11 декабря 2016, 19:00

"Спартак": 25 000 000 евро на зимние трансферы

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Поиск форвардов и защитников, сомнения по поводу спортивного директора-итальянца, расставание с рядом игроков – все последние новости о трансферной кампании красно-белых в материале шефа отдела футбола "СЭ".

Вячеслав КОРОТКИН

Лидерство спартаковцев в чемпионате России делает особенно актуальным вопрос усиления состава в ходе зимней трансферной кампании. Близость титула способствует тому, что владелец клуба Леонид Федун не станет ужимать бюджет на приобретения – по нашим данным, москвичи могут потратить на новичков до 25 миллионов евро.

Сердар ТАСКИ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Сердар ТАСКИ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Но футбол – это не только голы и очки, но и бизнес. И для начала следует определиться с тем,

КТО МОЖЕТ УЙТИ?

Наибольшие потери "Спартак" теоретически может понести в центре обороны. 29-летний Сердар Таски давно привлекает интерес турецких клубов. Бывшего игрока сборной Германии не прочь видеть на исторической родине (Таски – этнический турок) "Трабзонспор" и "Бешикташ". Контракт футболиста с московским клубом заканчивается в июне будущего года, так что если продавать его, то именно сейчас. Правда, возможную сделку способна осложнить травма, полученная Таски в последнем матче года с "Рубином", – частичный разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава. Однако все не настолько серьезно: по мнению врачей, операция не потребуется.

В разгаре переговоры о новом соглашении с 30-летним Сальваторе Боккетти. Стороны хотели бы продолжить сотрудничество, но пока все упирается в размер зарплаты в проекте нового договора. По контракту, который действует до июня 2017 года, итальянец зарабатывает 2,8 миллиона евро в год (сейчас больше только у Квинси Промеса). В новом варианте сумма составляет не более 1,5 миллиона. Боккетти и его официальные представители хотели бы увеличить ее до 2 миллионов при двухлетнем сроке соглашения. "Спартак" же пока твердо стоит на своем, поэтому исключать уход Сальваторе нельзя. Если верить нашим турецким коллегам, то Боккетти может оказаться в "Галатасарае".

Еще один игрок, который, возможно, зимой покинет Тарасовку, – 26-летний нападающий Лоренсо Мельгарехо. В этом сезоне парагваец провел 15 официальных встреч, забив в них всего один гол – победный в ворота "Урала" на выезде. Очевидно, что форвард никак не может найти себя в "Спартаке", и вопрос его будущем в команде открыт. Что недавно подтвердили члены совета директоров клуба Александр Жирков и Сергей Родионов, давшие понять, что трансфер Мельгарехо не исключен.

Возможен вариант с продажей 29-летнего хавбека Ивелина Попова – такой сценарий обсуждается. Это не значит, что болгарин выставлен "на витрину", но вероятность его ухода существует.

Судя по всему, подходит к концу красно-белый период карьеры 26-летнего полузащитника Ромулу. Ему, скорее всего, не предложат продлить трудовые отношения со "Спартаком" летом, когда закончится срок договора бразильца с москвичами. Поэтому нельзя исключать его переход в другую команду в ближайшее время – например, во "Фламенго", обозначивший намерения приобрести хавбека. Есть и вариант, что Ромулу доиграет в России до конца сезона и уйдет свободным агентом, заранее договорившись с новым клубом.

РОМУЛУ и Ивелин ПОПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
РОМУЛУ и Ивелин ПОПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Как видим, потенциальные потери лидера РФПЛ достаточно серьезны (в том числе количественно). Поэтому актуален вопрос,

КТО МОЖЕТ ПРИЙТИ?

Прежде всего, обозначим позиции. Это:

– центральный защитник;

– фланговый (скорее правый) защитник;

– инсайд на любой из краев (Промес способен выступать и слева, и справа, так что "подстроится" под новичка);

– ярко выраженный центрфорвард – в качестве конкурента Зе Луишу.

В первых двух случаях укрепить состав красно-белые попытаются за счет 23-летнего Георгия Джикия из "Амкара" и 29-летнего Романа Шишкина из "Локомотива". За пермяка, у которого довольно высокая – 3 миллиона евро – трансферная цена, придется побороться с тем же "Локо", обозначившим интерес к футболисту. В любом случае сумму руководство "Спартака" намерено снизить.

Шишкину же, как и другому представителю красно-зеленых Александру Самедову (переговоры по нему немного застопорились, но в итоге все равно должны увенчаться успехом), по моим данным, было бы интересно ближе к концу карьеры выиграть титул с клубом, который в свое время его воспитал. Нельзя забывать и про фактор Глушакова. Роман и Денис – закадычные друзья.

Что касается другого потенциального новичка на место инсайда, то переход из "МЮ" Мемфиса Депая пусть и в аренду изначально представлялся сверхзадачей для менеджмента "Спартака". На фоне предметного интереса к голландцу со стороны "Эвертона" переезд в Москву выглядит практически невозможным. Бронзовый призер ЧМ-2014 не горит желанием покидать Англию.

В связи с этим вроде бы выглядят актуальными разговоры о возможном приобретении 27-летнего Йоана Молло из "Крыльев Советов" (Самара готова с ним расстаться за 3 миллиона евро). Но на данный момент информация об интересе красно-белых к французу, на счету которого 5 голов в 13 матча чемпионата России-2016/17, не подтверждается.

По нашим данным, наряду с Самедовым ближе всего "Спартак" подошел к покупке центрального нападающего. Возможно, им станет 25-летний итальянец Симоне Дзадза. На данный момент ситуация в его карьере такова. Трансфер принадлежит "Ювентусу", сумма отступных составляет 20 миллионов евро. Сейчас форвард выступает за "Вест Хэм" на правах аренды, однако "молотобойцы" не хотят ни приобретать права на игрока (хотя опция первоочередного выкупа у лондонцев есть), ни продлевать его аренду. Кроме того, уровень зарплатных ожиданий Дзадзы составляет 2 – 2,5 миллиона евро в год. Таким образом, если "Спартак" договорится с нападающим на его условиях, то этот футболист войдет в тройку самых высокооплачиваемых игроков красно-белых. Однако следует особо оговорить, что переход Дзадзы возможен только при условии, что москвичам удастся существенно сбить цену.

Так что нельзя исключать, что "Спартак" скоро удивит другим приобретением на место центрфорварда.

Еще одна тема в плане усиления касается не команды, а клуба. Как мы уже сообщали, главный тренер красно-белых Массимо Каррера хотел бы видеть в соратниках нынешнего спортивного директора "Сассуоло" Джованни Росси, который и в Москве занялся бы трансферной работой. Сам 50-летний специалист готов покинуть Италию прямо сейчас, но пока руководство "Спартака" не дало добро на такой переход. И не факт, что даст.

Симоне ДЗАДЗА. Фото REUTERS
Симоне ДЗАДЗА. Фото REUTERS

И, наконец, еще один актуальный вопрос:

КТО ОСТАНЕТСЯ?

Собственно, касается он лидера красно-белых Промеса. Слухи о его возможном уходе вспыхивают чуть ли не ежедневно. Спешим успокоить болельщиков: до лета голландец должен остаться в Москве. Залог тому – как нежелание Федуна расставаться с ключевой фигурой, когда на кону чемпионский титул, так и солидные отступные, прописанные в контракте нападающего – 50 миллионов евро для Китая и 30 миллионов для остального мира.

Новости