Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 июня 2013

22 июня 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

"ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ" ДЛЯ НАКАМУРЫ

Выходной день перед 7-м туром подействовал благотворно не на всех участников турнира. В частности, прежнего лидера Хикару Накамуру, уступившего Борису Гельфанду, отдых сбил с рабочего ритма.

Лидировавший после 6-го тура, Хикару Накамура словно предчувствовал, что ему придется нелегко после выходного. Выиграв черными у чемпиона мира Вишванатана Ананда великолепную партию, где он продемонстрировал не только фантастическое чувство динамики, но и очень далекий и точный расчет, американец заметил, что будь его воля, он играл бы все партии подряд - без всяких выходных.

Впрочем, если бы и не было этого самого выходного дня, Накамура прекрасно понимал, что с Борисом Гельфандом, у которого будут черные, легко ему не придется. Дело в том, что счет их встреч с израильским гроссмейстером был убийственным для американца - 10:1 в пользу старшего по возрасту (а Гельфанд старше Накамуры "всего-то" на 19 лет). Причем, что любопытно, все 10 партий Гельфанд выиграл черными!

В данном турнире вообще наблюдается невероятный для столь высокого уровня "черный синдром": черные выигрывают у белых со счетом 9:5! Интересно, удастся ли белым восстановить паритет в оставшихся двух турах?

Но вернемся к партии Накамура - Гельфанд. Был разыгран вариант Свешникова в сицилианской защите. Этот вариант был взят Гельфандом в качестве дебютного оружия на матч за мировую шахматную корону против Ананда и хорошо им изучен. Тем не менее когда Накамура на 11-м ходу быстро продвинул пешку "с" на два поля (в обычных вариантах "Свешникова" она идет на одно поле), израильский гроссмейстер погрузился в длительное раздумье и в итоге отстал по затраченному времени от американского коллеги на целый час.

Во время пресс-конференции Гельфанд мгновенно назвал единственную партию, сыгранную на высоком уровне, где встретилось 11. с4: Волокитин - Эльянов из чемпионата Украины. Но при этом добавил, что пытался вспомнить, как там действовал его друг и секундант Павел Эльянов, но сделать этого не смог. "Я решил играть, полагаясь на здравый смысл", - сказал Гельфанд.

Здравый смысл, которым, как известно, руководствовался и второй чемпион мира Эмануил Ласкер, Гельфанда не подвел. Король белых, спасаясь от жалящих ударов черных слонов, угодил в матовую сетку. Гельфанд выиграл важнейшую партию, оттеснив на обочину конкурента, и захватил единоличное лидерство!

В 7-м туре произошла сенсация: дебютант турнира Дмитрий Андрейкин обыграл - также черными! - двукратного триумфатора Мемориалов Таля Владимира Крамника. Экс-чемпион мира прекрасно вел партию и был близок к решающему преимуществу, но неожиданно допустил на 27-м ходу грубую ошибку. Отправив в центр доски своего короля, он подверг его ударам вражеской конницы, потерял одну за другой несколько пешек и вынужден был сдаться.

Тема "лишнего выходного" была поднята и на пресс-конференции Магнуса Карлсена и Александра Морозевича. Номер один мирового рейтинга сказал, что ему хватило бы и одного выходного на 9 туров. Морозевич возразил: если они хотят выглядеть нормальными людьми, один выходной после трех туров - то, что надо.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

7-й тур. КРАМНИК - АНДРЕЙКИН - 0:1. Накамура (США) - Гельфанд (Израиль) - 0:1. Ничьи: Карлсен (Норвегия) - МОРОЗЕВИЧ, Мамедьяров (Азербайджан) - Ананд (Индия), КАРЯКИН - Каруана (Италия) - партия закончилась поздно вечером.

Из 6-го тура. МОРОЗЕВИЧ - КАРЯКИН - ничья после 100 ходов.

После 7-го тура . Гельфанд - 5. Накамура - 4,5. АНДРЕЙКИН, Карлсен, Мамедьяров - 4. Каруана - 3,5 (1). КАРЯКИН - 2,5 (1). Ананд, МОРОЗЕВИЧ - 2,5. КРАМНИК - 2.