21 марта 2017, 20:15

Почему РФПЛ не дала календарь до конца сезона?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник премьер-лига опубликовала календарь трех ближайших туров. На вопросы к составителям расписания отвечает спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин

– Почему не опубликован календарь до конца сезона и когда это будет сделано?

– У нас впереди два кубковых полуфинала, после которых и опубликуем окончательный вариант.

– Почему этого нельзя сделать сейчас?

– Финал Кубка России перенесли на 2 мая. Не случись этого, календарь дали бы до конца чемпионата. 5 и 6 апреля состоятся полуфиналы Кубка России. Это влечет за собой уплотнение календаря – у нас 24-й, 25-й и 26-й туры пройдут за одну неделю. Далее – финал Кубка, намеченный на 2 мая. И получается, все четыре клуба, продолжающие борьбу за Кубок России, будут в эти сроки играть через два дня на третий. Чтобы этого не случилось и чтобы потом клубы - участники финала не просили переносить матчи 24-го, 25-го и 26-го туров, мы и не публикуем календарь далее 23-го тура. Какой смысл делать сейчас расписание, чтобы после окончания полуфиналов Кубка вновь ломать календарь? Это будет неудобно для болельщиков, потому что им придется менять билеты и нести дополнительные расходы. Мы тоже это учитываем.

– Но болельщикам и сейчас неудобно.

– Мы это понимаем. Но учитываем и интересы команд.

– Когда ждать полного календаря?

– Сразу после полуфиналов Кубка.

– Почему решили играть матч "Спартак""Оренбург" в понедельник?

– Тур состоится после матчей национальных команд. Все команды, в которых много игроков-сборников, хотят подольше отдохнуть. Плюс есть просьба полиции – не играть ЦСКА и "Спартаку" в один день. В субботу командам, где много сборников, играть рано, в воскресенье проводит матч ЦСКА, а "Спартак", по согласованию с клубом, поставили на понедельник.

– В понедельник же играет и "Ростов" с "Краснодаром". Почему?

– По той же причине – клубы просили назначить матч в понедельник. Сначала в понедельник был один матч, "Ростов""Краснодар", затем, в связи с переносом встречи "Спартак" – "Оренбург", который планировался на воскресенье, появилась вторая игра.

– Но обе пройдут в одно и то же время. Почему?

– Один будет транслироваться по "Матч ТВ", второй по спутниковому каналу "Наш футбол". По согласованию с основным вещателем время установили в 19.30, что всех устроило. Матчи будут показаны параллельно.

– Это неудобно.

– Игры состоятся в понедельник, а это рабочий день, и клубам важно сыграть в 19.30, чтобы болельщикам удобнее было попасть на стадион.

– Если матч 23-го тура "Спартак""Зенит" начнется в 20.00, его вся страна, во всех часовых поясах посмотреть не может. Нельзя ли было перенести встречу на более ранее время?

– Основной вещатель, с которым согласовывается время начала показа, выбрал игру "Спартак" – "Зенит". В тот же день ранее на телеканале будет показан матч финала Кубка Гагарина по хоккею, и в связи с тем, что возможны овертаймы, и предложено такое время. Получается, ранее время зарезервировано на хоккей.

– Правда ли, что матч "Краснодар"ЦСКА изначально планировали на 8 апреля, а перенесли на 9-е?

– От ФК "Краснодар", участвовавшего в 1/8 финала Лиги Европы, поступило письмо в РФПЛ. В нем содержалась просьба о том, что в случае выхода команды в следующий этап еврокубка матч необходимо назначить на 8 апреля. В случае же невыхода в четвертьфинал матч попросили провести 9 апреля. Такая возможность предусмотрена регламентом соревнований.

Расписание матчей трех ближайших туров - по ссылке и в разделе РФПЛ

Новости