15 августа 2013, 18:50

Екатерина Поистогова: "Моя основная задача в Москве - попасть в финал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня на чемпионате мира в Москве бегуньи на 800 м уже в предварительных забегах показали невероятную скорость.

Лучшее время у испанки Мартинес – 1.59,39, а десятое у американки Уилсон – две минуты ровно. Трое россиянок – Мария Савинова (1.59,44), Екатерина Поистогова (1.59,90) и Елена Катульская (2.00,50) вышли во второй раунд, Марина Поспелова (2.03,42) соревнования закончила.

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне поделилась своими впечатлениями от проведенного забега:

– Я уже бежала здесь на чемпионате России. Mondo – дорожка бегучая, но не ожидала, что с первого же забега выйду из двух минут. Рассчитывала бежать более мягко. Но девочки начали очень быстро первый круг и 600 метров прошли не слабее. Понимала, что я еще далеко от тройки лидеров, собрала все силы в кулак и финишировала так, чтобы пройти дальше. Силы были, на полуфинал остались. Хорошо бы и в финал попасть, это моя основная задача. Что получится, посмотрим.

– Бежать мягко, это как?

– Пройти с минимальной затратой сил, не отдать все в забеге, чтобы не осталось на полуфинал. У меня такой организм, что день ото дня он все лучше втягивается в работу.

– Значит, в полуфинале будет легче и время будет лучше?

– С одной стороны, психологически будет тяжелее, надо проходить в финал. С другой, это мой первый турнир спустя месяц. Не знаю еще, насколько готова.

– Выводы из предварительного забега какие?

– Почувствовала, что могу бежать быстрее двух минут, получилось ускориться на финише. Надеюсь, в полуфинале будет полегче и в психологическом, и в физическом плане.

– У вас какая часть дистанции лучше получается?

– Стараюсь бежать ровно, оставляя силы для финиша.

– Сегодня во всех забегах была очень напряженная борьба, на финиш бегуньи приходили плотной группой. На дистанции пришлось потолкаться?

– Пару столкновений на вираже у меня было, не пропускали. Кажется, кубинка меня толкала. Но я стараюсь на это не обращать внимания. Лучше пропущу, а потом выйду на третью-четвертую дорожку и там обгоню.

– На каком отрезке пришлось поработать в полную силу?

– Метров за сто до финиша. Вот тут как раз вышла на третью, а может, и на четвертую дорожку. Думаю: "Господи, помоги мне". Мама сидела на трибуне, переживала. Ее психологическая поддержка тоже придала мне силы.

– Бежать утром трудно?

– Да, организм, можно сказать, спит еще. Вечером при тех же усилиях результат получается выше. Мы, конечно, и утром тренировались, но не так рано. Сегодня пришлось встать в 7 утра и долго разминаться.

– Зато с утра было прохладно, это сказалось?

– Да, сегодня очень комфортная погода, мне в таких условиях разминаться и бежать легче. Я бы даже сказала, что сегодня были идеальные погодные условия, наверное, поэтому и результаты такие высокие.

Придумай мем

Новости