Газета Спорт-Экспресс № 20 (7259) от 31 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 февраля 2017

1 февраля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Героем прошедшей недели стал форвард “Галатасарая” Лукас Подольски. За целую неделю никто не смог превзойти его InStat Index (564) - такой рейтинг немец заработал по итогам кубкового матча против “Ерзинканспора” (6:2).

ПЯТЬ ГОЛОВ ПОДОЛЬСКИ

Лукас забил пять голов и принял непосредственное участие во всех шести голевых атаках “Галатасарая”. При игре на позиции центрфорварда Подольски за счет грамотного перемещения удавалось успешно поддерживать атаки - как в фазе развития, так и на завершающей стадии. Нападающий за счет коротких ускорений получал мяч без опеки в зонах между линиями обороны и полузащиты соперника. Форвард отдал 32 передачи, из которых 78% были точны.

Качественный розыгрыш мяча приводил к тому, что защитники “Ерзинканспора” теряли позиции. Перестроения в атаке позволяли Лукасу открываться под проникающие передачи в свободных зонах. Так, Подольски регулярно выходил на ударную позицию в зоне правого центрального защитника “Ерзинканспора”. Всего за 84 минуты игрового времени нападающий нанес 8 ударов по воротам, из которых 5 достигли цели.

Подольски на протяжении всего игрового времени очень активно перемещался. Последний результативный удар форварда стал следствием его успешного прессинга, перехвата мяча в районе штрафной соперника.

Аналитический отдел InStat