4 марта 2017, 12:30

Тренерская семерка: что ждет дебютантов?

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

В этом чемпионате семь тренеров получили возможность доказать профессиональную состоятельность. Именно столько специалистов возглавили команды премьер-лиги уже по ходу сезона – давно сделавших себе имя Юрия Семина и Александра Тарханова выносим за скобки. Обозреватель "СЭ" рассматривает шансы представителей новой волны проявить себя.

С ЛЕГКОЙ РУКИ СЛУЦКОГО

Ожидаемо, что в центре внимания оказался приход в ЦСКА Виктора Гончаренко. Сначала, после того как он покинул "Урал", белоруса пригласил в помощники Леонид Слуцкий, считающий его крепким профессионалом. А после того, как бывший тренер сборной России расстался с армейцами, в клубе не забыли мнение Леонида Викторовича о коллеге, неплохо работавшем в "Уфе". Так Гончаренко во второй раз вошел в красно-синюю реку.

Но пока болельщики ЦСКА не спешат провозглашать: "Король умер, да здравствует король!" Да, Гончаренко побеждал с БАТЭ в первенстве Белоруссии, а в Лиге чемпионов обыгрывал саму "Баварию". Но это уже в прошлом. А потому встретили его поклонники армейцев настороженно. Примерно так же, как и семь лет назад Слуцкого. И если не доверие президента клуба Евгения Гинера вкупе с поддержкой лидеров – Акинфеева, братьев Березуцких, Игнашевича, – глядишь, тренер, возможно, не стал бы обладателем трех золотых медалей.

Гончаренко же осваивать целину не придется: Гинер за него, с футболистами уже знаком, игровые идеи под рукой. Правда, потерян Еременко, негусто с забивными форвардами, до лидирующего "Спартака" – 8 очков. Но нечто подобное ЦСКА уже проходил и все равно финишировал первым. Поэтому армейские болельщики вновь ждут чуда. Гончаренко об этом знает. А весна проверит, насколько он готов повторить подвиги Слуцкого.

Новичок "Спартака" Луиз АДРИАНУ и главный тренер Массимо КАРРЕРА. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Новичок "Спартака" ЛУИЗ АДРИАНУ и главный тренер Массимо КАРРЕРА. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

МЕССИНГ ИЗ ИТАЛИИ

В отличие от Гончаренко, чуть легче Массимо Каррере, которого "Спартак" изначально позвал повысить уровень защитников. Но отставка Дмитрия Аленичева и срыв переговоров с Курбаном Бердыевым сделали итальянца главным. Чудес от Массимо особо не ждали. А он взял и удивил: команда ожила, задышала игрой, полетела вперед.

Рецептов таких перемен множество: и способность объединять коллектив, и умение убеждать футболистов, и даже запрет употреблять в пищу яичницу. Примеры? Извольте. Вот молодой Зобнин заявляет в интервью "СЭ", что деньги для него не на первом (!) месте. Затем Боккетти соглашается на понижение (!) зарплаты при заключении нового контракта. Прямо волшебство в стиле Вольфа Мессинга с магической силой внушения.

В то же время, даже лидируя, Массимо моментами дает понять, что расслабляться не собирается. "Отставка – часть нашей профессии и возможность перезарядить батарейки", – не так давно сказал тренер. Может, это последствия 0:4 в Самаре? Но пока среди коллег-новичков у него наиболее реальные перспективы сохранить нынешние позиции.

Сергей КИРЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей КИРЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С ЧИСТОГО ЛИСТА

А вот для Сергея Кирьякова и Александра Григоряна, возглавивших "Арсенал" с "Анжи", будущее окутано туманом. В тренерской биографии экс-форварда "Динамо" – латвийский "Диттон", родной "Орел", юношеская сборная России. У нового рулевого "Анжи" послужной список богаче. Сначала он заявил о себе в женском футболе. Но затем перешел в мужской. До прибытия в столицу Дагестана Григорян тренировал несколько коллективов ФНЛ, последний из которых – хабаровский "СКА-Энергия" – выбил из Кубка "Спартак" и идет среди лидеров турнира в первом дивизионе.

