13 июня 2014, 22:00

Карякин - вновь король Ставангера!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

Невероятно, но факт: Сергей Карякин второй год подряд становится победителем супертурнира Norway Chess, как и в 2013-м на пол-очка обойдя Магнуса Карлсена!

Диспозиция перед последним туром была яснее не придумаешь. Наш Карякин единолично лидировал, но его ждала встреча черными не потерявшим шансы на победу Фабиано Каруаной. Ну а чемпион мира в параллельной партии играл с аутсайдером и своим бывшим тренером Сименом Агдестейном. И хоть норвежский ветеран сохранял свои ворота сухими вплоть до восьмого тура, результат этой партии был предсказуем. В случае дележа 1-2-го мест по регламенту был предусмотрен тай-брейк (две партии в блиц) и многие любители шахмат уже настраивались на “дополнительное время”.

Но их надежды оказались обманутыми...

Карлсен, как и ожидалось, быстро прихватил соперника – тому пришлось создать массу слабостей вокруг своего короля, и ходу к 20-му результат партии вопросов не оставлял: Магнус был просто обязан постепенно “задушить” Агдестейна. Но... то ли из-за того, что он постоянно отвлекался на события за соседним столиком, то ли от того, что находился в Ставангере далеко не в лучшей форме (вспомните хотя бы его вчерашнюю партию со Свидлером), “дежурной” победы все никак не получалось. Да и Симен начал заметно отгрызаться, заставив компьютер ближе к контролю выдать бесстрастные “0.00”. То, что чемпион мира все-таки смог выиграть, можно объяснить лишь тем, что он – Карлсен, а напротив Карлсена не было. Симен все сделал сам.

Он лишь на мгновенье увел в бок своего ферзя и приоткрыл щелку для вражеской королевы, а та навела шороха, прорвавшись в тыл соперника... Трех ходов черных – 42...bc+?, 44...Фa5 и 47...Крd7? хватило для того, чтобы партия закончилась так, как и должна была закончится, и Карлсен превратился в заинтересованного зрителя.

Что же он увидел? После солидного дебюта Каруана получил свой “плюсик” – его фигуры избавленные от необходимости считаться с тактическими тычками черных, чувствовали себя намного комфортней и контролировали большую часть доски. Тот самый идеальный вариант игры на победу почти без риска... У черных в руках была одна-единственная линия “с”, по которой они пытались оперировать, но толку от нее было немало. Итальянец перестроился, отнял у черных линию, и предложил сильную жертву качества, которую Карякин никак не мог принять. Маневры 28.Лс6! и 29.Кс3! произвели сильное впечатление, и возможно, Каруана смог бы добиться своего, если б не цейтнот. После беспечного 31...Фd6? белые могли получить едва ли отразимую атаку, сумей они переключиться с в общем-то логичной игры на ферзевом фланге – 32.Ka4?, на атаку на короля – 32.Ке4! Проскочив это “узкое место”, Сергей заиграл с удвоенной энергией, Фабио же, имея считанные секунды, продолжил ошибаться.

Контроль он выполнить успел, но что за позиция ему досталась! Король гол, пешки – не сила, а лишь мишени, а у черных еще проходная пешка, которая в любой момент грозит проскочить в ферзи. Все на что хватило здесь изобретательности Каруаны – это дать несколько предсмертных шахов, да поздравить соперника с победой...

Уступив в последнем туре Шамкира, Каруана пропустил вперед Карлсена. Теперь он сделал чемпионом Карякина. Незавидная роль для человека, который начал этот турнир с двух побед и был близок к третьей, над чемпионом мира... Как выяснилось, гораздо важнее не как начать турнир, а как его закончить! В пяти заключительных турах, совершив невероятный спурт – 4,5 из 5, москвич сумел удержать прошлогодний титул шахматного короля Норвегии. Вряд ли стоит сейчас вспоминать о том, сколько фигур и пешек подарили ему соперники, это не его проблема, а его соперников. Все отлично знают, что подробности турнира вскоре позабудутся, а результат – нет.

Этот успех позволил Карякину подняться на три ступеньки вверх по виртуальной лестнице, и с рейтингом 2786 стать шестым в мире (если бы не дезертир Накамура, разорвавший в Праге Давида Навару – 3,5:0,5, Сергей был бы и вовсе пятым), лишь несколько пунктов позади Каруаны (2789), в итоге даже потерявшего рейтинг.

В “плюсе” закончил Ставангер Александр Грищук, несмотря на плохую позицию в миттельшпиле, сумевшему одолеть в девятом туре Владимира Крамника, совершенно завалившего концовку (0,5 из 4). Нажил и Веселин Топалов, который имел шанс еще больше увеличить свой лицевой счет, воспользуйся подвернувшейся возможностью (24.Ф:b5 и 25.d5!) и свали дезориентированного Левона Ароняна. Почти при своих и Аниш Гири (короткая ничья с Петром Свидлером), который мог бы претендовать на большее, не подари целое очко Карякину. Хотя... мы, кажется, договорились!

Что ж, резюмируя увиденное. Второй запуск Norway Chess получился интересным, но противоречивым. Надо попробовать в третий раз – сумеет ли фаворит “Альпари” снова вырвать чемпионский меч из ножен Карлсена. Подождем до 2015 года...

СТАВАНГЕР. 2-й супертурнир Norway Chess. 9-й тур. Каруана (Италия) – КАРЯКИН – 0-1, Карлсен (Норвегия) – Агдестейн (Норвегия) – 1-0, КРАМИК – ГРИЩУК – 0-1, Гири (Голландия) – СВИДЛЕР, Топалов (Болгария) – Аронян (Армения) – ничьи. Итоговое положение. КАРЯКИН – 6 очков из 9, Карлсен – 5,5, Грищук – 5, Каруана, Топалов – 4,5, Аронян, Свидлер, Крамник, Гири – 4, Агдестейн – 3,5.

Новости