26 мая 2016, 12:45

Карякин стартует в Шамкире

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в Шамкире состоится первый тур супертурнира – Мемориала Гашимова. В прошлом году здесь сражался действующий чемпион мира – Магнус Карлсен и два экс-чемпиона мира Владимир Крамник и Вишванатан Ананд. На этот раз состав помолодел, а главной интригой будет выступление претендента на корону Сергея Карякина.

Карякин перед матчем с Карлсеном не будет раскрывать всех секретов, об этом он сказал еще после окончания турнира претендентов. И это логично. Ведь в ноябре россиянину предстоит главное соревнование в жизни. И до этого события Сергей примет участие всего в трех турнирах с классическим контролем (Шамкир, Бильбао и Всемирная Олимпиада в Баку). Личные спонсоры Карякина компании "Альпари" и "Мортон" очень надеется, что Сергей вернет корону в Россию.

Напомним, что компания "Альпари" стала первым личным серьезным спонсором в шахматах. И именно благодаря ее поддержке с 2012 года Сергей получает стабильную финансовую помощь.

– Разумеется, я не буду доставать из колоды все козыри, – говорит Карякин. - Постараюсь спрятать все наработки тренерского штаба. С такой тактикой будет не так просто выступить успешно. Но с другой стороны, это даже интереснее – проверю свой старый багаж. Что касается Азербайджана, то я всегда выступаю тут достойно. В этой стране шахматы на первых ролях. И здорово, что проходит так много турниров и мероприятий. К тому же мы все собрались здесь, чтобы почтить память моего друга – Вугара. Мы с Вугаром очень тесно общались. Так что я буду сражаться за двоих. Организация в Шамкире всегда замечательная. Наверное, так, как здесь, нигде не встречают. В прошлом году мне не удалось приехать, но в этом я решил, что обязательно выступлю в Азербайджане. Тем более, что я отобрался в турнир претендентов после Кубка мира в Баку. И Азербайджан всегда будет в моем сердце.

В этом году в Шамкире подобрался очень интересный состав гроссмейстеров. Здесь три игрока первой десятки, чемпионка мира Хоу Ифань, набравшие в последнее время обороты Павел Эльянов и Пентала Харикришна и четыре представителя азербайджанской шахматной школы – Мамедьяров, Раджабов, Сафарли и Мамедов.

– Мы с особым трепетом относимся к Мемориалу Гашимова, – говорит вице-президент шахматной федерации Азербайджана, главный энтузиаст азербайджанских шахмат Маир Мамедов. – Для нас это не просто соревнование, но и дань памяти великому гроссмейстеру, который так рано ушел от нас. Думаю, что участники это тоже очень хорошо понимают и мы ждем зрелищной и красивой игры.

– Господин Мамедов, вы лично столько делаете для шахмат. Как вы думаете, сборная команда сможет выиграть домашнюю Олимпиаду в Баку?

– На последней Олимпиаде в норвежском Тромсе мы семь туров были лидерами и в итоге поделили 2-5-е места. Надеюсь, что в Баку родные стены нам помогут. Но сами понимаете, что конкуренция фантастическая. Когда с тобой соперничают такие команды, как Россия, США, Китай, Франция и многие другие, то взять золото очень непросто. Но это, конечно же, наша мечта.

На торжественное открытие Мемориала лично приехал и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

– Прежде всего, хочу поблагодарить правительство Азербайджана, которое так поддерживает шахматы, – подчеркнул Илюмжинов. - Через 100 дней в Баку состоится Всемирная Олимпиада, и я уверен, что она станет лучшей в истории. Что касается нынешнего турнира, то спасибо большое гроссмейстерам, которые принимают участие. Они играют в память о Вугаре. Он был выдающимся шахматистом, но самое главное – открытым, добрым и очень хорошим парнем.

В первом туре встречаются: Мамедьяров (Азербайджан) – Карякин (Россия), Каруана (США) – Харикришна (Индия), Сафарли (Азербайджан) – Эльянов (Павел), Раджабов (Азербайджан) – Хоу Ифань (Китай), Мамедов (Азербайджан) – Гири (Голландия).

Все о турнире

Третий Мемориал Вугара Гашимова проходит в Шамкире с 25 мая по 5 июня по круговой системе при 10 участниках.

Состав: Фабиано Каруана (США, 2804), Аниш Гири (Голландия, 2790), Сергей Карякин (Россия, 2779), Павел Эльянов (Украина, 2765), Пентала Харикришна (Индия, 2763), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2748), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2726), Эльтадж Сафарли (Азербайджан, 2664), Хоу Ифань (Китай, 2663), Рауф Мамедов (Азербайджан, 2655).

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го.

Игровые дни: 26-30 мая, 1-4 июня. Выходной: 31 мая.

Начало туров в 14.00 время московское.

Придумай мем

Новости