Мбаппе взбесил руководство «ПСЖ». «Реал» забыл прошлогодние обиды и готов раскошелиться
Подвох в контракте
Еще пару дней назад ситуация с Килианом Мбаппе казалась простой и понятной. Получив в очередной раз приз лучшему игроку лиги 1, француз клялся в верности «ПСЖ» и уверял, что он счастлив в Париже. А фраза президента «Реала» Флорентино Переса о том, что мадридцы обязательно подпишут Мбаппе, но сделают это позже, воспринималась как реверанс в сторону болельщиков. Собственно, им она и была адресована.

И вдруг все закрутилось так стремительно, что уход Килиана из парижского суперклуба кажется неизбежным. Правда, год назад ситуация казалась еще более очевидной, и футболиста ждали в испанской столице в статусе свободного агента. Однако Мбаппе передумал и подписал новый контракт с «ПСЖ», за что получил массу упреков за отказ выйти из зоны комфорта и добровольное нахождение в золотой клетке.
В «Реале» тогда обиделись. Кто-то говорил, что окружению Мбаппе, которое сыграло большую роль в его выборе, дали понять, что о детской мечте футболисту следует забыть. Только Перес, став с годами сдержаннее, проявил мудрость. Он принял извинения Мбаппе и несколько раз публично дал понять: двери «Королевского клуба» для француза не закрыты.
Нагельсманн вместо Гальтье, Мбаппе — центральная фигура. Каким будет «ПСЖ» после ухода Месси и Рамоса
Однако слов игрока было мало и, как уверяют близкие к сливочным инсайдеры, «Реал» хотел от Килиана реальных действий. Причем именно после стремительного ухода Бензема, а не через год, когда должен был завершиться контракт Мбаппе с «ПСЖ». Точнее, основная часть соглашения, оформленного по формуле «2+1». Подвох же обнаружился как раз в пункте с дополнительным годом. Для его активации необходимо согласие футболиста, а если его нет, данное положение контракта автоматически отменяется 1 августа.

Письмо раздора
С юридической точки зрения Мбаппе не должен был предпринимать никаких действий, однако он пошел на обострение, направив в клуб письмо с отказом оставаться в «ПСЖ» до 2025 года. Парижане уверены, что это было сделано сознательно. Как минимум потому, что копия письма оказалась в прессе раньше, чем поступила в клуб. Кроме того, очень близкий к «Реалу» журналист Хосеп Педрероль не сомневается, что Перес знал об этом письме заранее.
Косвенно данную версию подтверждают другие источники, утверждающие, что мадридский босс много общался с Мбаппе в течение последнего времени. Больше того, у «Реала» есть деньги на покупку французской звезды. Это подтверждают все мадридские инсайдеры. Расхождения есть только в суммах, поэтому по одной версии, сливочные остановятся на двух мощных трансферах, подписав Беллингема и Мбаппе, а к Кейну и Хаверцу они охладели. Другие же уверяют, что 400 миллионов евро хватит не только на француза, но и на англичанина с немцем.
«Испания проецирует в мир имидж расистской страны». Фанаты взбесили звезду «Реала», Винисиус сорвался в ответ
Хотя верится во второй вариант с трудом. Есть же еще Родриго и Винисиус Жуниор, получивший сакральную для «Реала» «семерку» и забронировавший за собой левый фланг атаки. Игра бразильца — одна из причин того, что в случае переезда в Мадрид Мбаппе придется сменить амплуа. Например, переместиться на правое крыло, где он великолепно играл на победном ЧМ-2018 и куда его однажды хотел передвинуть Кристоф Гальтье. Впрочем, разбирать тактику Мадрида с Мбаппе время еще не пришло. Год назад на этом уже погорели.

«Челси» на горизонте
Но есть важное отличие текущей ситуации и той, что была прошлым летом. Говорят, президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи шокирован поведением звезды, для которой делали все и превращали в центральную фигуру проекта. Под ударом советник клуба Луиш Кампуш, которому эта история может стоить работы. И в клубе точно не ожидали утечек в прессу, так как переговорный процесс продолжался. После такого поступка катарские хозяева сыты по горло выходками трудного ребенка, и парижане готовы изучить все предложения по поводу продажи Мбаппе.
Тем более план Б у клуба был. Понимая, что игрок может уйти, его готовы были выставить на продажу именно сейчас. Отпускать Килиана свободным агентом никто не намерен. А цена вопроса — от 180 до 200 миллионов евро. Причем, учитывая сложности в отношениях руководства «ПСЖ» и «Реала», парижанам хотелось бы продать бунтаря в другой клуб.
А единственный турнир, где готовы удовлетворить запросы чемпионов Франции и амбиции Мбаппе, — английская премьер-лига. The Times уже называет в числе претендентов не считающий деньги «Челси». Тодд Боэли за ценой точно не постоит, но все же Килиан не бездушный товар. Прошлым летом он совершил ошибку и хочет ее исправить, все-таки воплотив мечту о «Реале» в жизнь. Теперь все зависит от мадридского напора. Активных действий Переса стоит ждать в самое ближайшее время.
При этом позже Мбаппе отреагировал на все сообщения и заявил о прежнем желании провести следующий сезон в Париже.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
ПСЖ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
2
|
Ланс | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
3
|
Лилль | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
4
|
Лион | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
5
|
Марсель | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
6
|
Ренн | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
7
|
Монако | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
8
|
Страсбур | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
9
|
Тулуза | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
10
|
Лорьян | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
11
|
Париж | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
12
|
Брест | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
13
|
Анже | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
14
|
Гавр | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
15
|
Осер | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
16
|
Ницца | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
17
|
Труа | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
|
18
|
Ле Ман | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0 |
| 21.08 | 21:45 | Марсель – Страсбур | - : - |
| 22.08 | 18:15 | Ланс – Осер | - : - |
| 22.08 | 21:45 | Ле Ман – Брест | - : - |
| 22.08 | 21:45 | Ницца – Лорьян | - : - |
| 22.08 | 21:45 | Тулуза – Лион | - : - |
| 22.08 | 21:45 | Труа – Париж | - : - |
| 23.08 | 16:00 | Анже – Лилль | - : - |
| 23.08 | 18:15 | Гавр – Монако | - : - |
| 23.08 | 21:45 | ПСЖ – Ренн | - : - |
