28 июня 2017, 09:00

Криштиану vs Видаль: король или бульдог?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1/2 финала. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ – ЧИЛИ (21.00)

Первый полуфинальный матч Кубка конфедераций между Португалией и Чили – это не только битва чемпионов Европы и Южной Америки, но и противостояние двух ярких игроков, лидеров своих команд

ЖУЛИК ИЛИ ГРОЗНЫЙ СОПЕРНИК?

Интерес к их дуэли еще больше подогрела зарубежная пресса, приписавшая Видалю резкие слова о лучшем футболисте мира.

Криштиану Роналду – жулик, – якобы заявил хавбек "Баварии". – Для меня его не существует.

Правда, довольно быстро выяснилось, что в дело вмешались трудности перевода и особенности испанского языка в Чили, а дословно Видаль сказал, что для него не существует грозных соперников. Однако огласку история получила широкую, и даже главного тренера Хуана Антонио Пицци на предматчевой пресс-конференции о ней спросили. Правда, чего от него хотят, главный тренер чилийцев либо не понял, либо сделал вид – и вновь, в третий раз за утро, принялся рассуждать о сильных сторонах Криштиану.

А еще Пицци спросили: кто от кого сильнее зависит – его команда от Видаля или португальцы – от Роналду? Вопрос ведь действительно интересный, только однозначного ответа на него не даст никто. Очевидно, что и без нападающего "Реала", и без полузащитника "Баварии" матч ощутимо потеряет в статусе, а команды недосчитаются главных козырей, компенсировать которые не получится полноценно даже при отлаженной коллективной игре.

Так кто для кого больше значит? Приведем несколько любопытных данных компании InStat.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

УЧАСТИЕ В ГОЛЕВЫХ АТАКАХ: РАВЕНСТВО

Португальцы забили на турнире семь мячей, из них в пяти принял непосредственное участие Роналду – это 71 процент. Видаль внес активный вклад в три командных гола из четырех – 75 процентов. Цифры, которые не нуждаются в дополнительных комментариях.

Артуро ВИДАЛЬ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артуро ВИДАЛЬ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УДАРЫ: КОРОНА У КРИШТИАНУ

Форвард "Реала" – самый бьющий футболист Кубка конфедераций. На его счету 12 ударов за три матча, из которых шесть пришлись в створ. Но и Видаль, несмотря на другую, менее атакующую позицию, старается не отставать. Чилийский полузащитник совершил восемь попыток, три из них получились точными, и он занимает шестое место. Весьма высокое для центрального хавбека.

Вот так КРИШТИАНУ РОНАЛДУ провел победный мяч в матче с Россией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вот так КРИШТИАНУ РОНАЛДУ провел победный мяч в матче с Россией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КЛЮЧЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ: ПО СЕМЬ ТОЧНЫХ НА КАЖДОГО

В числе лидеров по обостряющим действиям Видаль занимает третью строчку, немного уступая Киммиху и соотечественнику Алексису Санчесу. У Артуро – 15 ключевых передач, семь из них дошли до адресата. Столько же точных пасов и у Криштиану, однако по количеству попыток он чилийцу уступает и занимает 8-е место в общем рейтинге.

Верховое единоборство Артуро ВИДАЛЯ (№8). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Верховое единоборство Артуро ВИДАЛЯ (№8). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БОРЬБА И ОТБОРЫ: ВИДАЛЮ НЕТ РАВНЫХ

Конечно, не совсем корректно сравнивать форварда-завершителя, в которого Криштиану окончательно превратился в последний год (теперь он куда чаще, чем раньше, действует в чужой штрафной и где-то рядом с ней), и универсального центрального полузащитника с важной миссией – обеспечивать агрессивный прессинг и не давать соперникам пройти середину поля (то есть постоянно вступать в борьбу).

До сих пор перед глазами первый тайм матча Чили и Германии, за который Видаль 10 раз вступал в отбор и в восьми случаях преуспел. Феноменальная работа, которая и позволила южноамериканцам доминировать на поле, превратив в эти минуты немецкую сборную в беспомощных кроликов. Всего у Артуро за три игры 14 успешных отборов при 24 попытках и 17 перехватах. Показатели Криштиану расшифровывать бессмысленно, в оборонительной работе он участвует по минимуму.

Вот и посмотрим, кто победит: мощь, бесстрашие и жесткость Видаля, дополняемые готовностью всегда прийти на помощь атаке, или убийственная эффективность Криштиану, который может создать и реализовать момент даже при минимуме касаний.

ПОРТУГАЛИЯ – ЧИЛИ
28 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 21.00 (ПЕРВЫЙ КАНАЛ – 20.50).
ПОТЕРИ:
Раффаэл Геррейру (травм.), Пепе (дискв.) Бернарду Силва (под вопросом) – – .
Судья: Фагани (Иран).
Прогноз Winline: П1 2,40 - Н 3,20 - П2 3,12.
Текстовая онлайн-трансляция игры – здесь

Португалия - Чили. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Португалия - Чили. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости