Газета Спорт-Экспресс № 28 (5796) от 9 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 февраля 2012

9 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ДАННИ, ВОЗМОЖНО, ПРООПЕРИРУЮТ В ГЕРМАНИИ

Сегодня атакующий полузащитник "Зенита" Данни, получивший в воскресенье серьезную травму колена, прилетит из Лиссабона в Германию, где пройдет еще одно обследование по поводу разрыва передней крестообразной связки. По его итогам определится, когда и где 28-летний футболист будет прооперирован. Окончательное решение - за петербургским клубом.

Ранее сообщалось, что операция Данни пройдет в Португалии в клинике врача национальной сборной этой страны Антониу Гашпара, у которого зенитовец восстанавливался после аналогичной травмы в 2009 году. Не исключено, однако, что на этот раз он ляжет под нож в одной из германских клиник, с которой "Зенит" связан страховым соглашением.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"ЗЕНИТ" ПРЕДЛОЖИЛ "ЮВЕНТУСУ" ОТДАТЬ КРАСИЧА В АРЕНДУ

Воспользовавшись травмой Данни, "Ювентус" на переговорах с "Зенитом" поднял цену на хавбека Милоша Красича, сообщили "СЭ" коллеги из белградской газеты "Политика". Поначалу чемпион России официально предложил лидеру серии А за бывшего армейца 9 миллионов евро. Потеря на длительный период португальца заставила питерцев ускорить переговорный процесс. Это, однако, дало повод итальянской стороне взвинтить цену игрока. Потому "Зенит" вышел со встречным предложением: взять Красича в аренду до конца сезона с правом первоочередного выкупа.

По данным итальянских СМИ, туринцы хотели бы выручить за серба 15 миллионов евро, а российский клуб готов арендовать его за 4 миллиона.

Между тем вчера итальянские интернет-издания распространили информацию о предметном интересе "Зенита" к форварду "Интера" Мауро Сарате, права на которого принадлежат "Лацио". По данным "СЭ", петербуржцы действительно рассматривают вариант с покупкой 24-летнего аргентинского футболиста.

Вячеслав КОРОТКИН

"АНЖИ" НЕ БУДЕТ ПРИОБРЕТАТЬ РОЛАНДУ

Махачкалинский клуб отказался от идеи приобретения центрального защитника "Порту" и португальской сборной Роланду. В конце прошлой недели, как стало известно "СЭ", представители "Анжи" побывали в северной столице Португалии, где провели финальный раунд переговоров о возможном трансфере 26-летнего футболиста, однако "драконы" запросили за него слишком большие деньги.

Отметим, что Роланду (190 см, 80 кг) выступает за "Порту" с августа 2008 года. С тех пор он провел за нынешних чемпионов Португалии 101 матч, забил 7 голов. В текущем сезоне на его счету 17 игр, один гол, четыре желтые карточки и одна красная. За национальную сборную страны Роланду провел с 2009 года 12 матчей.

Стоит напомнить, что "Анжи" продолжает проявлять интерес к 30-летнему защитнику "Манчестер Сити" и сборной Кот-д'Ивуара Коло Туре.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

РИВАЛДО ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ В КОМАНДЕ РОССИЯНИНА БОНДАРЕНКО

Чемпион мира 2002 года Ривалдо провел в Претории первую тренировку в составе ангольского клуба "Кабушкорп", с которым связал себя годичным контрактом. Бразилец, которому через два месяца исполнится 40 лет, прилетел в прошлую пятницу в столицу Анголы - Луанду, а вчера вместе с командой прибыл на сбор в ЮАР.

Как рассказал корреспонденту "СЭ" российский главный тренер "Кабушкорпа" Виктор Бондаренко, дебют Ривалдо должен состояться завтра в контрольном матче с лидером второго южноафриканского дивизиона "Юниверсити Претория". На базе этого клуба, которую во время ЧМ-2010 использовала сборная Аргентины, и будет тренироваться в ближайшие две с половиной недели "Кабушкорп".

Александр ПРОСВЕТОВ

ВАЛИКАЕВ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ШИННИКЕ"

Опорный полузащитник Артур Валикаев, права на которого принадлежали "Спартаку", заключил контракт сроком на два с половиной года с ярославским "Шинником". С этим клубом 24-летний футболист находился на тренировочном сборе в Турции. Воспитанник стерлитамакского футбола, игравший за молодежную сборную России, Валикаев перед началом прошлого сезона перешел в "Спартак" из "Ростова", но в составе красно-белых принял участие лишь в трех матчах чемпионата. Вторую половину года он провел в "Амкаре", за который также сыграл три раза, в том числе в одной кубковой встрече.

Александр ПРОСВЕТОВ

БУДУЩИЕ СОПЕРНИКИ РОССИЯН СЫГРАЮТ В КОНЦЕ МАЯ В АВСТРИИ

В рамках подготовки к Euro-2012 сборная Чехии проведет 26 мая в Австрии контрольный матч с командой Израиля. Как известно, именно встречей с чехами 8 июня во Вроцлаве начнет состязания на европейском чемпионате сборная России. Израиль же - ее соперник в отборочном турнире ЧМ-2014.

Израильтяне будут находиться в Австрии на тренировочных сборах с 20 по 29 мая, а затем отправятся в Лейпциг, где 1 июня сыграют со сборной Германии. Причем для немцев эта встреча будет последней перед стартом на Euro.

Эли ШВИДЛЕР

ЛУЧЕСКУ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОВЕДЕТ ТРЕНИРОВКУ "ШАХТЕРА"

Румынские врачи, запретившие Мирче Луческу лететь на этой неделе в морозный Донецк, вряд ли станут возражать против путешествия главного тренера "Шахтера" в теплую Анталью, где через три дня горняки начнут свой заключительный сбор. "Луческу может оказаться в Турции даже чуть раньше команды, и в воскресенье он проведет первую тренировку", - сообщил корреспонденту "СЭ" ассистент главного тренера оранжево-черных Александр Спиридон.

Два предыдущих сбора румынский специалист пропустил, восстанавливаясь после автомобильной аварии, в которую он попал 6 января в Бухаресте.

Юрий ЮРИС