20 ноября 2016, 08:00

"Зенит" обыграет "Крылья", "Спартак" может оступиться

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

В воскресенье и понедельник пройдут четыре матча 14-го тура чемпионата России.

КРАСНОДАР – УРАЛ

20 ноября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

Прогноз Winline – П1 1.53 – Н 3.82 – П2 6.10

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" - "Урал". Фото "СЭ"
"Краснодар" - "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Мамаев, Торбинский (травм.), Эбуэ (дисквал.)

Емельянов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Президент "Краснодара" Сергей Галицкий встретился с лидерами объединений болельщиков команды на недавно открытом стадионе клуба. Во встрече приняли участие генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг и коммерческий директор Арам Фундукян.

* По словам Сергея Галицкого, "Краснодар” намерен усилить 3-4 позиции в зимнее трансферное окно.

* Три игрока "Краснодара” приняли участие в матчах своих сборных 14 и 15 ноября. Одил Ахмедов сыграл за Узбекистан против Кореи (1:2), Артур Енджейчик принял участие в товарищеском матче Польша – Словения (1:1), а Андреас Гранквист помог Швеции обыграть в контрольном поединке Венгрию (2:0).

* "Урал" намерен обратиться в Палату по разрешению споров РФС с жалобой на бывшего главного тренера команды Вадима Скрипченко. По словам президента клуба Григория Иванова, наставник "Крыльев Советов" должен выплатить клубу сумму, равную его зарплате по контракту за три месяца.

* "Урал" примет участие в Кубке ФНЛ, который пройдет с 11 по 24 февраля на Кипре. При этом на призовой фонд турнира клуб претендовать не будет.

* Сильные морозы с температурой ниже 30 градусов не повлияли на работу строителей стадиона ЧМ-2018 в Екатеринбурге: рабочие продолжают монтаж балок (установлены три, а все 54 должны быть готовы к Новому году) навеса над ареной, которые соединяют внутреннее и внешнее кольцо кровли стадиона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Последняя встреча "Краснодара" и "Урала" в премьер-лиге завершилась крупной победой "быков" – 6:0.

* "Краснодар" не может выиграть три матча подряд. В премьер-лиге "быки" сыграли вничью с "Анжи" и "Оренбургом", а в Лиге Европы уступили "Шальке"

* "Урал" достаточно успешно играет с "Краснодаром" на выезде. В трех матчах из пяти екатеринбуржцы набирали очки – в их активе две ничьи и победа.

* В текущем сезоне "Урал" одержал всего две победы. Меньше только у "Арсенала" и "Крыльев Советов".

ЦИТАТЫ

ВАНДЕРСОН, нападающий "Краснодара":
– Нам необходимо забыть о том разгроме, который мы учинили "Уралу" в прошлом сезоне. Это будет другой матч другого чемпионата, и недооценка соперника может нам дорого обойтись. Нужно отнестись к уральцам с уважением и каждую минуту игрового времени провести на поле с полной отдачей – только так мы сможем добиться результата.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":
– Подготовка к матчу с "Краснодаром” идет нормально, хорошо. Мы готовимся в манеже, потому что в Екатеринбурге уже мороз. Нам повезло, что у нас есть манеж, а то нам негде было бы готовиться. Все в рабочем режиме, никаких новостей – все спокойно.

 

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо” и сборной СССР:
2:0. Краснодарцы и так допускали в последнее время необязательные потери очков. В воскресенье этого повториться не должно. Понятно, что если команда Игоря Шалимова покажет свой футбол, то шансов у "Урала” минимум.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола "СЭ":
3:0. Если "Краснодар” не хочет вывалиться из лидирующей группы, то должен в оставшихся до Нового года домашних матчах наверстывать упущенное. Пауза должна была пойти на пользу, вернется кое-кто из травмированных.

СПАРТАК – АМКАР

20 ноября. Москва. "Открытие Арена”. 17.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).

СУДЬЯ: С.Лапочкин (Санкт-Петербург).

Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 3.53 – П2 5.66

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" - "Амкар". Фото "СЭ"
"Спартак" - "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Боккетти, Зе Луиш (травм.), Попов (дисквал.)

Милькович (травм.), Гол, Огуде (оба – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Бодул (травм.)

НОВОСТИ КОМАНД

* У восстанавливающегося от травмы защитника "Спартака" Сальваторе Боккетти наблюдается ярко выраженная положительная динамика, сообщила пресс-служба красно-белых. На этой неделе итальянец продолжит тренироваться по индивидуальной программе, а на следующей планируется его возвращение в общую группу.

* Нападающий Квинси Промес сообщил тренерскому штабу, что хочет сыграть против "Амкара". Отмечается, что восстановление голландца после рецидива идет полным ходом, однако риск усугубить повреждение в холодную погоду серьезный. В пятницу Промес работал в общей группе, а противопоказаний к его участию в матче не было.

* Перед началом открытой тренировки "Спартака" болельщики красно-белых из организации "Фратрия" вручили Квинси Промесу награду лучшего игрока сезона-2015/16. Голландец получил памятный приз в виде плакетки с изображением гладиатора в присутствии партнеров по команде и тренерского штаба.

* Генеральный директор "Амкара" Игорь Резвухин сообщил, что мыслей о снятии клуба с чемпионата России по нет. Ранее стало известно, что представители руководства пермских спортивных клубов, в том числе "Амкара", выразили обеспокоенность относительно возможного урезания бюджетных расходов на спорт в регионе на 20 процентов. "Вопрос в том, что есть тенденция в стране, что бюджет не будет больше спонсировать профессиональный спорт – вот и все. Держимся пока, потом посмотрим, что будет дальше. Но никаких мыслей о том, чтобы сниматься с чемпионата, конечно, нет, – сказал Резвухин.

* По словам Резвухина, пермяки не получали предложений по трансферу защитника Георгия Джикии.

* Во время одной из домашних тренировок в мороз перед матчем со "Спартаком" повышенная температура тела (37,2 градуса) была отмечена у Дарко Бодула, а Давид Хурцидзе отморозил пальцы обеих ног. На другой защитнику Секу Конде выдали валенки с эмблемой клуба.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* В прошлом сезоне "Спартак" выиграл у "Амкара" в обоих матчах.

* Красно-белые – единственная команда премьер-лиги, имеющая двузначное число в графе "победы". "Спартак" выиграл 10 из 13 матчей.

* Последняя победа "Амкара" над "Спартаком" в Москве датирована маем 2011 года. Тогда пермяки выиграли со счетом 2:1.

* "Амкар" потерпел всего 2 поражения в текущем сезоне. Столько же, сколько и "Спартак".

ЦИТАТЫ

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака":
– Следил за всеми матчами "Амкара”, это непростая команда. Пермяки мало пропускают, опасны на "стандартах". Играют в хороший футбол. Думаю, матч будет сложным. Мы готовы бороться с ними. Учитываем все те сложности, которые они могут создать.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":
"Спартак"– реальный претендент на титул. Тем более на фоне того, какой непростой период переживает ЦСКА. Впрочем, думаю, армейцы выправят положение. Плюс есть "Зенит", "Краснодар". Это фавориты, и "Спартак" входит в их число. Его лидерство нельзя назвать случайным, оно по делу.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо” и сборной СССР:
1:1. Верю в "Амкар” и не верю в этом матче в "Спартак”. У Гаджи Гаджиева очень крепкая и грамотная команда, она способна добыть ничью в Москве.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола "СЭ":
1:0 Согласен, что против пермяков красно-белым не будет просто. Учитывая, тем более травму Зе Луиша, дисквалификацию Попова и отсутствие по-прежнему восстанавливающегося Боккетти. Но нынешний "Спартак” приучил, что он умеет проявлять характер в трудных ситуациях.

