале попадем не на Германию, чего очень не хотелось бы, а на Голландию, которую обыгрывали четыре года назад. Но все зависит от уровня игры сборной России. Сыграет она на полную мощь - будем в призерах.

Гаврилов: - Игрокам и тренерам сборной надо вести себя так, чтобы удача, пока сопутствующая команде, не покидала ее и в дальнейшем. Из группы мы выйдем, но это программа-минимум. Хотелось бы подняться выше.

Мостовой: - Жду хорошего футбола и такого же результата. Группа досталась проходимая, но это ни в коей мере не гарантирует россиянам спокойной жизни: играть сейчас все умеют.

Непомнящий: - Несмотря на то что наша команда оказалась в группе "жизни", легкой прогулки для нее ждать не следует. На ее пути может оказаться достаточно подводных камней. Словом, для начала надо удачно выступить на первом этапе.

Овчинников: - Нашей сборной по силам выйти из группы, а дальше - как Бог даст.

Понедельник: - Я присутствовал на жеребьевке и считаю: с соперниками нам крупно повезло - группа попалась по зубам, из нее надо выходить.

Силкин: - Хотелось бы пожелать нашим удачи в финальной части Еurо-2012.

3. Ждете ли вы чемпионства "Зенита"?

Андреев: - Я не болельщик, не могу сказать, что сплю и вижу "Зенит" на итоговом первом месте. А рассуждая как специалист, полагаю, что при нынешнем отрыве от остальных петербуржцы дотянут до золота.

Гаврилов: - Преимущество у "Зенита" солидное, но я не спешил бы с выводами. Свое слово постараются сказать ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Локомотив".

Мостовой: - Если футболисты будут в хорошем тонусе, чего, кстати, не наблюдалось на финише минувшего года, и если травмы обойдут игроков стороной, думаю, все сложится для питерцев удачно: команда, на мой взгляд, самая сильная в чемпионате.

Непомнящий: - Многое будет зависеть от того, насколько удачно проведет селекционную кампанию ЦСКА. Только в этом случае армейцы могут помешать "Зениту" стать чемпионом.

Овчинников: - Хотелось бы, чтобы "Локомотив", за который по-прежнему болею, вмешался в борьбу за золото. И все же склоняюсь к тому, что выиграет его "Зенит".

Понедельник: - Отвечу так: питерский клуб - один из главных кандидатов.

Силкин: - Нет. Попробуем сами побороться за золотые медали.

4. Что вы ждете от дуэли ЦСКА и "Реала" в Лиге чемпионов?

Андреев: - Вот здесь буду болеть за ЦСКА, за престиж российского футбола, за его высокий рейтинг. Армейцам очень сложно будет обыграть "Реал", но, с другой стороны, многие ли верили, что они победят в гостях "Интер"? "Реал" силен атакой, большого порядка сзади у него никогда не было, не его это профиль. Если ЦСКА выдержит мадридский напор и успешно сыграет на контратаках, всякое может случиться.

Гаврилов: - По мастерству, по рейтингу "Реал" стоит намного выше ЦСКА, но футбол непредсказуем. Сумел же "Рубин" обыграть лучший клуб мира "Барселону". В открытой игре у армейцев шансов против мадридцев нет, но кто сказал, что они пойдут на обмен атаками?

Мостовой: - Чуда не жду, но хочу, чтобы армейцы, выходя на поле, понимали: против них играют не волшебники, а обычные люди, у которых, как и у них, всего две ноги. Не следует проигрывать заранее. Надо отбросить негативные мысли и показать свой футбол.

Непомнящий: - Борьбы и проявления ЦСКА своего характера.

Овчинников: - Жду очень интересного футбола. Во-первых, хочется вживую посмотреть "Реал", во-вторых, на ЦСКА на фоне мадридцев и понять, удалось ли Леониду Слуцкому создать конкурентоспособную в Европе команду.

Понедельник: - Вспомните, с каким настроением все мы ждали встречи "Рубина" с "Барселоной". И ничего - обошлось. Вот и здесь может случиться всякое. Главное, чтобы поджилки у ребят не тряслись. Ну и доля везения желательна.

