Сочи-2014

19 января 2014, 19:19

Польские гастроли сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Максим Вылегжанин одержал победу в 15-километровом масс-старте на этапе Кубка мира в Польше, а вторым был Евгений Белов. Юлия Чекалева и Юлия Иванова расположились второй и третьей на пьедестале женской гонки на 10 км. Впрочем, стоит заметить, что польский этап пропускали Норвегия и Швеция.

СОСТАВ СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН НА ДНЯХ

Специфический состав участников, в котором не было представителей Норвегии и Швеции, проводивших в те же сроки национальные первенства и особые обстоятельства в виде олимпийских путевок, стоявших на кону мужской дистанционной гонки, придавали польскому этапу Кубка мира особый статус. Отмена классической разделки на "Тур де Ски", спутавшей карты в процессе отбора в сборную России на Игры, привела к тому, что на вчерашнюю гонку заявились практически все претенденты на место в олимпийской разделке, за исключением разве что Александра Легкова.

На что способны по-настоящему мотивированные атлеты продемонстрировал чемпион мира среди юниоров Евгений Белов. Он сумел на финише вырвать второе место в борьбе с признанным финишером, одним из лучших классистов мира казахстанцем Алексеем Полтораниным. Кроме того, серебро Белова – первое его попадание в призовую тройку на этапах Кубка мира в индивидуальных гонках.

Максим Вылегжанин продемонстрировал образцово-показательную тактику в масс-стартах, атаковав дважды и оба раза добившись успеха. Первая атака привела к тому, что пелотон рассыпался по всей горе, а в результате второго рывка трехкратный вице-чемпион мира обеспечил себе комфортное для классики преимущество. Ближайшим к тройке призеров россиянином – 7-м оказался Станислав Волженцев.

Сам олимпийский отбор завершен. Объявление состава самой амбициозной лыжной сборной России последних лет, чей главный тренер Елена Вяльбе в интервью "СЭ" настроила подопечных на 4 золотых медали в Сочи, с высокой долей вероятностью произойдет после тренерского совета на этой неделе. Ожидается, что в состав попадут 12 мужчин и 8 женщин.

Несмотря на относительную неудачу спринтеров в Польше (Россия не была представлена ни в одном из финалов), настроение у тренеров должно быть хорошим, тем более что, наконец, прорвало женскую команду. Вторую неделю подряд на Кубке мира россиянки попадали в призовую тройку – за бронзой в командном спринте в Нове-Место последовали серебро и бронза Юлии Чекалевой и Юлии Ивановой, двух лидеров дистанционной группы.

Учитывая пропуск Норвегией и Швецией польского этапа, а также 40-секундного отставания Чекалевой от Юстины Ковальчик на "десятке", нельзя сказать, чтобы это второе место призера мирового первенства-2013 убедило в том, что Чекалева обязательно встанет в Сочи поперек горла той же Ковальчик и норвежской армаде. Однако форма Чекалевой идет вверх, и это особенно заметно на фоне неровного для нее сезона.

НОРВЕГИЯ: ГРОМКИЙ СКАНДАЛ НАКАНУНЕ СОЧИ

Сразу после окончания национального первенства свой состав на Сочи объявила главная мировая лыжная держава – Норвегия. Несмотря на тотальное "мировое господство" ее женской сборной, полностью оказалась выбранной квота мужчин. Их оказалось 12: Петтер Нортуг, Мартин Йонсруд Сундбю, Эрик Брансдал, Тор Гьордален, Андерс Глорсен, Пал Голдберг, Ола Виген Хаттестад, Крис Йесперсен, Финн Крог, Эльдар Реннинг, Сюр Рете, Дидрик Тонсет. Вот состав женской команды, в которой, будьте уверены, масса будущих призеров Олимпийских игр: Марит Бьорген, Тереза Йохауг, Селин Брюн-Ли, Майкен Фалла, Астрид Якобсен, Кристин Стейра, Хайди Венг, Ингвильд Остберг.

В самом отборочном чемпионате страны спринтерскую гонку коньковым ходом выиграл… британец Эндрю Масгрейв, выступавший вне конкурса. Оказывается, довести национальный чемпионат до абсурда в состоянии даже норвежцы. Король лыж Петтер Нортуг в 15-километровой разделке, где является действующим чемпионом мира, занял 72-е место, проиграв победителю четыре с половиной минуты. Обратило на себя внимание и третье место Марит Бьорген в 10-километровой разделке, где она проиграла 70 секунд Терезе Йохауг. На фоне отказа Бьорген продолжать "Тур де Ски" из-за болей в животе такое выступление является для норвежцев поводом для тревоги накануне Сочи.

Впрочем, куда больший резонанс в лыжном мире вызвала книга хорошо известного в Норвегии антидопингового эксперта Мадса Дранге "Великий допинговый обман", в которой он прямым текстом заявил о массовых отклонениях показателей крови норвежских лыжников в конце 2000-х. Выход книги был главной темой во время национального первенства Норвегии – лыжной державы, долгое время избегавшей допинговых скандалов. Очевидно, что эта тема обречена на международное звучание на протяжении всей Олимпиады.

Этап Кубка мира. Шклярска-Поремба (Польша). Масс-старт. Мужчины. 15 км (К). 1. ВЫЛЕГЖАНИН – 35.39,0. 2. БЕЛОВ – отставание 2,2. 3. Полторанин (Казахастан) – 2,3… 7. ВОЛЖЕНЦЕВ – 19,2… 11. БЕССМЕРТНЫХ – 25,3… 13. ЯПАРОВ – 34,6… 18. УСТЮГОВ – 1.03,4… 20. ТУРЫШЕВ 0 1.07,8.

Женщины. 10 км (К). 1. Ковальчик (Польша) – 34.32,2. 2. ЧЕКАЛЕВА – 41,8. 3. ИВАНОВА (Россия) – 1.15,2… 8. ЖУКОВА – 1.47,8… 12. КУЗЮКОВА – 1.59,8... 20. ИКСАНОВА – 2.30,5. 21. ДОЦЕНКО – 2.43,0.

Спринт (С). Мужчины. 1. Харви (Канада). 2. Венцль (Германия). 3. Гросс (Франция)… 7. ГАФАРОВ… 9. КРЮКОВ. 10. РЕТИВЫХ… 21. МОРИЛОВ… 26. ПЕТУХОВ… 31. ВЫЛЕГЖАНИН. Женщины. 1. Рэндалл (США). 2. Херман (Германия). 3. Фабьян (Словения)… 9. НИКОЛАЕВА… 12. МАТВЕЕВА… 19. ШАПОВАЛОВА… 25. ДОЦЕНКО… 28. КОРОСТЕЛЕВА… 31. ХАЗОВА.

Придумай мем

Новости