Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

7 декабря 2012

7 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

НЕ КОНЕЦ СВЕТА

Владимир МОЗГОВОЙ

Кажется, они договорятся. Как умные люди прогнозировали, так и происходит: час икс в заокеанской безхоккейной эпопее - начало зимы. Зима вообще способствует некоторому прояснению в головах: когда окружающее пространство обретает графическую четкость, можно взглянуть на какие-то вещи по-иному. Хладнокровнее и мудрее.

Правда, процесс с места сдвинули не первые лица. На протяжении трех месяцев комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и глава профсоюза Дональд Фер поднимали противостояние на эпическую высоту, но в глазах хоккейной общественности выглядели… ну, как два барана из известной басни, стоящие друг против друга на узком мосточке.

Оба по-своему заботились о народном благе, оба готовы были скорее утопиться, чем уступить дорогу, оба устали сами и чрезвычайно утомили хоккейный мир. Когда, казалось бы, все возможности были исчерпаны, за дело взялись вполне конкретные люди, которые, в отличие от вышеупомянутых лиц, теряли реальные деньги здесь и сейчас. Они, то есть несколько влиятельных владельцев клубов и игроков, определились в главном: сезону в Северной Америке - быть, хоккею - жить. Подписи под коллективным соглашением еще не поставлены, но это, судя по стремительному позитивному развитию событий, уже дело времени.

Нравится нам подобный поворот или нет, но определенность лучше неопределенности. Никто же не обещал в сентябре, что дармовой банкет будет продолжаться вечно. А сейчас извините - кто не успел приобщиться к празднику, тот опоздал. Дорогим гостям - спасибо и до свидания. Но ничего, как говаривал один персонаж из пьесы Евгения Шварца "Дракон", "и дома тоже бывает весело".

Это я к тому, что случались времена и похуже. Тем молодым людям, кто считает, что "все пропало" и как же мы теперь без Ковальчука - Овечкина - Малкина - Дацюка и еще трех десятков не самых последних в мире мастеров хоккея, позволю напомнить о начале 90-х годов прошлого века. Тогда на сломе эпох и государств Россия лишилась доброй сотни хоккеистов, включая всех без исключения звезд. Слово "навсегда" в те поры преувеличением не казалось, потери были колоссальные и невосполнимые, но хоккей оказался более живучим, чем ожидалось. А сейчас… Ничего принципиально с временным приходом звездной компании в КХЛ не изменилось. Мы просто успели побыть "сильнейшей лигой мира". Временно и нечаянно. Пора и честь знать.

Это не самоуничижение. Я вообще отношусь к НХЛ без священного трепета, если не сказать больше. Это не совсем другая игра (хотя во многом - другая), но принципиально иная структура. Сравнивать заокеанскую и нашу лиги - все равно что отвечать на детский вопрос "кто сильнее - кит или слон?". Достаточно того, что они, то есть лиги, в разных средах существуют. Нам до того же локаута, как бы ни парадоксально это звучало (и при всем достаточно ироничном отношении к заокеанскому договорному процессу), еще расти и расти.

Но никто не мешал (до этого, слава богу, дожили) и самим воспользоваться благоприятной ситуацией, и ребятам не дать закиснуть в ожидании сезона. Им вообще в нашей заварухе, похоже, некогда было предаваться размышлениям о судьбах заокеанского хоккея, им играть надо было.

Они и играли. В основном хорошо играли, если без излишних восторгов. И не только "первая четверка", но почти все. Не скажу, что наш долго раскачивающийся народ валом валил на ледовые арены, но прибавление аудитории наличествовало. Для "местных", особенно для молодых хоккеистов, важно было ощутить, что рядом с ними люди из того же теста, никакие не небожители, но мастера высочайшего уровня. Для приезжих звезд требовалось быстро освоиться и взять на себя лидерские функции. Не у всех получилось, но во многом новый опыт бесполезным ни для кого точно не окажется.

Хорошая получилась хоккейная осень - яркая и звонкая. Теперь всем нам, возможно, придется пережить легкое похмелье в связи с предполагаемым отъездом заокеанского десанта. Для кого-то потери и связанные с ними изменения будут существенные, но опять же - пригласившие и рисковавшие знали, на что шли. И, отдавая дань мастерству и самоотдаче большинства энхаэловцев - если предположить, что такого удачного стечения обстоятельств вовсе не было, вряд ли таблица розыгрыша принципиально бы изменилась.

Конечно, нам их будет не хватать - к хорошему привыкаешь быстро. Но пока не названы конкретные сроки, наверное, не стоит забегать вперед. Если за океаном протянут с вердиктом еще какое-то время, что позволит подаренному празднику завершиться в "Мегаспорте" - вообще хорошо.

Не дотянем - что ж, это не конец света.