Допинг

26 апреля 2016, 02:15

Дарья Клишина: "Милдронат выбросила в мусорку"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Участие российских легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио пока под вопросом, но наши спортсмены все равно усиленно готовятся к летнему сезону. В том числе и 25-летняя двукратная чемпионка Европы по прыжкам в длину в закрытых помещениях Дарья Клишина, которая тренируется во Флориде.

- Какие у вас возникают ассоциации при слове милдронат?

– Да уж, с ним вышла глупая ситуация. Постоянно слышу интервью и мнения самых разных спортсменов по этому поводу. Это простейший препарат, а его отнесли в столь серьезную категорию… Но это ладно. Если так решили, никаких проблем. Но вот не провести перед этим исследований по мельдонию – это довольно странно. Сейчас, разобравшись, многих спортсменов восстанавливают в правах, но ведь все они серьезно пострадали психологически. Ведь многие люди, которые не имеют отношения к спорту, не разбираясь, что это за препарат, начинают злостно комментировать происходящее, навешивать какие-то ярлыки, раньше времени называть кого-то допингером.

– Я правильно понимаю, что вы милдронат с собой в США вообще не брали и за вас можно не опасаться вне зависимости от сроков его выведения?

– Я уже сдавала два теста в этом году. Один в январе, второй – в марте. Так что все в порядке. В Москве же я не была с октября, но в тот момент уже знала, что милдронат с 1 января будет запрещен. Доктор в сборной всех предупреждал. У меня дома был этот препарат, но как только я услышала о готовящемся запрете, – выбросила его в мусорку. Запретили так запретили. Никаких проблем. (Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Клишиной

Придумай мем

Новости