3 августа 2015, 00:30

Обыкновенный фашизм

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Сегодня встречей "Спартак" – "Рубин" завершится 3-й тур чемпионата России. В уже сыгранных матчах было немало интересных моментов: "Зенит" в очередной раз продемонстрировал свою мощь, за "Динамо" отметился голом 21-летний дебютант Григорий Морозов, ЦСКА перед вылетом в Чехию набрал на классе 3 очка... Но, к сожалению, на первый план вновь выходит не спорт, а дикое поведение фанатов. "СЭ" призывает не замалчивать эту проблему, а бороться с ней всеми возможными способами.

Или они - или футбол //
Расизм: хобби у фанатов такое

Игорь РАБИНЕР

После финального свистка Владимира Москалева в субботних Химках соцсети многих футбольных журналистов оказались засыпаны гневными письмами и вопросами. Касались они, увы, отнюдь не игры, хотя обсудить было что – и факт третьей кряду сухой победы ЦСКА, и отличную игру "Анжи" после перерыва, сделавшую этот матч весьма похожим на игру армейцев со "Спартой" за вычетом реализации у гостей.

Но речь шла о совершенно разнузданном поведении фанатов красно-синих, весь матч хором осыпавших гостей, а скорее – народы Северного Кавказа как таковые, отборными ругательствами на национальной почве с призывами к убийству.

Все это было отлично слышно не только на арене, но и через телеэкраны. Вот только какой-то удивительной, звуконепроницаемой ватой оказались заложены уши тех, кто по долгу службы обязан был все это зафиксировать и внести в протокол, – судьи Москалева, инспектора Гаряфия Жафярова, делегата Бориса Пронина. Систематическое попрание каких бы то ни было норм цивилизации не показалось им чем-то особенным, и никаких записей на эту тему в официальные документы, по нашей информации, внесено не было. Ну ладно – первому помешать услышать все экзерсисы с трибун могло переговорное устройство. А остальным-то что? Возраст? Коллективная глухота – недуг, в целом свойственный официальным лицам российского футбола?

Чтобы не быть понятным превратно, специально поясняю: фанаты ЦСКА в этом контексте ничем не отличаются от остальных. Свастика на спартаковской трибуне в кубковой игре в Ярославле еще не забыта, как и многое другое. Знаменитую перекличку: "Русские, вперед!" устраивают группировки подавляющего большинства клубов (из тех, что не принадлежат национальным автономиям, приятным исключением является разве что "Краснодар", где Сергею Галицкому пока удается контролировать ситуацию). И проблема это – естественно, не локально-клубная. Возвращение "Анжи" в премьер-лигу позволит в этом прискорбном факте еще не раз убедиться.

Почему "Мисс Обаяние РФПЛ" лишили титула

Другое дело, что недавний скандал с победительницей конкурса "Мисс обаяние" РФПЛ, которую многие уже и не называют иначе как "зигующая кисуля", тоже был связан с ЦСКА. Ну а об отношении к этим товарищам в УЕФА исчерпывающе говорят пустые трибуны "Арены Химки" на протяжении всего группового турнира прошлой Лиги чемпионов. Что отобрало, к слову, у клуба немало денег, а, по мнению Валерия Газзаева, лишило той самой малости, которой не хватило прилично игравшей команде для путевки в плей-офф.

Что же получается? На домашнем матче со "Спартой" после многочисленных обращений клуба к своим болельщикам и, видимо, неких превентивных мер, они вели себя тише воды, ниже травы. Видимо, это стоило им нечеловеческих усилий. И те мучения, которые они копили в себе весь матч с чехами, выплеснули в двойном размере на "Анжи".

И ведь основания быть оскорбленными имели далеко не только люди, переживающие или имеющие отношение к "Анжи". На матче, например, была жена Алана Дзагоева. Интересно, ей приятно было слышать скандирование, по скудоумной логике этой публики, адресованное гостям, а фактически – и ее мужу-осетину, который верой и правдой служит ЦСКА уже восьмой год?

И главное, по всей видимости, никто за это ответственности не понесет. Ни персонально, ни коллективно – даже в виде дисквалификации фанатской трибуны. Что вдохновит их на дальнейшее развитие темы, поскольку нет большей мотивации для беспредела, чем безнаказанность.