Но если для Григоряна это только первый шаг в мир премьер-лиги, то Кирьяков сделал их уже восемь. Пять поражений, две ничьи при домашней победе над "Анжи", согласитесь, негусто. И, как следствие, 13 выставленных на трансфер футболистов "Арсенала". При сегодняшнем дефиците исполнителей решение революционное. А дальше – или грудь в крестах, или голова в кустах. Сработает ли? Ведь скидок на отсутствие опыта и приход в команду в разгар сезона у Кирьякова не будет. Как и у Григоряна.

Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

ПО ШКАЛЕ ГАЛИЦКОГО

Не стоит рассчитывать на поблажки и возглавившему с 6-го тура "Краснодар" Игорю Шалимову. Пока впечатление от его работы двоякое. С одной стороны, "быки" набирают очки во встречах с потенциальными конкурентами. С другой – делятся ими дома с командами из подвала таблицы.

Первая тренерская проба пера у Шалимова не задалась: в 2003-м его "Уралан" покинул премьер-лигу. Затем он три года работал с женской сборной России. И, наконец, оказался в "Краснодаре-2", где начал путь в главную команду. В своем нынешнем качестве бывший хавбек нашей национальной команды только осваивается. Что, правда, не мешает ему порой удивлять неожиданными высказываниями. К примеру, после победы над "Зенитом" Шалимов заявил, что "в премьер-лиге по игре нет никого сильнее "Краснодара". Это вспомнилось, когда затем команда выдала удручающую серию: поражение в Грозном, ничья дома с "Крыльями" и 1:2 во Франции с "Ниццой" в Лиге Европы.

Эти результаты породили разговоры о возможной замене Шалимова на Слуцкого. Но Сергей Галицкий проявил выдержку. И продолжает доверять специалисту, веря в его способность сделать игру своего детища такой же изящной и умной, которую тот показывал сам. Если же она не будет отвечать вкусу хозяина клуба, то акции Шалимова могут так же рухнуть, как и в случае с его предшественником Олегом Кононовым. Сам Шалимов считает, что главное – не бросаться в крайности и шаг за шагом продвигаться вперед в каждом турнире. А цель здесь одна – добиваться результатов футболом по шкале Галицкого. И после выхода в 1/8 финала Лиги Европы, после успеха в противостоянии с "Фенербахче" Дика Адвоката Шалимову можно с уверенностью сказать: "Верной дорогой идете, товарищ!"

Вадим СКРИПЧЕНКО. Фото Виталий ТИМКИВ
Вадим СКРИПЧЕНКО. Фото Виталий ТИМКИВ

БЕЗ ЦАЛЛАГОВА И МОЛЛО

Запросы самарских "Крыльев", которые недавно принял Вадим Скрипченко, не столь высоки, как у краснодарцев, – держаться подальше от вылета в ФНЛ. Сначала он как помощник Гончаренко появился в "Кубани". Затем с ним же перебрался в "Урал", где после неожиданного ухода соотечественника занял место главного. Но вскоре тоже покинул Екатеринбург.

Появление Скрипченко на берегах Волги вместо бельгийца Веркаутерена большого резонанса не вызвало. А вот через месяц, когда "Крылья" забили четыре мяча в ворота лидирующего "Спартака", о новом рулевом самарцев заговорили, вспомнив его прошлогоднее восьмое место со скромным "Уралом" и победы в чемпионате Белоруссии с БАТЭ.

Но все это, конечно же, не обещает светлого завтра нынешним "Крыльям", потерявшим перешедших в "Зенит" лидеров – Молло и Цаллагова. При этом пополнение волжан не пестрит громкими именами. Даже появление 35-летнего хавбека Глеба, прошедшего "Барселону" и "Арсенал", – не гарантия кардинального усиления. Но Скрипченко из тех, кто умеет подгонять состав "из того, что было".

Что касается игровых взглядов, то они у белоруса во многом совпадают с теми, которых придерживается Гончаренко: строгая, надежная оборона и разящие контратаки. Во встрече со "Спартаком" это сработало на все сто. Правда, с Цаллаговым и Молло. Сможет ли Скрипченко найти адекватные замены?

