15 декабря 2016, 23:50

"Спартак" договаривается с Луизом Адриану

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
По информации "СЭ", одним из вариантов усиления атаки "Спартака" в зимнее трансферное окно является форвард "Милана" Луиз Адриану. Наш обозреватель – о нюансах этого и других потенциальных, а также уже свершившегося трансферов.

АДРИАНУ: ЦЕННИК – 7-8 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

"Спартак" и "Зенит" – два главных претендента на золото – пока наиболее активны в плане селекции в это трансферное окно. Красно-белые с лета вели вратаря "Амкара" Александра Селихова, подписав с ним контракт еще до окончания осенней части чемпионата.

Важно, что к концу первой декады декабря клуб имел сформированную тренером позицию по усилению состава, и работа по шорт-листам претендентов, а не их составление, началась сразу же. Как стало известно "СЭ", не последнюю роль в ведении переговоров с новичками может сыграть агент Марко Трабукки, известный специалист по европейскому, в частности, итальянскому рынку.

Один из кандидатов на усиление атаки "Спартака" – бразильский форвард итальянского "Милана" Луиз Адриану. Итальянский клуб купил футболиста полтора года назад, заплатив за трансфер донецкому "Шахтеру" 8 миллионов евро.

В текущем сезоне форвард не является игроком основного состава: из 16 матчей чемпионата Адриану принял участие лишь в семи, проведя в них суммарно 120 минут. Клуб готов расстаться с бразильцем примерно за 7-8 миллионов евро. Не против перемен в карьере и сам футболист, который рассчитывает получать в год около 3 миллионов евро "чистыми". Кроме того, в договоре может быть предусмотрена система бонусов, в том числе учитывающая количество проведенных матчей. Как бы то ни было, представители "Спартака", имеющие разрешение от клуба на ведение переговоров, и сторона футболиста ведут активные переговоры.

"Спартак" видит в Адриану игрока, который как минимум не слабее Зе Луиша. Еще одним плюсом бразильца является его длительная карьера в донецком "Шахтере" – в чемпионате Украины Адриану играл с 2007 по 2015-й годы.

– Адриану в "Шахтере" мне нравился, – говорит известный специалист по трансферному рынку Константин Сарсания. – По своим качествам это классный форвард. Исхожу из того, что бразилец показывал, выступая в "Шахтере". С другой стороны, в "Милане" он выходит на поле нечасто, мог потерять игровой ритм. Но у "Спартака" есть около полутора месяцев предсезонной подготовки, чтобы дать Адриану игровую практику. Сравнение с Зе Луишем? По тому, как бразилец выглядел в "Шахтере", он, на мой взгляд, сильнее. Не должен смущать и возраст – 29 лет. Потому что такой возможности стать чемпионом, как в этом сезоне, у "Спартака" больше может и не быть.

Отметим и еще один нюанс – у красно-белых, по информации "СЭ", есть еще вариант на европейском рынке. Речь идет о более молодом, чем Адриану, нападающем.

Александр САМЕДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

САМЕДОВ: "СПАРТАК" ГОТОВ ПЛАТИТЬ 2 МИЛЛИОНА ЕВРО. "ЛОКО" ХОЧЕТ 5

Ситуация с другим трансфером, уже казавшимся совершенным, подвисла. Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин перевел полузащитника команды Александра Самедова в дубль на два последних матча осенней части чемпионата. Семину не понравился ни разговор с футболистом, ни то, как он тренировался. Сам игрок, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, был готов играть.

В итоге "Спартак", сочтя, очевидно, что за решением Семина может последовать скидка на стоимость трансфера футболиста, на данный момент не готов приобрести его по зафиксированной в контракте цене – то есть за 5 миллионов евро.

Сейчас красно-белые, по данным "СЭ", согласны заплатить 2 миллиона евро. В четверг наш корреспондент связался с президентом "Локомотива" Ильей Геркусом, чтобы прояснить ситуацию.

- Как бы вы прокомментировали предложение о покупке Самедова за 2 миллиона евро? 

- Два миллиона евро – это несерьезно. 

- То есть финальная цена – 5 миллионов евро? 

- Это цена самовыкупа согласно контракту. Если игрок решил уйти, то, вероятно, ждет от своего нового клуба, что его выкупят. Иначе его поспешность выглядела бы странно.

Впрочем, по информации "СЭ", вероятность перехода Самедова в "Спартак" по-прежнему достаточно велика. Стороны к моменту выхода команд из отпуска ("Локо" улетит на первый сбор 10 января, а красно-белые – 18-го числа) все же найдут общий язык по сумме трансфера, а полузащитник подпишет контракт со "Спартаком" сроком на 2,5 года.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СЕЛИХОВ: ОТКАЗАЛСЯ ОТ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ РАДИ ПЕРЕХОДА В "СПАРТАК"

Любопытны детали и другой сделки красно-белых – уже свершившейся. Как известно, они приобрели у пермского "Амкара" права на вратаря Александра Селихова. С 6 декабря он официально стал спартаковцем, срок контракта составил 4,5 года, а цена игрока – 250 миллионов рублей.

При этом согласно контракту с пермяками, сам Селихов при переходе в другой клуб должен был получить 20% от суммы трансфера. Однако, по договоренности с "Амкаром", футболист отказался от этого пункта в контракте. То есть – от 50 миллионов рублей.

– Как прокомментируете информацию о таком нюансе сделки? – вопрос исполнительному директору "Амкара" Денису Маслову.

– Без комментариев. Нюансы, условия любой сделки – это конфиденциальная информация о деятельности клуба, о которой говорить не стану.

К слову, по данным "СЭ", история с переходом защитника "Амкара" Георгия Джикии в "Спартак" (а об интересе к этому футболисту сообщалось в СМИ) продолжения не получила. У пермяков пока нет официальных предложений на футболиста, контракт с которым рассчитан до середины 2018-го года.

Новости