Газета Спорт-Экспресс № 38 (5806) от 21 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 февраля 2012

21 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Сегодня ЦСКА - "РЕАЛ"

Эксперт "СЭ" сравнивает основные характеристики ударных форвардов "Реала" и ЦСКА.

КРИШТИАНУ И БЬЕТ СИЛЬНЕЕ, И БЕЖИТ БЫСТРЕЕ

УДАРЫ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,0

Одинаково здорово прикладывается к мячу с обеих ног, причем дистанция не имеет для форварда никакого значения. Любит бить с хода, без подготовки и особых затей, что для вратарей особенно неприятно. Защитники, зная манеру португальца, изначально настраиваются на плотную опеку, однако даже жесткий прессинг далеко не всегда приносит ожидаемые плоды.

ДУМБЬЯ - 7,0

Удар у ивуарийца поставлен: левая с правой работают одинаково эффективно. Но использует армеец их поражающие способности преимущественно в штрафной: предпочитает угрожать воротам с убойной дистанции. Причем делает это довольно разнообразно, используя не только "прямой подъем", но и подкрутки внешней и внутренней сторонами стопы.

ИГРА ГОЛОВОЙ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 8,0

Такими завидными физическими данными грех было бы не воспользоваться - и гренадер "Реала" едва ли не в каждом матче хозяйничает на "втором этаже", поскольку способен перепрыгнуть и продавить любого оппонента. Осложняет защитникам и без того невеселую жизнь умение португальского голеадора безошибочно находить точку для отталкивания.

ДУМБЬЯ - 6,5

С выбором позиции в моменты завершения атак тоже не испытывает проблем, но относительно скромные данные далеко не всегда позволяют ему добираться до мяча. Отчасти, правда, компенсируют этот пробел умение взрывного форварда ложными рывками освобождаться от опеки и игра на опережение.

ДРИБЛИНГ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,0

Владение мячом на скорости - объезженный конек португальца. У него очень быстрые ноги, а потому, чтобы не купиться на многочисленные отвлекающие движения и фирменные "переступы", которыми технарь сопровождает свой бег, защитникам требуется включать всю свою выдержку и мастерство. Обводки же из статичного положения лидеру "Королевского клуба" удаются чуть хуже, особенно в условиях плотного "посева" обороняющихся.

ДУМБЬЯ - 8,0

С техникой у армейца тоже полный порядок. Однако манера дриблинга у него несколько иная. В забегах с оппонентами на скорость он, как правило, не утруждает себя финтами - пробрасывает мяч вперед и касается его ровно столько раз, сколько требуется для выхода на ударную позицию. Но особенно опасен Сейду в штрафной, где его резкость и превосходная координация регулярно доставляют защитникам неприятности.

ГОЛЕВОЕ ЧУТЬЕ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 8,5

Потрясающе дальновиден. Умеет предугадывать и векторы атак, и действия партнеров, что позволяет оказываться в нужное время, в единственно правильном месте. Трансформировать же общекомандные усилия в гол португальцу что за ухом почесать: не занимать ему и концентрации для решающего удара, и мастерства.

ДУМБЬЯ - 8,0

В такой же степени расчетлив и нередко сам себе создает ситуации, когда даже одного касания мяча достаточно, чтобы отправить его в сетку. Не менее изобретателен и в способах взятия ворот - любит пробить из-под защитника, а может и на паузе сыграть.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 7,5

Гораздо лучше выглядит, когда не злоупотребляет индивидуальными проявлениями. Когда чередует их со всякого рода "стенками", "забеганиями", иными словами, комбинирует, что украшает не только его самого, но и расцвечивает яркими красками игру всей команды. В противном же случае, нередко теряется, особенно когда у партнеров не клеится игра.

ДУМБЬЯ - 6,5

Зависим от окружения, но не настолько, чтобы выпадать из армейского ансамбля, когда не так регулярна и квалифицированна, как хотелось бы, подпитка из глубины. Даже посаженному на голодный паек нападающему вполне по силам самостоятельно решить вопрос гола, хотя в тандеме с грамотным "подносчиком снарядов" его пробивная способность возрастает многократно.

СКОРОСТЬ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,0

Бежит здорово. Причем особенно хорош на дистанции. Защитники знают: позволишь португальцу разогнаться - только пятки увидишь, потому соперники и стараются находиться рядом и "накрывать" его в моменты приема мяча. Стартовая же скорость у форварда "Реала" не столь высока, да и с финтами в статическом положении оппоненты худо-бедно научились справляться.

ДУМБЬЯ - 7,5

Умеет не сбавлять обороты в соревнованиях наперегонки. Более того, наращивает их по мере того, как оппонент "садится". Отсюда и продуктивность "марафонских" забегов ивуарийца. К тому же он прекрасно владеет корпусом, что позволяет надежно укрывать мяч как во время приема, так и на дистанции.

ИСПОЛНЕНИЕ "СТАНДАРТОВ"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,5

Признанный маэстро штрафных. Бьет с "точки" сильно, точно и практически с любого места в зоне досягаемости ворот. При этом крайне редко использует "резаные" удары в обвод "стенки": старается отыскать в ней брешь, а если это не удается, мощно прикладывается к центру мяча в надежде на то, что последний, миновав "забор", спланирует и нырнет в створ ворот.

ДУМБЬЯ - 6,5

Штрафные почти не пробивает, хотя по техническому оснащению вполне подходит на роль "карателя". Отправить мяч даже по самой замысловатой траектории проблемы армейцу не составляет, но в команде есть игроки, которые априори нацелены на приведение судейских приговоров в исполнение, что во многом и объясняет его пассивность.

Итого: 60,5 - 50,0

Юрий ИВАНОВ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Сейду ДУМБЬЯ

27 лет

ВОЗРАСТ

24 года

186,5

РОСТ

178,0

84,5

ВЕС

74,5

90 млн.

СТОИМОСТЬ (евро)

23 млн.

36

МАТЧИ В СЕЗОНЕ-2011/12

22

3170

МИНУТЫ

1711

37

ГОЛЫ

19

1,03

В среднем за матч

0,86

85,7 мин.

Время на один гол

90,1 мин.

11

Победные

3

-

Ничейные

3

11 раз

Открыл счет

4 раза

17

1-й тайм

4

20

2-й тайм

15

21

Дома

10

16

В гостях

9

28 (23 матча)

Чемпионат

14 (12 матчей)

3 (5)

Национальный Кубок

-

1 (2)

Суперкубок

-

3 (4)

Лига чемпионов

5 (5)

2 (2)

Сборная

- (5)

14

Правой ногой

10

6

Левой ногой

5

4

Головой

3

2

Со штрафного

-

11

С пенальти

1

11 раз

ПО ОДНОМУ ГОЛУ

7 раз

4

ДУБЛИ

3

6

ХЕТ-ТРИКИ

2

11

ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ

3

7 жк

НАКАЗАНИЯ

1 кк/1 жк