Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 июня 2013

22 июня 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

Николай ЛОПУХОВ:
"ПЕРВАЯ СБОРНАЯ - ЕЩЕ НЕ ОЛИМПИЙСКАЯ ШЕСТЕРКА"

Межсезонье - идеальное время поговорить со старшим тренером мужской биатлонной сборной России спокойно и без суеты. Корреспондент "СЭ" воспользовалась такой возможностью на сборе в Эстонии.

ЧЕРЕЗОВ

- Вольфганг Пихлер предлагал нескольким мужчинам тренироваться в его группе. А вы бы взяли в свою группу женщин? Вот в Отепя рядом с вами работает Екатерина Юрлова…

- Нет, брать никого не хочу. Это же не просто так. Ты должен за каждого переживать. Нас и так критикуют за то, что людей в группе слишком много. Но мне хотелось попробовать молодых, дать им возможность повариться в этой обстановке.

- В этом году на предсезонной подготовке нет Ивана Черезова, который всегда воспринимался в качестве надежной опоры для команды. Кто-то сейчас взял на себя эту роль?

- Вообще-то за время работы с Черезовым я не обращал внимания, чтобы он проводил какую-то мощную линию. У нас такого лидера в команде как-то не было. Но вы коснулись важной темы. Сейчас в нашем коллективе 10 человек. Плюс Черезов, Чудов и Максимов тренируются самостоятельно. Лапшин работает у Касперовича. Есть и другие, например Виктор Васильев, который готовится в сборной Мордовии. Но все они под присмотром, мы в них верим.

Я недавно разговаривал с Ваней (Черезовым. - Прим. Е.К.) и сказал ему: если будешь в оптимальном состоянии, первый этап эстафеты - твой. Это касается и всех остальных. Есть еще Волков, Логинов, того же Гараничева хотим попробовать на первый этап. У нас открытый диалог. Я и своей группе говорю: вы в составе первой команды, но это не значит, что вы в олимпийской шестерке. Кто будет лучше, тот и поедет на Игры. Это важно. Наша задача - стимулировать их к самосовершенствованию.

- Черезов и все остальные с пониманием отнеслись к тому, что остались вне основного состава?

- Не знаю. Но Ване я все объяснил. Ситуация была такая: он два года тренировался с командой, но выполнял много индивидуальной работы по совету Сергея Чепикова. Мы помогали ему. Однако сейчас было бы неправильно брать его в команду, чтобы здесь он выполнял свой план. Организационно и психологически это сложно. Пришло время вырастить новых Черезовых. Дать возможность Шипулину, Малышко почувствовать себя хозяевами положения. А Ваня составит им дружескую конкуренцию.

Это не значит, что в сборной мы всех причесываем под одну гребенку. Наоборот, каждый работает со своей интенсивностью. У всех свои особенности, но к отбору каждый должен подойти в оптимальной форме.

- Утверждали ли вы планы подготовки "индивидуалистов"?

- Обговаривал.

- Мужскую сборную сейчас часто называют кладезем талантов. Согласны?

- Не хотел бы так говорить. Они хорошие ребята, но им есть над чем работать. Сейчас они, образно говоря, выступают на "четверку", а чтобы обыграть Фуркада, надо, чтобы была "четверка с плюсом", а лучше - "пятерка". У ребят есть большой резерв. Чтобы стать Фуркадом, Макарайнен или Бергер, нужно ощущать вдохновение.

ПРИТЧИ

- Вы однажды сказали, что отпусков у тренеров не бывает даже весной. Пока спортсмены на морях, вы заняты отчетами и встречами. А на чтение, например, время есть?

- Отчеты и читаю. Шутка. Конечно, читаю и тренерскую литературу, и художественную. Из последнего - Агату Кристи, например. Недавно читал ее биографию, очень интересно.

- Что-то из прочитанного порекомендуете своим подопечным?

- Для этого подойдет что-то специальное, для психологии. Например, купил книгу "Сто и одна притча". Там много полезного. Вот например. Комар летит и спрашивает у пчелы: где ты находишь цветы? Она ему объясняет. Он летит дальше, но не находит. Встречает муху и спрашивает у нее: где найти цветы? Она говорит: этого не знаю, но знаю, где прекрасная помойка. Поняли, какая идея? С кем поведешься, от того и наберешься. В коллективе это важно. Или такая притча. Участвуют лягушки в соревновании: кто преодолеет пирамиду. А зрители вокруг кричат: не возьмешь, не возьмешь! В итоге одна лягушка перелезла, и выяснилось, что она была глухая. Очень актуально для спорта. Такие вещи мне нравятся.

- Последняя история как будто специально для биатлона придумана. Вы своим подопечным читать интернет запрещаете?

- Нет, а как мы можем запретить? Они же взросленькие, когда слушают, а когда и нет. Хотя, на мой взгляд, они многовато времени этому уделяют. Мне хочется, чтобы они больше слушали себя. Советы бывают, конечно, хорошие. Но большинство - примерно как у тех лягушек.

- Вы много лет в лыжных гонках очень успешно работали с женской командой. Сейчас у вас под началом мужская. О загадочной женской душе часто вспоминаете?

- Если откровенно, на мой взгляд, с девочками в плане тонкой работы полегче. Ребята иногда капризнее. Девчонки воспринимают все процентов на 90, а ребята - на 70 - 80. Процентов 20 пытаются сделать сами. А вот грубую работу они делают хорошо. Например, скажешь два часа играть в футбол - они и будут играть. А с тонкой работой - не всегда так. Женщины восприимчивее, если создашь коллектив. Это вообще первоочередная задача тренера, с кем бы ты ни работал. Вот такая философия.

БЬОРНДАЛЕН

- Вы можете поставить в пример биатлонистам кого-то из своих звездных воспитанниц-лыжниц?

- Я так не делаю. У каждого поколения своя история и свои герои. Им в пример мы обычно ставим Бьорндалена или еще кого-то. Могу, конечно, порой сказать: а вот ра-аньше… Из серии: раньше у нас и колбаса лучше была, и деревья зеленее.

- А если приводите в пример Бьорндалена, проникаются?

- Ну да. Они его знают, видят. Понимают, что могут его обыгрывать. Конечно, Бьорндален для биатлонистов - личность номер один. Но это я так думаю. Спросите у Устюгова - может, он иначе считает (улыбается). Для меня Бьорндален - великий человек. Хотя я вижу, какие упражнения он делает, и иногда тоже его покритиковал бы. Но это так, чистое мещанство (улыбается). Что-то я у него подмечаю и беру.

- Как думаете, почему он объявил об уходе до старта сезона, а не после заключительной олимпийской гонки?

- В этом, возможно, есть доля рекламы. Ну и себя он таким образом немножко подстегнул. А вообще эту новость следовало ожидать. Все-таки возраст. Он понимает, что уже проигрывает многим.

ПИХЛЕР

- Когда вы уходили из лыж, говорили, что в национальную команду не вернетесь. В биатлоне вам предложили желаемое?

- Просто так сложились обстоятельства. Я ушел из лыжных гонок, а потом меня пригласили в московскую экспериментальную команду. Я давно мечтал попробовать себя в биатлоне. При этом не ставил цели непременно попасть в сборную. Просто хотел проявить себя в нем как тренер. Считаю, немножко получилось, пока на среднем уровне. А что касается уровня экстра-класса, то этот год для всей нашей компании будет решающим.

- Чем конкретно вас привлекал биатлон?

- Это действительно интересный вид спорта. Вообще-то еще в середине 80-х Александр Васильевич Привалов приглашал меня в биатлон. Женский. Но тогда у нас была жесткая система, и руководители меня не пустили.

- Никогда не было соблазна сменить мужскую сборную на женскую?

- Нет, об этом не задумывался. Я работал и с девочками, и с мальчиками. Это не принципиально.

- Когда вы слышите всю ту критику, которая льется на Пихлера, вам хочется что-то сказать ему как коллеге?

- Мы в тренерском цехе всегда солидарны. Если критикуют профессионально, это одно. Но ведь так бывает не всегда. Есть разные обстоятельства внутреннего характера. Нас тоже критикуют, в том числе заслуженные в биатлоне люди. Но понимаете, в чем дело: у каждого свой путь. Это когда ты молодой и учишься готовить борщ, то должен смотреть в рецепт. А потом у вас уже свой борщ, а у меня - свой. И учить в таких ситуациях, мне кажется, неэтично.

И потом, биатлон сейчас ушел вперед по сравнению с прошлым. Даже великий Карполь - а для меня он номер один, как Тарасов и другие великие - с этим сталкивался. Другое дело, что опыт этих великих людей все равно бесценен. Одна из самых больших наших проблем - детский и молодежный спорт. И они могли бы там очень сильно помочь советом, харизмой, опытом. Спортсменам экстра-класса они должны чуть-чуть что-то рекомендовать, а в основном - работать с резервом.

- Уже знаете, чем будете заниматься после Сочи-2014?

- Мои планы - кресло, кофе, телевизор и Агата Кристи (смеется). А если серьезно, то, конечно, хотелось бы где-то работать. Но надо реально смотреть на жизнь. Все-таки и возраст, и внутренняя энергия уже не та, что должна быть. Надо давать дорогу молодым. Могу быть каким-нибудь консультантом. Но это если мы в Сочи выступим хорошо. А если нет… Не хочу даже думать об этом. Говорить надо только о позитиве.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Отепя - Москва