7 февраля 2013, 13:45

Виктор Майгуров: "Чемпионат мира – генеральная репетиция Сочи-2014"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Старт - сегодня

Вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров за несколько часов до старта чемпионата мира в чешском Нове-Место отметил, что в планах сборной завоевать минимум четыре медали, включая одну золотую.

– Как проходила подготовка сборной к чемпионату мира?

– Она проходила согласно намеченному плану. После этапа Кубка мира в Антерсельве команда оставалась в Италии, в условиях среднегорья. 26-го числа переехали в Рупольдинг, где был заключительный этап подготовки, и далее прибыли в Нове-Место.

 В настоящее время в расположении команды находятся четыре спортсмена – Шипулин, Устюгов, Малышко и Гараничев. Шипулин и Малышко побегут в смешанной эстафете, и все четверо примут участие в спринте и гонке преследования. Затем к команде присоединятся Алексей Волков и Андрей Маковеев, и эта шестерка будет находиться в расположении команды до окончания чемпионата. Что касается женской сборной, то сейчас в расположении команды находится пять человек – Зайцева, Вилухина, ГлазыринаШумилова и ЮрловаСветлана Слепцова готовится пока по индивидуальному плану и присоединится к команде на следующей неделе.

– Молодежный чемпионат мира заставил вас обратить более пристальное внимание на кого-нибудь из ближайшего резерва?

Ольга Подчуфарова была в расширенном составе на чемпионат мира, но приболела после соревнований и теперь присоединится к команде на этапе Кубка мира в Сочи. Что касается ребят, то лучшему по результатам юниору Александру Логинову будет дана возможность выступить на этапе чемпионата Европы, а затем, возможно, и на Кубке мира.

– Эксперты заявляют, что команде необходимо сильнее сплотиться.

– На мой взгляд, психологическая атмосфера в сборной очень хорошая. Все работают в одном русле, и нет проблем в коммуникации спортсменов, тренеров, сервисной службы. Все наши сотрудники, которые находятся в расположении команды, нацелены на победу.

– Накануне чемпионата наверняка проводились совещания. Есть ли у сборной медальный план?

– Мы его озвучивали еще в начале сезона – это минимум четыре медали и одна из них золотая. На самом деле мы на этом не заостряем внимания. Все спортсмены, выходящие на старт, настроены бороться и побеждать. Я считаю, что у нас очень сильная команда, с хорошим потенциалом, способная завоевывать медали в каждой гонке.

– Насколько достоверна информация, что от результатов выступлений на чемпионате мира будет зависеть дальнейшая судьба тренерского штаба. В частности, весь год активно критикуют Пихлера.

– В любом виде спорта по результатам соревнований делают определенные выводы, и биатлон не исключение. Но сейчас мы это не обсуждали. Давайте дождемся окончания чемпионата, проведем анализ и примем те или иные решения.

– Почему в последнее время столько критики в адрес сборной, особенно женской?

– Наши болельщики - максималисты, они хотят, чтобы биатлонисты всегда и везде побеждали. Это нормально, критика должна быть. Хорошо, что наш вид спорта пользуется таким вниманием. Единственное, хотелось бы объективного взгляда. Мы открыты для общения и всегда готовы ответить на вопросы.

– Кроме общеизвестных фаворитов Норвегии, Германии и Франции кто-то способен еще оказать конкуренцию?

– Практика чемпионатов мира показывает, что всегда бывают сюрпризы. Те, кто не выступали ярко в течение сезона, вполне могут попасть на подиум.

– На начало чемпионата приходится ваш день рождения. Что можете пожелать болельщикам.

– Я им желаю побед российской команды, положительных эмоций. Этот чемпионат особенный, в преддверии Олимпийских игр, и хочется, чтобы армия болельщиков к Сочи только преумножилась. А сейчас будет генеральная репетиция. (Радио "Марафон")

Придумай мем

Новости