25 марта 2017, 22:45

Братское поражение. "Спартак" уступил "Црвене Звезде"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Забив в Белграде первой, команда Массимо Карреры в дальнейшем растеряла преимущество и проиграла. Футбол у нее не вышел ни ярким, ни надежным, впрочем, результат в этот день едва ли имел первостепенное значение.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – СПАРТАК - 2:1 (1:1)
Голы: Мельгарехо, 25 (0:1). Канга, 43 (1:1). Милич, 55 (2:1).
"Црвена Звезда": Супич (Кахриман, 46), Петкович, Фримпонг, А.Лукович (Полетанович, 62), Ристич (Милошевич, 62), Милич, Дональд, Ле Таллек, Канга (Милияш, 69), Срнич, Боаки (Вучичевич, 74).
"Спартак": Селихов, Боккетти, Маурисиу (Самбу, 77), Таски (Хомуха, 81), Тигиев, Фернанду, Тимофеев (Самсонов, 59), Леонтьев, Мельгарехо (Сакала, 84), Ещенко (Макеев, 77), Давыдов (Нимели, 59).
Судья: Мажич (Сербия).
25 марта. Белград. Стадион "Райко Митич".

КТО ЕЗДИТ В ГОСТИ К БРАТЬЯМ, ТОТ ПОСТУПАЕТ МУДРО

В пятницу и субботу футбольный Белград погрузился в шикарный праздник. Всем известно о теплых отношениях между русским и сербским народами, а уж когда речь идет о "Спартаке" и "Црвене Звезде", говорить можно смело о нечто большем, чем просто дружба, – о настоящем красно-белом братстве, которое ведет свою историю уже почти 20 лет. Взаимные визиты болельщиков в гости на важные матчи, различные совместные акции – все эти вещи стали уже настолько привычными, что давным-давно никого не удивляют. И новую игру всюду называли не товарищеской, а именно братской.

А предысторию встречи все помнят. В сентябре 2014 года "Спартак" пышно открывал новый стадион, по первоначальным планам должен был сыграть на "Открытие Арене" с киевским "Динамо", но болельщики выступили с настойчивым пожеланием: хотим провести историческое событие вместе с самыми близкими друзьями – "Црвеной Звездой". Руководство не стало возражать, сербы с радостью откликнулись, приехали в Москву и помогли создать ту незабываемую атмосферу.

Теперь же пришло время ответного приезда. Прошлой осенью белградский клуб выступил с приглашением, а в январе стороны объявили об официальной договоренности. Далее уже неспешно начался процесс подготовки. Все последние недели едва ли не на каждом матче в Белграде – что футбольном, что баскетбольном – на трибунах вывешивались растяжки с анонсом, рекламные плакаты пестрили и по всему городу, появилась даже специальная линия атрибутики.

ВСЕОБЩАЯ "КАТЮША"

А предварял матч масштабный совместный проход сербских и российских болельщиков. Шли они к стадиону "Райко Митич", или в простонародье – "Маракане", организованно и долго, почти 30 минут, под песни во славу двух клубов, с атрибутикой и флагами братских стран. А самым популярным и пробирающим стало дружное исполнение "Катюши". Даже находясь на расстоянии, невозможно было не пропустить через себя бешеный заряд энергетики и ощутить атмосферу праздника. Количество участников оценить сходу сложно – но несколько тысяч человек там шагали точно.

55-тысячный стадион пусть и не заполнился, однако и громыхающей Северной трибуны, знаменитой на весь мир, хватило, чтобы футболисты ежесекундно чувствовали исходящий от фанатов жар. На входах на сектор всем раздавали листовки с написанной на двух языках инструкцией по организации перформанса.

Перед стартовым свистком появился громадный баннер с изображением символов двух стран – медведем и двуглавым орлом.

А футболисты дружно обнялись и сделали памятную совместную фотографию.

Потом трибуны озарили огни многочисленных файеров. И этот фейерверк продолжался на протяжении почти всего матча. На секторах зачастую было куда веселее, чем на зеленом газоне.

ТРИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА ОТ КАРРЕРЫ

В составе "Црвены" есть немало наших добрых знакомых – здесь и Лукович, и Канга, и Ле Таллек, оставившие след в российском чемпионате, и, конечно же, главный тренер Миодраг Божович, который долго и плодотворно работал во многих наших командах. А еще два клуба объединяет тот факт, что они дружно лидируют в своих чемпионатах. Причем "Црвена" опережает извечных соперников из "Партизана" на те же шесть очков, что и российские красно-белые – ЦСКА и "Зенит".

Правда, в субботу можно было на время расслабиться и забыть про турнирные перипетии. Хотя совсем отбрасывать в сторону спортивную составляющую Массимо Каррера не стал и собрал из имеющихся игроков стартовую обойму, максимально приближенную к основной в сегодняшних условиях. А заодно – вернул подзабытую уже схему с тремя центральными защитниками, которыми стали Боккетти, Таски и Маурисиу. Ещенко вышел бороздить левую бровку, Тигиев – правую, в центре расположились Тимофеев, Леонтьев и Фернанду, а пару нападающих составили Мельгарехо и Давыдов.

ДВА ПРАЗДНИЧНЫХ ГОЛА ДО ПЕРЕРЫВА...

Но надежнее оборона красно-белых, несмотря на возросшую численность, не стала. Это можно было понять сразу, уже минут через пять после начала, когда тройка центральных дружно зевнула простую "закидушку" за спину, и Милич оказался в одиночестве перед воротами Селихова, да вот в нижний угол не попал.

"Спартак" тоже пытался придумать что-то интересное на чужой половине поля, но мешали эффективности банальные брак, суета и несыгранность. "Црвена" давала пространство, не изводила гостей прессингом, однако команда Карреры и без давления раз за разом отдавала передачи либо чужим, либо вовсе за пределы поля.

Зато когда комбинация получилась, пусть и едва ли не один раз за 90 минут, – ей уже хотелось долго аплодировать. Началось все с обводки Давыдова, который собрал вокруг себя четырех соперников, но затем притормозил, развернулся, откатил пас чуть назад Тимофееву, а дальше уже пошел шикарный перевод налево на Ещенко, а после – не менее классный сброс в одно касание от левого защитника. Мельгарехо расстреливал Супича в упор.

"Црвена" до перерыва тоже ответила сумасшедшим по красоте голом, но его придумала не команда, а один человек. А именно – Канга, могучим ударом метров с 30 вогнавший мяч под дальнюю штангу. Некоторое время назад в СМИ ходила информация, что габонским полузащитником, прежде выступавшим за "Ростов", интересуется как раз "Спартак". И если это даже была полная чепуха, то после такого выстрела попробуй тут не заинтересуйся.

...И ПОДАРОК СЕРБАМ ОТ ТАСКИ

Второй тайм начался для футболистов в черно-красной форме с еще одной неприятности. Таски зачем-то решил почеканить мяч около своей штрафной, потерял пару секунд и не успел заметить, как сзади на него уже набегает Боаки. Ганец спокойно оставил экс-защитника "Баварии" с носом, партнеры по обороне уже выключились из эпизода и почему-то ждали свистка арбитра, но последовала передача во вратарскую, где Милич спокойно вывел "Црвену" вперед.

И игра гостей после этого вдруг совсем потухла. Если трибуны пели и жгли все громче и жарче, то на поле становилось все тише и тише. Каррера принялся проводить замены, убрал с поля всех лидеров, выпустил трех африканцев, приехавших зимой покорять "Спартак-2", однако ни одного стоящего момента до финального свистка увидеть уже не удалось.

Красно-белые уступили в братском матче, не показав в ослабленном составе и близко привычного агрессивного футбола. Впрочем, вряд ли этот факт так уж многое значит. Ведь это был матч, скорее, больше для болельщиков, чем для футболистов.

Трансляция матча "Црвена Звезда" - "Спартак"

Придумай мем

Новости