18 ноября 2016, 14:15

Мирча Луческу: "В заявке на матч с "Крыльями" будет 14 человек"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
20 ноября. "ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

На брифинге накануне матча с самарским клубом главный тренер "Зенита" рассказал о кадровых проблемах, а также как относится к проведению чемпионата России по системе "весна - осень".

– В воскресенье "Зениту" предстоит сыграть с командой, которая занимает в таблице последнее место…

– Несмотря на это, нам предстоит непростая игра. В "Крыльях" новый тренер (Вадим Скрипченко. – Прим. "СЭ"), он поменял игроков на некоторых позициях. Это хорошо организованная команда. Мне очень понравились многие моменты игры самарцев с "Уралом".

У нас есть некоторые проблемы. Из 23 игроков, что находятся в "Зените", 9 из-за травм и дисквалификаций не смогут помочь нам в воскресенье. Например, Могилевец вернулся из сборной с повреждением. Но те, кто выйдут взамен отсутствующих, будут очень амбициозны и покажут хорошую игру.

Кстати, Шатов проводит после восстановления первую тренировку, а Дзюба вторую. Это тоже – некоторая проблема. Но вообще это ситуация не этого года. Игроки имели эти повреждения и год, и два назад. Нужно определиться с теми, кто постоянно получает травмы и они становятся хроническими. С этим надо что-то делать. Возможно, чистить их, прибегать к операциям. Чтобы в январе-феврале все были на сборах в общей группе и ничего подобного не происходило. Деликатный, одним словом, сейчас момент. Поэтому мы очень нуждаемся в поддержке болельщиков.

Думаю, что в воскресенье в заявке будет всего 14 игроков. Но они готовы выиграть у "Крыльев". Несмотря на то, что соперник готовился к матчу с нами все две недели, что длился перерыв, и очень хочет покинуть последнюю строчку в таблице. У нас же в это время оставалось всего 7 игроков, плюс пятерых мы брали из дубля.

– Главные кадровые проблемы – в линии обороны?

– В связи с этим я бы предпочел, чтобы Новосельцев оставался с нами, а не ездил в сборную. Чтобы он понял нашу систему, чтобы мы наигрывали его, а он налаживал бы связи и взаимопонимание с партнерами. С другой стороны, хорошо, что в национальной команде он хорошо провел весь тренировочный цикл и вышел во второй встрече. Думаю, он полностью готов к воскресной игре и докажет это на футбольном поле.

Важно, что мы успели восстановить Ломбертса. Так что можем надеяться на пару центральных защитников Новосельцев – Ломбертс. Посмотрим, как будет выглядеть Жирков. Помните, как в сборной он упал на голову? Сегодня он тоже работал только первый день. Остальные вернулись из национальных команд в хорошем состоянии. Мак и Жулиану в первую очередь.

– Если у вас всего 14 человек на матч с "Крылями", не будете ли привлекать кого-то из "Зенита-2"?

– У них, к сожалению, своя программа. Они сейчас играют с московским "Динамо" и тоже нуждаются в очках. Поэтому прибегать к помощи игроков "Зенита-2" не будем. Чернов же и так с нами работает.

– Что будет в матче с "Крыльями" самым важным?

– Взять три очка, с учетом погоды и той ситуации, в которой мы находимся. У нас есть игроки, которые провели в этом сезоне все матчи. Надо учитывать их усталость, но ротацию произвести невозможно. Все это в комплексе меня и тревожит.

– Дзюба готов играть в воскресенье?

– Да.

– Как вы относитесь к возможному возвращению чемпионата России на систему "весна - осень"?

– Я первый год в России и мне сложно рассуждать на эту тему. С климатом в течение всего сезона еще не так хорошо знаком. На Украине же все в этом смысле немного по-другому. Как бы там ни было, на эту тему нужно хорошо подумать. Плохо, конечно, терять летний период. Но чемпионаты мира и Европы все равно проводятся в июне-июле. Когда в России брали на вооружение систему "осень - весна", именно этот момент, наверное, и продумывали. В моем понимании, перейдя на систему "весна - осень", все равно ничего не выгадаешь – лето так или иначе выпадает.

– Что скажете о матче РоссияРумыния?

– Не хотелось бы комментировать матчи национальных сборных. Единственное, что могу сказать: и для одних, и для других это была подготовительная игра. Россия пробует новые сочетания, хочет всех просмотреть. До чемпионата мира все-таки еще почти два года. Нужно иметь представление о всей обойме футболистов, об их мотивации. Думаю, тренер сборной Румынии (Кристоф Даум. – Прим. "СЭ") тоже хотел познакомиться с новыми ребятами. Вот и получилась товарищеская игра с новыми футболистами.

– "Зенит" заявил 18-летнего нападающего Лесового. Что можете сказать по этому поводу?

– О нем очень рано что-то говорить. Он молодой, и не надо сейчас уделять ему такое внимание. Это – большая ошибка. Хороший перспективный мальчик, посмотрим, что будет дальше. Игроки дубля постоянно будут появляться у нас и тренироваться с нами. Буду пристально следить за их ростом.

Новости