ЗЕНИТ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

20 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский”. 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: А. Егоров (Саранск).

Прогноз WinLine: П1 1,34 – Н 5,43 – П2 8,95

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит" - "Крылья Советов". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Крылья Советов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Данни, Рязанцев, Смольников, Файзулин, Могилевец (травм.), Витсель, Кришито, Нету (все – дисквал.)

Брюно, Мбакогу (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Дзюба, Шатов, Жирков, А. Кержаков

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Как стало известно "СЭ", в Санкт-Петербурге побывал Андреа Д`Амико, официальный представитель защитника "Зенита" Доменико Кришито. Агент 29-летнего футболиста обсудил с руководством сине-бело-голубых возможность продления трудовых отношений своего клиента с клубом. Напомним, действующий контракт итальянца заканчивается в июне 2018 года. Принципиально обе стороны не против подписания нового договора и продолжат консультацию по этому вопросу.

* Лишь за два дня до матча с "Крыльями" первую тренировку в общей группе провели нападающий Артем Дзюба и полузащитник Олег Шатов. Павел Могилевец вернулся с травмой из сборной. Ему проводится диагностика воспалившегося из-за нагрузок колена.

* Полузащитник "Крыльев Советов" Сергей Ткачев восстановился после травмы и тренировался перед матчем с "Зенитом" в общей группе.

* "Крылья Советов" в преддверии поединка против "Зенита" провели двусторонний матч. Встречу выиграла основа со счетом 6:0. В поединке не приняли участия футболисты, вызванные в сборные на товарищеские матчи и игры отборочного турнира ЧМ-2018. В составе "Крыльев" голы забили Йоан Молло, Берат Садик, Алан Чочиев и хет-трик оформил Кристиан Паскуато.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Зенит" и "Крылья Советов" встречались в чемпионатах России 40 раз и ровно половину матчей (20) выиграл "Зенит". Самарцы побеждали 12 раз, 8 встреч завершились вничью.

* В 8 предыдущих домашних матчах этого чемпионата "Зенит" набрал 20 очков из 28, имеющихся в активе сине-бело-голубых. На "Петровском" петербуржцы одержали 6 побед и дважды сыграли вничью. Разность мячей – 17-6.

* "Крылья Советов" одержали в нынешнем чемпионате лишь одну победу – 1 октября над "Анжи" (2:1). "Зенит" в свою очередь потерпел лишь одно поражение – в прошлом туре от "Терека" (1:2).

* В гостях "Крылья Советов" в этом чемпионате набрали только 2 очка (всего – 8). На выезде самарцы дважды сыграли вничью и пять раз проиграли. Разность мячей 1-8.

ЦИТАТЫ

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":
Думаю, что в воскресенье в заявке у нас будет всего 14 игроков. Но они готовы выиграть у "Крыльев". Несмотря на то, что соперник готовился к матчу с нами все две недели, что длился перерыв, и очень хочет покинуть последнюю строчку в таблице. У нас же в это время оставалось всего 7 игроков, плюс пятерых мы брали из дубля. Несмотря на то что "Крфлья" идут последними, нам предстоит непростая игра. В "Крыльях" новый тренер (Вадим Скрипченко. – Прим. "СЭ"), он поменял игроков на некоторых позициях. Это хорошо организованная команда.

Кристиан ПАСКУАТО, нападающий "Крыльев Советов":
Многое знаю о "Зените" – я смотрел игры с их участием, когда еще играл в Италии. Думаю, это одна из сильнейших российских команд. Я хорошо знаком с Доменико Кришито, игравшим в "Ювентусе". Также знаю Лучано Спаллетти – экс-наставника "Зенита", который многого добился с этой командой. Я в курсе, что в прошлом году "Крылья" обыграли "Зенит" на выезде – 3:1. Это прекрасный результат. В этот раз я был бы доволен нашей победе даже со счетом 1:0.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:
3:1. Не вижу шансов у гостей. Команда у них после перестановок только приходит в себя, тогда как "Зенит" обязан побеждать и нагонять "Спартак".

