Газета Спорт-Экспресс № 20 (7259) от 31 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

31 января 2017

31 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. 1/4 финала

Сборная Ганы в шестой раз подряд пробилась в полуфинал Кубка Африки.

“ЧЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ” УСЫПИЛИ СОПЕРНИКОВ

ДР Конго - Гана - 1:2 (Мпоку, 68 - Дж. Айю, 63. А. Айю, 78, с пенальти).

Дважды (в 2010 и 2015 годах) они выступали в финале, но оба раза неудачно.

Сейчас ситуация для команды Авраама Гранта сложилась очень благоприятная. Только она вышла в квартет сильнейших из числа записных фаворитов. Для резко омоложенного Камеруна, с которым Гана сыграет в четверг, как и для Буркина-Фасо с Египтом, которые встретятся друг с другом днем ранее, выход из группы уже мог считаться неплохим результатом.

Между тем ганцы пока продолжают в ходе турнире делать ровно столько, сколько нужно для продвижения вперед - “от сих до сих”. С Угандой и Мали они сильно проводили первый тайм, а затем играли на удержание минимального преимущества, в четвертьфинале, который пропустил из-за ушиба нападающий Гьян, наоборот, смотрелись поначалу хуже соперника. Конголезцам остается только сожалеть о неиспользованных моментах. Соперник оказался эффективнее. Решающий гол Гана забила с неочевидного пенальти, назначенного после того, как Атсу “подставился” под фол.

- Гана нас усыпила, хотя я и предупреждал об этом в перерыве, - посетовал главный тренер команды ДР Конго Флоран Ибенге. - Но не стоит все выбрасывать в крапиву. Мы прогрессируем, а третье место на Кубке Африки-2015 объективно было чудом. Теперь наша цель - чемпионат мира 2018 года. Надо обязательно на него попасть.

В своей отборочной группе ЧМ-2018 “Леопарды” одержали две победы в двух матчах, как и сборная Туниса.

Египет - Марокко - 1:0 (Кахраба, 87). Вот уж кто действительно должен рвать на себе волосы от досады, так это футболисты сборной Марокко. Во втором тайме, прибавив в скорости, “Атласские львы” с двумя бывшими железнодорожниками - Буссуфа и Да Коштой - в составе устроили у ворот соперника каскад опасных моментов. Буссуфа дальним ударом поразил перекладину. Но марокканцам, столкнувшимся при подготовке к турниру с травмами ряда игроков группы атаки (Буфаль, Амрабат, Беланда, Таннан), не хватило, как и Тунису, умелого завершителя. Египет умудрился сохранить неприкосновенность своих ворот и в четвертом габонском матче, хотя на этот раз его оборона трещала.

“Фараонам” помог “стандарт”. Если на 78-й минуте после хитро разыгранного штрафного вратарь Мунир потащил удар в упор римлянина Салаха, то в концовке египтяне воспользовались суматохой после подачи углового.

Главному тренеру сборной Марокко Эрве Ренару, выигрывавшему Кубок Африки с Замбией (2012) и Кот-д’Ивуаром (2015), не суждено пока стать троекратным победителем африканского чемпионата.

Александр ПРОСВЕТОВ