Виталий Мутко: "Халк снова пожаловался на расизм? Мне сложно реагировать"
Президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что тема расизма в российском футболе – не главная и надуманная, передает корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. После субботней встречи "Спартак" – "Зенит" в рамках 10-го тура нападающий питерской команды Халк заявил, что он посылал фанатам красно-белых воздушные поцелуи в ответ на проявление расизма с их стороны.
– Халк снова пожаловался на расизм со стороны болельщиков...
– Я слышал. Давайте так, чтобы я не сразу на это реагировал. Есть система проведения соревнований. Если она несовершенна – мы это можем обсудить. Сейчас на каждом матче РФПЛ находятся два руководителя – один отвечает за судейство, другой – за обстановку на стадионе и безопасность. Также премьер-лиге выделен специалист по расизму, который должен анализировать все матчи тура. Меры по данному вопросу выработаны жесткие – в регламенте прописаны наказания вплоть до лишения очков. Сейчас ФИФА требования ужесточает и дальше. Поэтому мы работаем в данном направлении и обязательно продолжим. Если случаи проявления расизма будут доказываться – мы, конечно же, будем реагировать.
А в данной конкретной ситуации мне реагировать сложно. Прошел тур, закончилась игра, я себе почесал в одном месте и сказал вдруг: "Меня там оскорбили". Мне кажется, что это уже надуманно по России. Вы посмотрите, сколько у нас футболистов из зарубежных сборных. Почти в каждом клубе! Если бы действительно были проблемы, они бы давно поуезжали. Да, случаются у нас какие-то отдельные расистские и экстремистские вещи. Есть еще проблемы, никто не спорит. Мы намерены возродить совет по болельщикам, поговорить с объединением болельщиков. Нужно работать и понимать, почему все это происходит. Всем необходимо работать – в том числе и клубам. Каждый должен нести ответственность. У нас впереди путь к чемпионату мира, а для нас это не пустой звук.
А вообще – я смотрю тур за туром. Есть вопросы, которые беру себе на карандашик. И сказать, что проявление расизма – главная наша проблема, не могу.
– Просто с Халком это уже не в первый раз. В прошлом сезоне был известный инцидент с арбитром...
– Помню один случай с элеткрошокером, который так до конца и не довели. Я просил футболиста: "Ну, напиши заявление, разберемся, начнем расследование". А он ничего не хочет. А просто обвинять... Сложно мне сказать. Халк – великий футболист, звезда. Для нашего чемпионата это очень важный игрок. Если действительно что-то было, то это покажет запись. Сейчас на стадионах она ведется, а уж тем более на оборудованной арене "Спартака". Все ведь проверяемо.
"Расизм - специализация московских болельщиков"
Иностранные СМИ - об инциденте между болельщиками и Халком
Халк пожаловался на расизм. Но пока это - его личная позиция
Глава КДК Артур Григорьянц не видит оснований для возбуждения дела
Халк - Матюнин: расизм, клевета и трудности перевода //
Кому банан, кому уханье. Роберто Карлос и другие жертвы расизма в России //
Халка никто не оскорблял // На кой нам Халки, когда уханья и грядки?!
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 10 | 7 | 1 | 2 | 15-8 | 22 | |
|
2
|
ЦСКА | 10 | 6 | 4 | 0 | 18-9 | 22 | |
|
3
|
Зенит | 10 | 7 | 0 | 3 | 22-11 | 21 | |
|
4
|
Краснодар | 10 | 6 | 3 | 1 | 16-10 | 21 | |
|
5
|
Спартак | 10 | 6 | 2 | 2 | 17-8 | 20 | |
|
6
|
Динамо Мх | 10 | 4 | 0 | 6 | 15-20 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 10 | 3 | 3 | 4 | 14-12 | 12 | |
|
8
|
Оренбург | 10 | 2 | 6 | 2 | 11-10 | 12 | |
|
9
|
Рубин | 10 | 2 | 6 | 2 | 12-12 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 10 | 2 | 6 | 2 | 14-15 | 12 | |
|
11
|
Ростов | 10 | 3 | 2 | 5 | 11-17 | 11 | |
|
12
|
Ахмат | 10 | 2 | 5 | 3 | 13-13 | 11 | |
|
13
|
Локомотив | 10 | 2 | 4 | 4 | 13-11 | 10 | |
|
14
|
Акрон | 10 | 1 | 5 | 4 | 11-19 | 8 | |
|
15
|
Родина | 10 | 1 | 2 | 7 | 10-25 | 5 | |
|
16
|
Факел | 10 | 0 | 3 | 7 | 6-18 | 3 | |
| 17.10 | 14:00 | Крылья Советов – Факел | - : - |
| 17.10 | 16:30 | Динамо Мх – Акрон | - : - |
| 17.10 | 19:30 | Локомотив – Краснодар | - : - |
| 18.10 | 14:00 | Зенит – Ахмат | - : - |
| 18.10 | 16:15 | Динамо – ЦСКА | - : - |
| 18.10 | 18:30 | Спартак – Рубин | - : - |
| 18.10 | 20:45 | Балтика – Ростов | - : - |
| 19.10 | 19:30 | Родина – Оренбург | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
8 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
6 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
9 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |