Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывшие футболисты сборной России, выступавшие за рубежом, считают серьезной проблемой отсутствие игровой практики у наших нынешних легионеров.

ПАВЛЮЧЕНКО И ПОГРЕБНЯКУ НАДО СРОЧНО МЕНЯТЬ КОМАНДЫ

- Как вы относитесь к возвращению Жиркова и Билялетдинова из Англии в Россию? Что они потеряли, что приобрели?

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС , экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Эвертона", "Фиорентины" и "Рейнджерс":

- Отрицательно отношусь. Как, скажите, можно играть в лучшей лиге Европы и уехать в чемпионат классом ниже? Не должно так быть: надо стремиться забраться еще выше. Ну что, возвратившись, тот и другой приобрели? Только деньги, наверное. Но они в футболе далеко не все.

Александр МОСТОВОЙ , экс-полузащитник "Бенфики", "Страсбура", "Сельты":

- В ситуации, в которой все они оказались, решение об отъезде выглядит вполне логичным. Тем более что в финансовом плане проиграть никто не должен, а возможность дома играть им практически гарантирована.

Сергей ОВЧИННИКОВ, экс-вратарь "Бенфики" и "Порту":

- Отношусь положительно, а на следующие два вопроса лучше их никто не ответит. В любом решении игрока обязательно присутствует известная ему логика. Приобрел он что-то или потерял, даст ответ только время.

Александр ПАНОВ, экс-нападающий "Сент-Этьена":

- Видимо, им просто некуда было больше идти. Не всякий клуб согласится платить за переход большие деньги - российские оказались готовы. За границей ребята увидели, что такое настоящая суперлига - бешеный ажиотаж, сумасшедшие болельщики... Зато теперь у них будет вдосталь игровой практики, чего прежде не хватало. Для сборной это весьма неплохо.

Владислав РАДИМОВ, экс-полузащитник "Сарагосы":

- Потеряли более интересный чемпионат. Приобрели игровую практику. Ну и, как говорится, своя рубашка ближе к телу.

- Что делать Аршавину, Павлюченко и Погребняку, которые почти не играют в Европе? Оставаться? Переходить в другой клуб в Европе? Тоже возвращаться?

Канчельскис : - Работать надо. Тренироваться упорнее. Вот и все, что следует делать.

Мостовой : - Что касается Погребняка, то, на мой взгляд, Павлу еще стоит предпринять попытку заявить о себе за рубежом. А вот в судьбе Павлюченко, скорее всего, мало что изменится - слишком уж велика в "Тоттенхэме" конкуренция в атаке. На месте Аршавина я бы не стал по собственному желанию уходить из "Арсенала". С такими клубами по доброй воле не расстаются.

Овчинников : - Решение на этот счет принимают сами футболисты, которые лучше видят ситуацию. С другой стороны, прозябание на скамейке запасных в преддверии чемпионата Европы вряд ли целесообразно. Думаю, все трое займутся поиском нового места работы. Какого? Им виднее.

Панов : - Мне кажется, они еще могли бы играть на хорошем уровне в зарубежных командах. Но Павлюченко, например, стоит немалых денег, его трансфер потянет не всякий клуб. Именно это отпугивает потенциальных покупателей.

Радимов : - У каждого своя ситуация. Погребняку и Павлюченко, которые зачастую не попадают даже в заявку, надо точно менять команды. Возвращаться или нет - это они сами должны решить. А у Аршавина, считаю, все возможности, чтобы играть в "Арсенале", есть. Не самый простой период сейчас, но его необходимо перетерпеть.

- Какие наиболее оптимальные, на ваш взгляд, варианты возвращения у всех троих?

Канчельскис : - Не стану прикидывать варианты, поскольку готов повторить: им надо оставаться в прежних клубах.

Мостовой : - Конечно, идеальным вариантом для всех стало бы возвращение в свои бывшие клубы. Но, увы, в жизни не всегда бывает так, как мы этого хотим.

Овчинников : - Для Аршавина, мне кажется, оптимальный вариант - возвращение в "Зенит". От Павлюченко, вероятно, не отказались бы "Спартак" и "Локомотив". И Погребняк наверняка заинтересовал бы московские клубы и "Рубин".

Панов : - Аршавин, думаю, вернется в "Зенит". Много говорят об интересе к Павлюченко со стороны "Локомотива". Про Погребняка, правда, в этом отношении пока ничего не слышно. Хотя, к примеру, "Кубань" или "Краснодар" вполне могли бы его купить. Вопрос в том, чего хочет сам игрок: просто играть в футбол или стремиться к решению больших задач. Поэтому Погребняку, быть может, сейчас нет смысла возвращаться в Россию. Если только не позовут в команду, реально претендующую на медали.

Радимов : - Надо посмотреть, в каких командах отсутствуют классные нападающие. Павлюченко - в "Спартак"? Вряд ли, там полный комплект, как мне кажется... "Локомотив" подходит всем! Аршавин в "Зените"? Может быть, но только не этой зимой. Если петербуржцам сейчас укрепляться, то футболистом, который не заигран в нынешней Лиге чемпионов. Придется подождать до лета.

- Сказывается ли на сборной России то, что Аршавин, Павлюченко и Погребняк не имеют серьезной игровой практики за рубежом?

Канчельскис : - Конечно, сказывается. Пока не очень. Но если так будет продолжаться, проявится очень сильно.

Мостовой : - Пятьдесят на пятьдесят. Были случаи, когда футболист не играл в клубе, а в сборной выглядел здорово. К примеру, Володя Бесчастных в конце 90-х, попадая через раз в состав за границей, приезжал в сборную и забивал.

Овчинников : - Исходя из того, что сборная России попала на чемпионат Европы, вроде бы не сказывается. Но если бы они постоянно играли в клубах, наверняка и за сборную выступили бы еще лучше. Так что все-таки сказывается.

Панов : - Конечно. Потеря игровой практики атакующим звеном бьет по потенциалу нашей сборной.

Радимов : - В предварительном турнире не сказывалось, поскольку уровень соперников был не самый высокий. А вот на чемпионате Европы эти полгода простоя скажутся.

- Допускаете ли вы, что Адвокат не возьмет кого-то из этой тройки на Euro-2012?

Канчельскис : - Голландец, нисколько в этом не сомневаюсь, возьмет всех.

Мостовой : - Не допускаю. У Адвоката есть свой костяк игроков, которым он доверяет. И вряд ли голландец решится отказаться от кого-то из уже проверенных футболистов.

Овчинников : - Не думаю. Дик Адвокат - известный консерватор. И те, кто решил задачу выхода сборной России из группы, на чемпионат Европы наверняка поедут.

Панов : - Если только Павлюченко не возьмет... Хотя скорее и его возьмет. Трудно судить. Адвокат сам во всем разберется, нам же заранее ничего знать не дано.

Радимов : - Нет. Думаю, все трое поедут, даже если будут получать минимум игрового времени. Уровень их Адвокату очень хорошо известен, он им доверяет, и они его, будем надеяться, не подведут.

Отдел футбола