28 августа 2011, 15:34

Владимир Кузюткин: "Надеюсь, трудности преодолимы..."

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Владимир Кузюткин после матча за 3-е место "Гран-при"-2011 с Сербией (0:3) заметил: проще всего свалить всю вину на игроков, но этого делать не стоит.

- "Гран-при" сборная завершила провальным матчем, набрав лишь 57 очков в трех сетах с Сербией. России было не нужно третье место?

- Сербия была сильнее. Она и хотела, и смогла. Это фаворит предстоящего чемпионата Европы. А ругать своих игроков за плохую игру - проще всего. Да, у них не нашлось сил и эмоций на утешительный финал. Давайте теперь их за это осудим. Только они все равно самые лучшие, других у меня нет.

- Но почему вы, например, упорно держали на площадке Гамову, которая атаковала с невероятной низкой 35-процентой эффективностью?

- У нас есть уговор: Катя сама просит замену, если устала или не вполне готова играть. Наверное, нужно было дать ей отдохнуть во время долгого и утомительного турнира, но в играх Гамова набирала нужные кондиции. В Польше, куда мы летим на турнир памяти Агаты Мороз я так и поступлю. Там Гамова одну игру пропустит.

- Для действующего чемпиона мира сборная в матче за третье место порой выглядела жалко.

- И все-таки проблемы, которые у нас есть, решаемы. Да, Гамова устала, мы стали проваливаться в атаке, но есть и позитив. Я доволен, как провела турнир Гончарова. Она взрослеет, превращаясь из подающей надежды девочки в серьезного игрока. Кузякина - просто открытие. Вика сняла ту проблему, которая выглядела для команды угрожающе критической - игру на приеме, потерю из-за травм двух либеро. А Седова?! Это игрок, который провел "Гран-при" на "пятерку".

- Всей сборной такую оценку за "Гран-при" не поставишь. Играли с резкими перепадами. Вам не тревожно за чемпионат Европы? Если команда не отберется на Кубок мира, у нее зимой может появиться новый главный тренер.

- Я отдаю себе отчет в этом, но надеюсь, что трудности преодолимы… (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости