У "Реала" - десятый Кубок чемпионов

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В финале Лиги чемпионов в Лиссабоне "Реал" вырвал победу у "Атлетико" – 4:1.

"Индейцы" повели на 36-й минуте после гола Диего Година. Уругвайский защитник в борьбе за подачу в центре чужой штрафной выпрыгнул выше Сами Хедиры и перебросил мяч за спину остановившемуся в полупозиции Икеру Касильясу. Вратарь пытался исправить положение, но достал мяч уже за линией ворот.

От поражения в основное время "Королевский клуб" спас Серхио Рамос. Забивший в конце апреля – начале мая в четырех встречах подряд (в том числе дважды "Баварии" в Мюнхене) защитник на 90+3-й минуте замкнул подачу Луки Модрича от углового флажка.

Во втором дополнительном тайме победный выпад завершил Гарет Бэйл. Валлиец головой переправил мяч в сетку после того, как Тибо Куртуа отразил вдоль ворот удар Анхеля Ди Марии. Точку в противостоянии поставили Марселу и Криштиану Роналду (с пенальти). Для португальца это 17-й гол в розыгрыше.

Для "Королевского клуба" эта победа – десятая в главном клубном турнире, к ней он шел с 2002 года. "Атлетико", опередивший в примере "Реал" и "Барселону" в споре за титул, проиграл второй финал Кубка чемпионов в истории.

Карло Анчелотти выигрывал Лигу чемпионов с "Миланом" в 2003 и 2007 году. И повторил успех в первый год работы в "Реале".

Добавим, что впервые в истории в финале Лиги чемпионов сыграли представители одного города.

Лига чемпионов

Финал

"Реал" (Испания) – "Атлетико" (Испания) – 4:1 д.в. (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Годин, 36 (0:1). Серхио Рамос, 90+3 (1:1). Бэйл, 110 (2:1). Марселу, 118 (3:1). Криштиану Роналду, 120 – с пенальти (4:1).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау (Марселу, 59), Модрич, Хедира (Иско, 59), Ди Мария, Бэйл, Бензема (Мората, 79), Криштиану Роналду.

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис (Алдервейрелд, 83), Рауль Гарсия (Соса, 66), Тиагу, Габи, Коке, Диегу Коста (Адриан, 9), Вилья.

Предупреждения: Рауль Гарсия, 27. Серхио Рамос, 27. Хедира, 45+1. Миранда, 53. Вилья, 72. Хуанфран, 74. Коке, 86. Габи, 100. Марселу, 118. Годин, 120. Криштиану Роналду, 120+1. Варан, 120+3.

Судья: Кайперс (Голландия).