Газета Спорт-Экспресс № 20 (7259) от 31 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 января 2017

31 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня в полночь в большинстве стран закроется трансферное окно. Кто еще может сменить клуб этой зимой?

ДРОГБА - В БРАЗИЛИЮ, ПАТУ - В КИТАЙ? ТРАНСФЕРНЫЕ ИНТРИГИ МИРА

Маноло ГАББЬЯДИНИ, “Наполи”

Вероятные места назначения: “Саутгемптон”, “Эвертон”, “Вест Хэм”, “Вест Бромвич”

Осенью неаполитанцы вели переговоры с 25-летним форвардом о продлении контракта, но приостановили их, когда стало известно о желании Габбьядини уйти. Итальянца тянет в премьер-лигу - многие клубы средней руки желали его приобрести, но настойчивее всех вроде бы оказался “Саутгемптон”. Если верить FootballItalia, Габбьядини сегодня или завтра станет “святым”.

Мамаду САКО, “Ливерпуль”

Вероятные места назначения: “Саутгемптон”, “Севилья”, “Суонси”

“Саутгемптону” нужен не только нападающий на замену травмированному Остину, но и центральный защитник на замену травмированному ван Дейку. Один из приоритетных вариантов - Сако, который после некрасивой истории с жиросжигателями выпал из обоймы “Ливерпуля”. Помимо “Саутгемптона” на Сако претендуют и “Севилья” со “Суонси”.

Бранислав ИВАНОВИЧ, “Челси”

Вероятные места назначения: “Зенит”, “Вест Бромвич”, “Лестер”, “Кристал Пэлас”

Антонио Конте не видит сербского ветерана в основе “Челси”, поэтому его уход наверняка состоится в ближайшие дни. Наиболее вероятное направление - Санкт-Петербург, хотя и без “Зенита” на Ивановича хватает претендентов. Если защитник вдруг передумает и не захочет покидать Англию, “Вест Бромвич”, “Лестер” или “Кристал Пэлас” с удовольствием подхватят серба.

Алешандре ПАТУ, “Вильярреал”

Вероятное место назначения: “Тяньцзинь Цюаньцзянь”

После сокращения лимита на легионеров в китайской высшей лиге предложений из Поднебесной поубавилось. Но у нескольких клубов все еще есть места для дорогих заморских гостей. Например, вернувшийся недавно в Европу Пату вот-вот станет одноклубником Витселя. Бразилец уже прошел медосмотр, но пока не решил вопросы по зарплате. В понедельник он должен был присоединиться к “Тяньцзиню” на сборе в Италии. Время еще есть - в Китае трансферное окно закрывается через месяц. Главный тренер “Вильярреала” Фран Эскриба уже смирился с уходом Пату, о чем на днях объявил журналистам.

Эшли ЯНГ, “Манчестер Юнайтед”

Вероятные места назначения: “Шаньдун Лунэн”, “Бернли”, “Вест Бромвич”, “Суонси”, “Эвертон”

“Янг - единственный игрок, который может уйти из “МЮ” этой зимой”, - сказал на вчерашней пресс-конференции Жозе Моуринью. Куда - непонятно: в середине января в английской прессе появилась противоречивая информация об интересе к полузащитнику из Китая, но Янг вроде бы его отверг. Но, во-первых, предложение может поступить снова, а во-вторых, есть желающие купить или арендовать футболиста и в Англии.

Дидье ДРОГБА, свободный агент

Вероятное место назначения: “Коринтианс”

Один из самых удивительных слухов этой зимы - переезд бывшего форварда “Челси” в Бразилию. При этом “Коринтианс” вроде бы уже отказался от этой экстравагантной идеи, но вчера портал Goal.com опубликовал фотографию контракта, который был предложен ивуарийцу. В нем прописана зарплата в размере 120 тысяч и различные бонусы, но самое главное - шесть авиабилетов бизнес-класса из Бразилии в Европу, личный переводчик и бронированный внедорожник! Остается добавить, что в Бразилии трансферное окно открыто до 4 апреля.

Фил ЯГЕЛКА, “Эвертон”

Вероятные места назначения: “Саутгемптон”, “Сандерленд”

Капитан “Эвертона” уже не тот - в ноябре Ягелка был замечен с бутылкой горячительного напитка, а в декабре потерял место в основе “ирисок” и сейчас получает крохи игрового времени. Если Роналду Куману англичанин не нужен, то Клод Пюэль и Дэвид Мойес приняли бы защитника с радостью. Как вариант - аренда до конца сезона.

Иван ПЕРИШИЧ, “Интер”

Вероятные места назначения: “Манчестер Юнайтед”, “Челси”, “Ливерпуль”, “ПСЖ”

“Интер” снова побеждает, а одним из главных действующих лиц в составе черно-синих является хорватский полузащитник Перишич. Неудивительно, что у многих известных европейских клубов заурчало в желудке. Правда, до конца трансферного окна осталось всего ничего, но и в заключительные дни случаются знаковые сделки. Сам “Интер” хочет расстаться с Перишичем летом, потому что тогда будет легче найти ему замену.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, “Динамо” Киев

Вероятные места назначения: “Тоттенхэм”, “Вест Бромвич”, “Эвертон”

Одного из лучших украинских игроков этого поколения каждые полгода куда-нибудь отправляют. Но этой зимой о будущем Ярмоленко заговорил даже главный тренер киевского “Динамо” Сергей Ребров, который так и сказал: “Для Андрея сейчас самое время перейти в другой клуб. Я думаю, что он заслужил уходить не бесплатно”. В воскресенье газета TheSun поведала, что украинца хотят видеть в его любимой Англии. Трансферу быть?

Гоша ЧЕРНОВ