Сергей СЕМАК (слева). Фото ФК "Уфа"
Сергей СЕМАК (слева). Фото ФК "Уфа"

СТАНЕТ ЛИ "УФА" САМОЙ ИНТЕЛЛИГЕНТНОЙ КОМАНДОЙ?

А вот приход в "Уфу" Сергея Семака вместо Гончаренко наделал немало шума. Многие думали, что экс-капитан ЦСКА, освоивший роль идеального помощника в сборной и "Зените", будет ждать своего часа исключительно в Петербурге. Ведь он уже руководил сине-бело-голубыми после ухода Спаллетти в Лиге чемпионов в матче против дортмундской "Боруссии" – и победил именитых немцев на выезде со счетом 2:1. Но курс на зарубежных специалистов клуб из Северной столицы менять не собирается.

Дальше все просто: "Уфе" потребовался амбициозный тренер, а Семаку – самостоятельная работа. Конечно, принимать команду в ходе чемпионата – вариант не из лучших. Но Семак не из пугливых и вызов принял. И начал с места в карьер, объявив футболистам, что вводит штрафы за мат. Кое-кого это озадачило. А вот Олега Романцева, который считает Семака самым интеллигентным игроком, это не удивило. Выходит, "Уфа" приобрела еще и самого интеллигентного наставника?

Пока главной задачей клуба названо укрепление обороны, которая потеряла ключевых исполнителей – голкипера Лунева и защитника Васина. Вспоминается, как во время съемок в Петербурге программы "Футбол по Романцеву" Сергей Богданович поделился мыслями о профессии: "Главная обязанность тренера – добиться, чтобы, выполняя его требования, футболисты получали удовольствие от своей работы и результата. Только тогда можно двигаться дальше и выстраивать командную игру". У Гончаренко в "Уфе" это получилось. И его восьмое место перед зимней паузой – начальный ориентир для честолюбивого Семака.

Михаил ГЕРШКОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Михаил ГЕРШКОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГЕРШКОВИЧ СТАВИТ НА КАРРЕРУ

Перспективы семерых тренеров мы обсудили с председателем правления Объединения отечественных тренеров.

– Думаю, наибольшие шансы успешно пройти концовку сезона у Карреры, – полагает Михаил Гершкович. – Он единственный из всех, кто участвовал в подготовке команды к чемпионату, да и возглавил ее почти на самом старте. Ведь остальным придется отлаживать игру уже по ходу дела. Кроме того, в его распоряжение ровный состав, который точечно усилился Луизом Адриану, Селиховым, Самедовым, Джикией, Тигиевым.

Козырь Шалимова, Семака и Кирьякова – богатое игровое прошлое. Пока они только вступают в самостоятельную тренерскую жизнь. А это прежде всего поиск. Вот почему тот же "Краснодар" не всегда стабилен. К тому же выступления одновременно на двух фронтах требуют умения дозировать нагрузки, знания, когда натянуть вожжи, а когда их отпустить. Угадает с этим Шалимов – будет и результат, и футбол, которого требует Галицкий.

У Семака были прекрасные учителя – Газзаев, Спаллетти, Виллаш-Боаш. Общение с ними поможет ему быстрее встать на ноги. А вот Кирьякову в "Арсенале" не позавидуешь. С учетом коренной чистки состава ему предстоит выбираться из турнирного подвала практически с новой командой. Риск? Но он всегда был и остается частью профессии.

Минус Виктора Гончаренко – отсутствие опыта работы в топ-клубах, решающих только самые большие задачи. В ЦСКА к этому привыкли. Значит, и спрос с нового тренера будет самый серьезный. Это первая серьезная проверка на прочность.

Александру Григоряну только предстоит открыть для себя премьер-лигу. Скорее всего, ему придется сложнее остальных. Но порой именно это подстегивает и заставляет быстрее адаптироваться в незнакомой обстановке.

Что касается Скрипченко, то его прошлогоднее восьмое место с "Уралом" подтверждает – это специалист, умеющий выжимать максимум из того, чем располагает клуб. Скорее всего, именно исходя из этого "Крылья" и сделали свой выбор.

Придумай мем

Новости