Шатову – 6,5 за победный гол

1 мая 2017, 15:00
Понедельник. Томск. "Томь" - "Зенит" - 0:2. Автор победного гола Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит" Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит" Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. "ТОМЬ" – "ЗЕНИТ" – 0:2

"СЭ" детально разбирает победу сине-бело-голубых в Томске.

"ТОМЬ"

Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

МЕЛИХОВ – 6,0. Лучший в составе "Томи". Выручил свою команду после удара Смольникова в первом тайме и выхода Мака один на один в конце матча. Уверенно действовал и в других ситуациях. В голах Шатова и Данни не виноват.

САСИН – 5,5. Действовал очень активно, часто подключался к атакам, успевал возвращаться в оборону. Однако именно Сасин проиграл верховую борьбу Дзюбе в моменте с голом Шатова.

МИТЕРЕВ – 5,0. Активнее других центральных защитников подключался вперед, но справляться с нападающими "Зенита" на своей половине ему было тяжеловато.

КАРЫМОВ – 5,0. Так же как и Митерев, не всегда успевал за Шатовым и компанией.

ПУЛЬИЧ – 5,5. Хорошо страховал партнеров, несколько раз выигрывал верховую борьбу у Дзюбы. Тем не менее был заменен в перерыве.

ПОПОВ – 5,5. Пытался прессинговать зенитовцев на чужой половине поля. Во втором тайме создал два неплохих момента.

ПУГИН – 5,5. Чаще всего "Томь" выходила из обороны именно через Пугина. Полузащитник неплохо разгонял атаки. Успевал помогать и обороне – помешал Дзюбе пробить из удобной позиции в первом тайме.

ЧУПЕРКА – 4,5. Именно от него убежал Шатов в моменте с первым голом. Не сумел помешать зенитовцу отдать голевой пас в конце матча.

ГВИНЕЙСКИЙ – 5,0. Старался сражаться с полузащитниками "Зенита", но часто уступал, и ему приходилось фолить.

ГОЛЫШЕВ – 4,5. В поисках мяча смещался к центру поля. Опасности у ворот "Зенита" не создавал.

СОБОЛЕВ – 5,0. Совершил "борцовский" фол на Кришито. В остальном не преуспел.

БУКАЧЕВ – 5,0. Появился на поле во втором тайме, действовал по всему правому флангу от штрафной до штрафной. Прозевал Данни в моменте со вторым голом.

БОЛЬШУНОВ – 5,0. Вышел на замену и ничем интересным не запомнился.

САЛАХУТДИНОВ – б/о

"ЗЕНИТ"

Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЛУНЕВ – 6,0. У него было мало работы. Справился с ней без особого напряжения.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Часто подключался к атакам, много раз бил по воротам. Мог стать автором гола, но Мелихов среагировал на его удар под перекладину.

ИВАНОВИЧ – 6,0. Блокировал опасный удар Попова во втором тайме. При случае подключался к атакам.

КРИШИТО – 5,0. Едва не подвел "Зенит" удалением в первом тайме – слишко эмоционально среагировал на фол Соболева.

ЖИРКОВ – 5,5. Очень часто подключался к атакам, но действовал однообразно – сделал бесчисленное количество не слишком опасных прострелов в штрафную.

ХАВИ ГАРСИЯ – 6,0. Хорошо играл в отборе. Пару раз опасно бил головой после подач со "стандартов".

ЭРНАНИ – 5,5. В начале матча действовал невпопад, пару раз потерял мяч в центре поля, получил нагоняй от Луческу. Ближе к концу тайма стал действовать более уверенно, классно отпасовал под удар Смольникову. Был заменен в начале первого тайма на Цаллагова.

ЖУЛИАНУ – 6,0. Старался "рулить" атаками "Зенита", но часто принимал не лучшие решения. Здорово сориентировался в моменте с голом Шатова – после передачи бразильца полузащитник выскочил один на один с Мелиховым.

ШАТОВ – 6,5. Самый активный и продуктивный в составе обеих команд. Брал игру на себя, создавал опасные моменты у ворот "Томи". Забил победный гол и отдал голевой пас Данни.

ДАННИ – 6,0. Большую часть матча особым креативом не выделялся – несколько раз срывал атаки "Зенита" неточными передачами. Подкараулил момент в конце второго тайма и удвоил счет после передачи Шатова.

ДЗЮБА – 6,0. Выиграл очень много верховой борьбы, сделал массу хороших скидок партнерам. Упустил отменный шанс удвоить счет после передачи Шатова.

ЦАЛЛАГОВ – 5,5. Заменил Эрнани по ходу второго тайма и смотрелся намного увереннее бразильца.

МАК – 5,5. Вышел на замену в концовке и упустил супершанс забить третий гол в добавленное время.