За расизм ЧМ-2018
у России точно не отнимут

А ведь пострадать они должны жестко, если брать, извините за это забытое в футболе слово, – закон. Если рассудить, тысячи людей цинично и многократно нарушали даже не административное, а уголовное законодательство по статье 282: "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Санкции – либо штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Есть и статья 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". И по ней наказание нешуточное – до двух лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств – и до пяти. Да и другие при желании можно найти.

Но все это не работает. Хоть один человек после субботнего беспредела оказался под следствием? Даже задаваться этим вопросом в наших условиях смешно.

Мы давно и отлично усвоили: то, что нельзя на улице, можно на стадионе. Отсюда и самая низкая за десять лет посещаемость матчей РФПЛ в прошлом сезоне, и карликовые телерейтинги, и, соответственно, копеечные телеконтракты. Никому не хочется смотреть мало того, что посредственное зрелище, так еще и под гнусный словесный аккомпанемент. Под беспрерывный коллективный мат, расизм, ксенофобию.

 

 

Канделаки и спорт

Кстати, насчет телевидения. На матч ЦСКА – "Анжи" вместе с членом совета директоров махачкалинского клуба Германом Ткаченко пришла гендиректор новой федеральной телекомпании "Матч ТВ" Тина Канделаки. В свое время ее компания "Апостол" участвовала в раскрутке бренда клуба Сулеймана Керимова. На нее, человека с незамыленным взглядом, атмосфера должна была произвести неизгладимое впечатление.

Интересно, как это все восприняла г-жа Канделаки? И будет ли в связи с этим отдано распоряжение "НТВ Плюс", который войдет в систему новой телекомпании, максимально жестко осветить случившееся?

По-моему, это было бы вполне логично и на сегодня стало бы чуть ли единственным способом предать случившееся мощной огласке с последствиями. Да, Канделаки пока не занимается оперативным управлением спортивным телевидением, новый канал находится только в стадии формирования. Но что-то мне подсказывает, что стратегические распоряжения она отдавать уже вправе, и к ней прислушаются. И в данном случае, если это произойдет, – правильно сделают.

"Анжи" обвинил фанатов ЦСКА в шовинизме //
Болельщики "Анжи" могут обратиться в ФИФА из-за поведения фанатов ЦСКА

Насколько мне известно, объединение фанатов "Анжи" "Дикая дивизия" собирается в ближайшее время опубликовать открытое письмо на тему поведения радикалов ЦСКА. Сделано это будет именно потому, что в Махачкале возмущены отсутствием какой бы то ни было официальной реакции на случившееся.

Вот так мы и готовимся к ЧМ-2018 – замалчиванием чиновниками уродства и неандертальства. И ведь после прочтения этих строк наверняка зазвучит философское: мол, футбол – срез общества, и если существует социальная проблема, то она отражается на стадионе. Постойте, но что мешает попытаться решить эту проблему по крайней мере в отдельно взятом футбольном мирке – тем более что законы позволяют это сделать? Или будем ждать, пока негатив будет ликвидирован в России в целом, – то есть всегда?..

Прозвучит, несомненно, и другое: зачем, мол, корреспондент нагнетает страсти и "дает повод нашим недоброжелателям, льет воду на мельницу..." – далее продолжать не надо. У нас ведь всегда виноваты не те, кто нарушает закон и не наказывает нарушителей, – а те, кто эти факты разглашает. Помню, как с пеной у рта осуждали тех, кто рассказал и написал об уханье фанатов ЦСКА в адрес Яя Туре в матче почти двухлетней давности с "Ман Сити" (которое все журналисты, пришедшие на "Арену Химки", в том числе и я, слышали своими ушами). В наших условиях всегда приходится делать выбор, что важнее – квасной патриотизм или правда без национального окраса.

Посмотрим, что решит КДК. Швырнет ли он наш футбол и смрадную атмосферу вокруг него в еще большую пропасть, "не заметив" случившегося. Или хоть как-то обозначит, как принято теперь говорить, нулевую толерантность к нацизму – давайте уж называть вещи своими именами. Думаю, даже для самого ЦСКА как клуба в тысячу раз полезнее было бы второе. Потому что безнаказанность в отношении фанатов-рецидивистов обязательно аукнется в еврокубках.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости