7 марта 2017, 17:15

Максим Калиниченко: "Луиз Адриану правильно сделал, поцеловав ромбик"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "КРАСНОДАР" – "СПАРТАК" – 2:2

Бывший полузащитник "Спартака" – об игре красно-белых с "Краснодаром".

К БЕЗБОРОДОВУ ВОПРОСОВ НЕТ – ПЕНАЛЬТИ БЫЛ

– Ничья в Краснодаре закономерна или "Спартак" потерял два очка?

– Конечно, недобор. "Спартак" был ближе к победе, но пропустил два глупых гола. В первом случае череда ошибок, во втором – необязательный пенальти. 11-метровый назначен верно, но можно было его избежать. Комбаров проиграл позицию, ему стоило контролировать полет мяча и оппонента, хотя эпизод получился сложным.

– Кому предъявлять претензии при первом голе?

– Кого-то конкретного назвать не могу. Ещенко выполнил подкат не в ту сторону, Таски подставил ногу под мяч, который летел мимо ворот.

Ещенко выпадал из игры?

– Андрей очень старается, но иногда получается невпопад. Это очень хороший футболист, который вспахивает всю бровку. Если он играет у Карреры в стартовом составе, значит, лучший на этой позиции.

– После матча Безбородову предъявлялись претензии. У вас к арбитру есть вопросы?

– Он отсудил матч достаточно уверенно. И в эпизоде с рассечением брови Мельгарехо разобрался правильно. Отмашки со стороны Гранквиста я не увидел. Просто капитан "быков" превосходит спартаковца по антропометрическим данным, вот Мельгарехо и попал под локоть.

– То есть, на пенальти "Спартак" претендовать не мог?

– Если есть жесткие правила по локтям и рассечениям, то другое дело. А когда существуют моменты на усмотрение судьи, всегда будут споры.

ЛУИЗ АДРИАНУ (№12) и ЗЕ ЛУИШ (№9). Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
ЛУИЗ АДРИАНУ (№12) и ЗЕ ЛУИШ (№9). Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

У "СПАРТАКА" ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ С ПАРОЙ ЗЕ ЛУИШ – ЛУИЗ АДРИАНУ

Луиз Адриану не стал откладывать голы в дальний ящик и забил в первой же официальной игре. Лучшего дебюта и не придумать?

– Ничего необычного не произошло, человек умеет забивать и, надеюсь, продолжит делать это как можно чаще. У такого форварда в каждой игре есть моменты – он грамотно открывается, умеет находить мяч сам. Бразилец мог принести победу "Спартаку", но Зе Луиш выдал не слишком удобную передачу. Сделай пас чуть раньше, Адриану вывалился бы один на один, а так, Крицюк смог забрать мяч после его удара.

– Как вам связка форвардов?

– Сыграли не идеально, но создали массу проблем "Краснодару". Против двух фактурных, крепких и хорошо стоящих на ногах нападающих тяжело играть любому защитнику. Потенциал с парой Зе Луиш – Луиз Адриану у "Спартака" огромный.

– Известный агент Дмитрий Селюк усомнился в искренних чувствах бразильца, поцеловавшего ромбик после гола…

– Каждый имеет право на свое мнение. Считаю, что Адриану все сделал правильно.

– Как вам игра Самедова, вышедшего в майке родного клуба спустя почти 12 лет?

– Не разделяю критику в его адрес. Саша сыграл достаточно хорошо, не выпадал из командных действий. Да, это не лучший матч в его карьере, но худшим на поле он точно не стал.

– Где сыграет хавбек в следующей игре?

– Останется на позиции правого полузащитника. А Промес уйдет налево. Однако им обоим все равно, на каком фланге играть. Допускаю, что по ходу матча они будут меняться позициями. Не думаю, что у Карреры существует запрет на смену места на поле – главное, придерживаться тактики.

Суббота. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:0. В борьбе Александр КОКОРИН и Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:0. В борьбе Александр КОКОРИН и Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА И "ЗЕНИТ" ПОКАЗАЛИ НЕИНТЕРЕСНЫЙ ФУТБОЛ

– По разным данным, "Спартак" поддерживали на стадионе от 10 до 15 тысяч болельщиков. Впечатляет?

– Конечно! Ведь это гостевой матч. Народ соскучился по команде, а тут выезд в теплый и солнечный Краснодар, где построен прекрасный стадион. Ни одна команда не собирает на чужой арене столько своих болельщиков, как "Спартак".

– Согласны с Леонидом Федуном, который назвал этот матч настоящим стартом чемпионата России?

– По эмоциям, зрелищности и качеству игры сравнивать краснодарскую встречу с поединком ЦСКА"Зенит" нельзя. Матч в Москве был неинтересным, хотя накал борьбы оставался высоким. Обидно, что "Спартак" не воспользовался осечкой конкурентов, но при всем уважении, красно-белые играли не против "Томи" или "Оренбурга". "Краснодар" – претендент на медали, поэтому ничья нормальный результат.

– Какие матчи станут определяющими для "Спартака"?

– Главные игры – не с прямыми конкурентами за золото, а с командами из середины и низа турнирной таблицы. Если брать свои очки в этих матчах, то с лидерами можно играть и на ничью. Только до конца чемпионата еще 12 матчей и ничего не решено.

Новости