ЦСКА (Россия) - "Панатинаикос" (Греция) - 72:78 (17:17, 18:20, 20:24, 17:17)

Ц: Холден (14), Лэнгдон (17), Шишкаускас (5), Воронцевич (3), Соколов (2); Раденович (8), Курбанов (9 + 8 подборов), Планинич (6), Забелин (6), Понкрашов (2).

П: Диамантидис (6), Калатес (0), Тепич (1), Фоцис (5), Пекович (22); Спанулис (17), Николас (9), Царцарис (16), Перпероглу (2), Богрис (0).

Судьи: Митхана (Испания), Факкини (Италия), Латышев (Латвия).

В поединке за Кубок Александра Гомельского, ставшего повторением финала Евролиги-2008/09, ЦСКА уступил греческому "Панатинаикосу".

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

ЦСКА - "Панатинаикос" - это всегда интересно. Даже если матч по сути товарищеский, а соперники выступают в ослабленных составах. В масштабах баскетбольной Европы противостояние победителей Евролиги четырех последних лет - такое же принципиальное, как, например, "Реал" - "Барселона" в испанском футболе. Подтверждением может служить тот факт, что за час до начала матча возле касс УСК имени Александра Гомельского на Ленинградском проспекте даже дежурила парочка молодых людей, предлагавших билеты по сходной цене.

Однако события, происходившие на площадке в начале игры, вызвали опасения. Казалось, армейский клуб, лишившийся огромного количества игроков (ушли Лорбек, Моррис, Зисис, травмированы Хряпа, Смодиш, Каун), просто не сможет на равных противостоять клубным чемпионам Европы. Пекович забил с фолом через Соколова (центровой москвичей вновь дважды нарушил правила уже на первых минутах), а следом Диамантидис забил из-за дуги - 7:0 в пользу "Пао". Евгению Пашутину сразу пришлось вносить в состав коррективы - на паркете появились Курбанов и Раденович. И если сербский новичок красно-синих, в отличие от вчерашнего полуфинала, вписался в игру не сразу, то россиянин, едва выйдя на площадку, стал отрабатывать по полной: несколько раз выиграл борьбу за отскок под чужим щитом, однажды забросил трехочковый. А за 2.31 Лэнгдон своим вторым попаданием из-за дуги сравнял счет - 13:13.

Вторую четверть ЦСКА начал с рывка 10:3 - 27:20 после трехочкового Холдена, на что наставник афинян Желько Обрадович тут же отреагировал тайм-аутом. Что ж, недаром серб считается одним из лучших тренеров Европы - вернувшись на площадку, его подопечные набрали 12 очков подряд (в том числе благодаря двум дальним попаданиям суперснайпера Спанулиса), и уже Евгению Пашутину пришлось брать минуту на размышление. Вообще обороняться против соперника, в составе которого едва ли не каждый может забить издали, - дело неблагодарное. Но Забелин, заменявший нафолившегося Соколова, тоже не всегда мог остановить соперников без нарушения правил. Зато молодой центровой не стеснялся подключаться к атакам и даже забивал сверху.

К большому перерыву армейцы все же смогли сократить отставание до символического - 35:37. А после "нашего ответа Спанулису" в виде трехочковых Лэнгдона и Воронцевича счет сравнялся - 45:45 за 5.12 до конца третьей четверти. Начались "качели", но вскоре "Пао" понемногу начал вновь склонять чашу весов в свою пользу. Холден, казалось, разуверившийся в молодых партнерах, все чаще атаковал самостоятельно - и весьма удачно. А вот у Шишкаускаса игра в нападении совсем не клеилась: за весь матч литовец забил всего дважды.

В заключительной четверти Соколов продержался на площадке всего 33 секунды - пока не получил пятый фол. Стоило Лэнгдону вновь забить из-за дуги - Диамантидис моментально ответил тем же. Так и продержалась разница до последних минут вокруг тех же "+6" в пользу "Пао", при которых начали 10-минутку. Увы, ЦСКА, испытывающий колоссальные кадровые проблемы в передней линии, так и не смог найти оружие против Царцариса (15 очков во второй половине). Массивный грек трижды за матч забивал с фолом, а за полторы минуты до конца с линии штрафных перечеркнул, пожалуй, последние надежды армейских поклонников - 69:75. После последнего тайм-аута Пашутина Воронцевич дважды подряд львом отбился в защите, но исхода это не изменило.