Силкин: - Хотелось бы увидеть уверенную игру ЦСКА. Удачи армейцам!

5. Что ждете от Валерия Карпина?

Андреев: - "Спартак" Валерия Карпина в последних турах чемпионата наладил игру в обороне, прибавил в атаке за счет приобретения забивного Эменике. Естественно было бы ждать дальнейшего прогресса команды.

Гаврилов: - В первую очередь новых качественных кадровых приобретений, правильных выводов из результатов прошедшего года и усиления игры.

Мостовой: - Без комментариев.

Непомнящий: - В минувшем году Валерий Георгиевич показал себя настоящим бойцом. Думаю, что и в этом себе не изменит.

Овчинников: - Продолжения продуктивной работы в "Спартаке". Болельщикам не может не импонировать его работа, и мне тоже.

Понедельник: - Карпин показал, что может работать даже с такой разношерстной командой, как "Спартак". Важно теперь, чтобы хозяин клуба решил вопрос с генеральным директором. Валерию надо дать работать спокойно.

Силкин: - Без комментариев.

6. Чем, по-вашему, в новом году может удивить "Анжи"?

Андреев: - С прошлогодним составом "Анжи" выше 7-го места не поднимется, да и оно под вопросом: "Кубань" частенько выглядела поинтереснее махачкалинцев. Точнее на этот вопрос ответил бы, зная, с какими приобретениями они придут к возобновлению чемпионата. В то же время Юрий Красножан наверняка плотно поработает с командой над тактикой, а это серьезный резерв.

Гаврилов: - Приобретением новых звезд мирового уровня, находящихся на закате карьеры, но для нашего чемпионата вполне достойных. Это’О с Жирковым вдвоем тяжело тащить махачкалинский воз.

Мостовой: - Если в команде собраны хорошие футболисты (а "Анжи" не скупился, покупая Это’О, Жиркова, Буссуфа и других не менее ярких исполнителей), от нее можно ждать любых сюрпризов. Махачкалинцы способны удивить по-настоящему - остается лишь ждать сопоставимых с затратами результатов.

Непомнящий: - Не думаю, что махачкалинцы способны на суперсенсацию. Хотя в Красножана я верю и успехов ему искренне желаю.

Овчинников: - Интересен прежде всего альянс "Анжи" - Красножан. Сумеет ли не работавший со звездами высокого калибра тренер управлять ими? К тому же новые громкие приобретения у "Анжи" наверняка еще будут.

Понедельник: - Очередной покупкой. Но, думаю, таких баснословных денег, как раньше, хозяин уже не даст. Словом, надо уже имеющимся составом замахиваться на серьезные дела, а не ждать звездного пополнения.

Силкин: - Нынешний "Анжи" способен на многое. Посмотрим.

7. Если бы вы на день оказались в роли Сергея Фурсенко, какое решение приняли бы во благо российского футбола?

Андреев: - Я тренер и о кресле, задачах президента никогда не задумывался. Хотя некоторые решения РФС под руководством Фурсенко порой не очень понятны. Разделение участников на заключительном этапе чемпионата России на две восьмерки, например, казалось ошибочным шагом. На деле же какую интересную концовку мы получаем!

Гаврилов: - Урезал бы лимит на легионеров в премьер-лиге.

Мостовой: - Пусть меня для начала выберут президентом. После чего всё и увидите.

Непомнящий: - Обязательно бы попросил Дмитрия Анатольевича Медведева вернуть зимнее время и возможность в нормальных условиях смотреть матчи Лиги чемпионов.

Овчинников: - Я бы вернул этот день Фурсенко. К нему есть претензии - и по делу, но посмотрите: при нем Россия получила чемпионат мира, сборная страны попала на чемпионат Европы, сразу четыре клуба вышли в весеннюю стадию еврокубков, в футбольном мире к нам стали относиться с большим уважением. В такой ситуации нелепо отбирать у него полномочия даже на один день.

Понедельник: - Сейчас уже поздно что-либо менять. Единственное пожелание - чтобы сбылись слова президента в отношении будущей победы россиян на домашнем чемпионате планеты.

Силкин: - Попытался бы сделать максимально благоприятные условия для турнира молодежных команд.

Отдел футбола

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости