Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 7

8 декабря 2012

8 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

"ЯСТРЕБОВ" УЖЕ НЕ ДОГНАТЬ?

До очередного перерыва в регулярном чемпионате осталось совсем немного времени. После почти месячной паузы в сезоне, связанной с проведением молодежного чемпионата мира, турнир возобновится только 6 января. В качестве своеобразного прощания с уходящим годом календарь подготовил роскошные матчи с участием лидеров конференций.

На "Западе" в Мытищи приехали спартаковцы, имевшие перед этими играми самую надежную оборону. Красно-белым, традиционно делающим ставку на атаку, всего 77 пропущенных в 36 встречах делали честь. Под руководством известного в прошлом защитника Владимира Тюрика как на дрожжах прибавляют именно игроки обороны. Не случайно с основной командой на выезд отправился 18-летний Васильев. Также вернулся в нее и 21-летний центрфорвард первого звена Воронин, принесший немало пользы молодежке в минувшие недели. Лучший бомбардир МХК "Спартак" Медведев выступает в МХЛ в последнее время эпизодически, причем только в те моменты, когда имеет мало практики в основе.

У хозяев травмированы ведущие нападающие Кадейкин и Шмелев, а Шевченко, похоже, закрепился в "Атланте", успев отметиться отличным голом в ворота обладателя Кубка Гагарина "Динамо". Любопытно, что по разные стороны оказались два брата Неколенко. Младший, 16-летний Архип выступает на позиции форварда в МХК "Спартак", а 19-летний Илья - защитник в подмосковной команде.

Обе игры в Мытищах получились на загляденье. "Атланты" действуют в современной, агрессивной манере, умело используя не только габариты, но и "включая голову". Гостям при всех достоинствах их обороны и отличной игровой организации на этот раз не удалось справиться с атакой лидера конференции. В двух матчах москвичи пропустили 11 шайб, уступив 3:6 в первой встрече и взяв реванш 6:5 по буллитам на следующий день. Таким образом, отрыв подмосковной команды от спартаковцев вырос до восьми очков.

На "Востоке" в Магнитогорск приехали "Омские Ястребы", которых усилили несколько игроков, регулярно тренирующихся с основным составом "Авангарда". Например, восстановившийся после простуды кандидат в молодежную сборную России нападающий Мозер. Средний возраст омичей оказался заметно выше, что и сказалось, как посчитал главный тренер хозяев Евгений Корешков, на итоговом результате. В обоих матчах "Стальные Лисы" уступили с разницей всего в одну шайбу.

Ситуация осложняется тем, что в Магнитогорске чуть более опытных ребят - Григоренко, Потехина, Шенфельда - предпочитают командировать в ВХЛ, а в связи с травмами в основу "Металлурга" по окончании этих встреч отправился даже главный бомбардир МХЛ Михайлов. В том случае, если локаут в НХЛ закончится, "Магнитку" покинут Малкин, Кулемин и Гончар, и Полу Морису ничего не останется, как еще больше давать шансов молодежи. В этой связи Корешкову придется еще сложнее. Двумя победами "Ястребы", похоже, убили на корню интригу, связанную с первым местом в конференции, оторвавшись от магнитогорцев на 11 очков.

МХЛ определила лучших игроков по итогам ноября. Среди вратарей вне конкуренции оказался Владислав Габал из "Энергии", запомнившийся еще по выступлениям на летнем Кубке мира в Омске. В ноябре его команда одержала семь побед в восьми встречах, он четырежды сыграл на ноль, пропуская в среднем всего 0,75 шайбы за матч и отражая 96,79 процента бросков! Эти показатели внушают уважение даже на фоне того, что четыре игры команда из Карловых Вар провела против аутсайдера конференции минской "Юности".

Защитник "Омских Ястребов" Денис Кузьменко стал лучшим среди игроков своего амплуа, набрав 9 (2+7) очков в 8 матчах и заработав показатель полезности "+13". Среди нападающих больше других выделялся Александр Кадейкин: 14 (3+11) очков в 6 матчах и "+14"! Если бы не травмы, этот габаритный центрфорвард вполне мог претендовать на поездку в Уфу на чемпионат мира. По оценкам экспертов, Кадейкин способен уже через год-два заиграть в КХЛ.

С первого декабря на официальном сайте МХЛ по адресу http://mhl.khl.ru/mhlcup/ открылось голосование. Болельщики определят стартовые пятерки и вратарей на четвертый в истории Кубок вызова. Напомним, что этот матч, где сойдутся лучшие представители "Востока" и "Запада", состоится 23 февраля в Екатеринбурге. Голосование продлится до 25 января.

Михаил ЗИСЛИС

Амурские Тигры - Энергия - 1:2. Октан - Тюменский Легион - 5:1. Толпар - Чайка - 9:2. Красная Армия - Серебряные Львы - 5:1. МХК Спартак - ХК МВД - 1:2 ОТ. Белые Тигры - Барс - 4:3. Реактор - Мамонты Югры - 6:2. Алмаз - Русские Витязи - 3:2. МХК Химик - Атланты - 2:6. СКА-1946 - Капитан - 2:3 ОТ.