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола"СЭ":
1:0. Трудно сказать, на что способны сейчас обновленные "Крылья" под руководством Вадима Скрипченко. Однако вряд ли они увезут из Санкт-Петербурга хотя бы ничью.

ТЕРЕК – ТОМЬ

21 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена”. 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Турбин (Москва).

Прогноз Winline – П1 1.63 – Н 3.61 – П2 6.72

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - "Томь". Фото "СЭ"
"Терек" - "Томь". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Враньеш, Пульич, Чуперка (травм.), Дроппа (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Матч перенесен из Томска в Грозный в связи с холодной погодой в Сибири.

* Защитник "Амкара" Николай Зайцев попал в сферу интересов "Терека". Грозненцы рассчитывают укрепить им центр обороны, так как к другому защитнику команды, Андрею Семенову, постоянно возникает интерес со стороны команд премьер-лиги. В "Тереке" в этом сезоне всерьез рассчитывают на попадание команды в еврокубки, и команде необходимо усиление, в том числе в оборонительной линии.

* Главный тренер "Терека" Рашид Рахимов примет решение о дальнейшей работе в клубе во время зимнего перерыва. Ранее он говорил, что не исключает уход из грозненской команды по состоянию здоровья.
"У меня есть тренерский штаб, он мне и помогает. До зимы осталось чуть-чуть, а дальше – посмотрим ", – заявил Рахимов.

* Генеральный директор "Томи" Руслан Киселев не исключил негативных последствий, связанных с задолженностями перед командой. Как ранее сообщал "СЭ", игроки томичей написали письмо в адрес президента клуба, губернатора области Сергея Жвачкина с просьбой встретиться и прояснить ситуацию по задолженностям. Ранее Киселев сообщал, что клуб должен погасить долги в течение ноября.

* "Локомотив" и "Томь" договорились, что матч этих команд 1 декабря в 16-м туре чемпионата России состоится в Москве. Изначально встреча должна была пройти в Томске. Сибиряки и железнодорожники уже играл в столице в этом чемпионате – во 2-м туре гостям удалось отыграться против красно-зеленых – 2:2.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Терек" и "Томь" ни разу не расходились в Грозном миром. В 7 предыдущих встречах этих соперников на Кавказе дважды выигрывала "Томь" и 5 раз – "Терек". Любопытно, что только в одном из этих семи матчей забить удалось обеим командам – в 2008 году, когда "Томь" выиграла 3:1.

* "Томь" потерпела наибольшее количество поражений среди всех команд премьер-лиги – 9 в 13 предыдущих турах.

* "Томь" еще ни разу в этом чемпионате не выиграла на выезде. В 7 гостевых матчах сибиряки 6 раз проиграли и один раз сыграли вничью.

ЦИТАТЫ

Олег ИВАНОВ, полузащитник "Терека":
– Лед в наших переговорах с "Тереком" тронулся. Наверное, в скором времени мы с руководством клуба поговорим и все обсудим. Не совру, если скажу, что "Терек" для меня многое сделал. В первую очередь я выслушаю предложение здесь. Если все будет хорошо, то продолжу и, может быть, закончу карьеру тут.

Антон КОЧЕНКОВ, вратарь "Томи":
Нам не платят зарплату уже шестой месяц. И предпосылок к тому, что деньги выплатят, нет никаких. Вот и решили обратиться к губернатору, может быть, он как-то поможет решить проблему, чтобы было какое-то понимание, как будет дальше. Пока хотим решить все мирно. Потому и написали письмо.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:

2:0. На данный момент грозненский клуб просто сильнее. Не зря он держится в лидирующей группе.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола"СЭ":
3:0. Сибирский коллектив уже сам забыл, когда в последний раз набирал очки. Если в своих морозных стенах он мог бы претендовать на что-то, то после переноса матча в Грозный шансов откровенно мало.

Придумай мем

Новости