4 июля 2013, 18:02

Томские паркурщики недовольны новым экстрим-парком

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Томский экстрим-парк непригоден для занятий, сообщает vesti.tvtomsk.ru. Так считают спортсмены. Парк построила городская администрация за 1,5 миллиона бюджетных рублей. Изначально проект согласовывали с Томской федерацией экстремального спорта. Но затем мэрия нашла своих исполнителей, со своим проектом.

Перепрыгивать препятствия для томских паркурщиков – дело привычное. Но впервые преодолеть надо не городские стены, а стену непонимания. Обижены спортсмены на мэрию. Три года чиновники обещали построить экстрим-парк. По их просьбе ребята даже сами разработали проект площадки, где удобно прыгать и карабкаться. Оказалось, все это был мартышкин труд. Рекомендации по высоте, расстояниям не учли.

Квадратный мяч и футбол все равно, что каратист и паркур, считают ребята. Глава управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Алексей Савицкий сам над проектом много думал, советовался с экпертами, спорсменами и строителями. Почвы для споров не видит. Проект, по его словам, отправляли на согласование в федерацию воркаута в Сан-Франциско, и теперь Томск имеет едва ли не лучший парк.

Однако использовать тренажеры по прямому назначению весьма непростая задача. Размеры конструкций не соответствуют параметрам спортсменов.

Экстрим-парк состоит из двух зон – для тренировок паркура и воркаута – уличной гимнастики. В итоге спортсменов не устраивает ни конфигурация конструкций, ни техническое исполнение. Считают, тренироваться, а тем более тренировать здесь скорее согласятся не томские "ямакаси", а томские "камикадзе": фанера прогибается, болты можно извлечь без инструмента.

Изначально мэрия просила паркурщиков выбрать самостоятельно подрядчика. Ребята остановились на новосибирской фирме. Видели экстрим-парки в их исполнении. Но мэрия не согласна. Дорого и несерьезно. Муниципалитет выбрал томскую фирму "Игромир". Паркур-парки не строила, зато детских площадок десятки. Преимущества "Игромира" для мэрии налицо: на 400 тысяч дешевле и технические характеристики лучше.

Новосибирская компания, которой довольны паркурщики, уже в Томске делала площадку для велоспорта. По мнению Савицкого, смонтирована она была из рук вон плохо. Покрашено некачественно, да и технической документации мэрия так и не получила.

Экстремалы уверены: вносить коррективы бесполезно – надо перестраивать. Мэрия в таком упорстве видит уже не спортивный интерес, а меркантильную цель.

Спортсмены настроены решительно. Они требуют опровергнуть или привести доказательства того факта, что президент федерации находится в сговоре с подрядчиком.

Пока компания "Игромир" исправляет недочеты. Подкрашивает, доваривает, укрепляет. Но паркурщики заниматься здесь наотрез отказываются. Опять приспосабливают для тренировок улицу. Пока новый экстрим-парк интересен только как детская площадка ребятишкам и как солярий культуристам. Окультурить паркур в Томске пока не удалось.

Источник: vesti.tvtomsk.ru

Придумай мем

Новости