Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 129 дней. EUROЭКСПРЕСС

СМУДА ПРОПУСТИТ МАТЧ ЗА СУПЕРКУБОК

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда 11 февраля не сможет побывать в Варшаве на Национальном стадионе, где пройдет матч за Суперкубок "Висла" Кр - "Легия". В это время он собирается просмотреть кандидатов в национальную команду, выступающих в зарубежных клубах. "Сначала я поеду на игру "Лилля" с "Бордо", куда перешел Людовик Обраньяк. Потом отправлюсь в Льеж, где "Стандард" встретится с "Андерлехтом" Марцина Василевского. Как возглавил сборную, стараюсь воочию наблюдать за матчами наших футболистов", - сказал Смуда.

Тренера поляков не может не радовать тот факт, что все больше кандидатов на участие в чемпионате Европы получают регулярную практику в своих клубах. Хотя еще недавно ситуация казалась не такой благоприятной. "Призывал футболистов, чтобы они думали о Еuro-2012 и делали все, чтобы вернуться на поле. В итоге Матущик перешел в "Фортуну", где у него больше шансов играть, чем в "Кельне". А Сандомерски вернулся в "Ягеллонию", - сказал Смуда. (РАР)

БРОЖЕК ПЕРЕШЕЛ В "СЕЛТИК"

Главный тренер "Селтика" Нил Леннон подтвердил, что 28-летний нападающий сборной Польши и "Трабзонспора" Павел Брожек взят в бесплатную аренду до конца сезона. Леннон сравнил форварда с его соотечественником Мацеем Журавски, который появился в "Селтике" в 2005-м, и в первом же сезоне забил 20 голов. При этом тренер категорически отверг упреки, что, мол, Брожека арендовали назло "Рейнджерс", который также проявлял интерес к поляку. "Павел - прирожденный бомбардир с хорошей правой и левой ногой, неплохо играет головой. Скоро чемпионат Европы, ему нужна практика - к нам он приехал очень мотивированным. Брожек - семьянин, не думаю, что яркие огни Глазго будут его отвлекать", - сказал Леннон. ( Scotsman )

ПОДОЛЬСКИ ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Нападающий сборной Германии и "Кельна" Лукаш Подольски получил травму голеностопа в матче с "Шальке" и пропустит до 4 недель. 26-летний форвард до этого уже имел проблемы с ногой и усугубил повреждение. "Луке придется взять паузу. Вновь дала о себе знать его старая травма. Теперь, прежде чем разрешить ему выйти на поле, мы должны быть на сто процентов уверены, что с его голеностопом все в порядке", - сказал тренер "Кельна" Столе Сольбаккен. ( Pilkanozna )

СПЕЦСХЕМА ДЛЯ РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Оформление организованных групп российских болельщиков на таможенных постах украинско-российской границы во время чемпионата Европы будет проходить по специальной схеме. Такая договоренность достигнута во время встречи представителей Белгородской, Сумской, Харьковской и Луганской таможен. На всех пунктах пропуска Белгородской области для автобусов с фанатами выделят площадки для таможенного оформления, что позволит им не пересекаться с основным потоком транспорта. На украинских пунктах также создадут отдельные полосы для беспрепятственного перемещения болельщиков. (Украина-2012)

ОТКРЫТА ПОСЛЕДНЯЯ АРЕНА ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

В воскресенье в Варшаве прошла красочная шестичасовая церемония открытия восьмого и последнего стадиона, где пройдут игры финального турнира чемпионата Европы. За праздничным концертом и салютом следили примерно 40 тысяч гостей. Национальный стадион расположен на восточном берегу Вислы в районе Прага. Первая официальная игра состоится там 11 февраля, когда Суперкубок Польши разыграют "Легия" и краковская "Висла". Сборная страны выйдет на поле Национального 29 февраля в товарищеском матче с Португалией. (РАР)

ПОЛЯКИ ЗАДЕЙСТВУЮТ НЕ МЕНЕЕ 9 ТЫСЯЧ ПОЛИЦЕЙСКИХ

Непосредственное участие в обеспечении безопасности на чемпионате Европы от польской стороны примут свыше 9 тысяч полицейских. "Первенство континента - третье самое крупное спортивное событие в мире. Прогнозируется, что число болельщиков на стадионах превысит 1 миллион человек, а в фан-зонах игры посмотрят еще 2 миллиона", - сообщил вице-министр Михал Дескур. В Варшаве будут работать до 2,4 тысячи полицейских, 15 служебных собак и два вертолета, в Гданьске задействуют 1,2 тысячи сотрудников, 12 собак и 2 вертолета, в Познани - 1,3 тысячи полицейских, 20 собак и 2 вертолета, во Вроцлаве - 1,1 тысячи человек, 20 собак и 3 вертолета. Кроме того, определенные силы полиции разместят в Кракове, Люблине и Жешуве. (РАР)