Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ - 2012. 3-й тур

"РЫЦАРИ" ЗАСТАВИЛИ "ЛЬВОВ" ПОДЖАТЬ ХВОСТ

Группа А

Экв.Гвинея - Замбия - 0:1 (К.Катонго, 67).

Экв.Гвинея: Данилу Эмануэл Клементину, Даниэль Васкес Эвуи, Камиссоко, Руй Фернанду, Бокунг, Конате (Ролан де ла Крус, 88), Жувеналь Эджого, Бальбоа, Иван Боладо (Эллонг Виера, 76), Экедо, Фидже (Рауль Фабиани, 46).

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Химонде, Мусонда, Лунгу, Чанса (Касонде, 74), Синкала, Калаба (Муленга, 90+4), К.Катонго, Маюка (Чаманга, 80).

Главный тренер замбийских "Медных пуль" Эрве Ренар не скрывал, что команда нацелилась на первое место в группе в расчете избежать в четвертьфинале встречи с Кот-д'Ивуаром. Поражение и вовсе было недопустимо - сохранялась турнирная угроза со стороны ливийских "Рыцарей".

Позиционное нападение замбийцам удается хуже действий на контратаках. В примерно равной в целом игре победить им удалось за счет мастерства опытного Криса Катонго, поднаторевшего в Европе ("Брендбю", "Арминия", греческий "Ксанти"), а теперь оказавшегося в Китае. 29-летний нападающий сместился с фланга в центр и от линии штрафной нанес из-под игрока удар в ближний угол. Вратарь хозяев турнира завалился туда с опозданием.

Футболист "Урала" Чисамба Лунгу на этот раз действовал не в обороне, а на месте правого полузащитника и активно подключался к атакам, что ему привычно по игре в российском клубе.

Замбийцам оставалось дождаться исхода борьбы в группе В. Вчера поздно вечером Кот-д'Ивуар играл с Анголой. Если ангольцы не победили, труды команды Ренара не пропали даром - промежуточной цели она добилась, встречи со "Слонами" в четвертьфинале миновала. Между тем турнирная задача "Пуль", озвученная их французским тренером, - выход в полуфинал. Этой стадии Замбия не достигала с 1996 года.

Экватогвинейцам же теперь предстоит опять играть в Малабо, где благодаря переезду "Молнии" из Баты (заключительные матчи в групповых турнирах проводятся одновременно) стадион был впервые заполнен. В составе хозяев турнира отсутствовал не только удаленный в игре с Сенегалом Доэ, но и авторы обоих голов - Ибан "Ранди" и Давид Альварес "Кили". С учетом еще и замен, которые произвел Жилсон Паулу, мы увидели немало новых лиц, в том числе наконец-то футболиста, родившегося в Экваториальной Гвинее. Это Эллонг Виера. Много лет играет в любительском экватогвинейском футболе камерунец Бокунг, так что его натурализация в отличие от некоторых не удивляет.

Камерун рядом. От его крупнейшего города Дуалы до Малабо, островной столицы Экваториальной Гвинеи, порядка сотни километров. Когда в середине 80-х я летел по этому маршруту, маленький самолет был забит камерунскими мешочницами, которые везли консервы, печенье, кеды. В Малабо до нефтяного бума не было ничего. Советские граждане хранили в огромных морозильниках продовольствие, которое доставлялось им по морю, и, если бы не они, я за неделю, наверное, умер бы от голода.

Теперь в этой стране средний доход населения такой же, как в Испании. Правда, это вроде средней температуры по больнице - показатель отвлеченный. Но так или иначе у властей предержащих есть средства, чтобы проводить Кубок Африки, привлекать игроков, выплачивать им по миллиону долларов за победу.

Среди завербованных футболистов нашелся колумбиец Ролан де ла Крус Биохо, который в прошлом играл за известный клуб "Депортиво" из Кали, а теперь оказался в "Форталесе" из второго дивизиона. У этого игрока есть африканские корни - причем королевские! Он потомок вождя Бенкоса Биохо, который в начале XVII века бежал в Колумбии из рабства и основал там вместе со своими сподвижниками свободное поселение. Испанцы направили против мятежников войска, пленили и казнили их главаря. Одна неувязочка: в исторических справочниках говорится, что Биохо родом из Гвинеи-Бисау, бывшей португальской колонии в Западной Африки, от которой до Экваториальной Гвинеи, образовавшейся на месте испанских владений Рио-Муни и Фернандо По, очень далеко. В Колумбию же вождь попал потому, что португальцы перепродали его испанскому рабовладельцу.

Ливия - Cенегал - 2:1 (Ихаб Буссифи, 5, 84 - Д.Н'Диай, 11).

Ливия: Самир Абуд, Бельриш (Рабеа Эль-Лафи, 68), Шибани, Салама, Эль-Муграби, Мунир, Абубакер Эль-Абиди (Эль-Шериф, 62), Ихаб Буссифи, Джамал Мохамед, Саад, Зуваи (Мабрук, 59).

Сенегал: Х.Н'Диай, Даф, С.Диавара, Мангане, М'Бенге, Диаме, П.Диакате, Д.Н'Диай (Диа, 75), С.Камара, Ньянг (Со, 68), Д.Ба (П.Сиссе, 46).

"Львы Теранги", досрочно прекратившие борьбу, могли по крайней мере спасти лицо, чтобы впоследствии иметь основания сетовать на невезение. В конце концов, в матче с Экваториальной Гвинеей они не использовали уйму выгодных моментов. Открой сенегальцы счет, их турнирная судьба, очень возможно, сложилась бы иначе. Теперь же после третьего поражения "Львы" поплелись восвояси, поджав хвост.

Главный тренер Амара Траоре произвел сразу шесть замен в стартовом составе, включив в него Сулеймана Камара и Дафа, героев славного для Сенегала ЧМ-2002, а также вернув бывшего марсельца Ньянга. Не помогло. Верх взяли ливийцы, у которых теплилась небольшая надежда на выход из группы, а главное, присутствовало искреннее стремление достойно выступить на турнире. Их бразильский тренер Маркос Пакета, даром что чужеземец, подчеркнул после финального свистка, что его игроки бились на поле, думая о народе своей страны, который в последнее время пережил трудные времена и видел много горя.

В свою очередь, Амара Траоре заявил, что уходить с поста главного тренера сборной не собирается. Более того, он полон решимости продолжать начатое им два года назад дело. "В четырех контрольных матчах мы забили четыре гола, создав полсотни моментов. Значит, игра была", - настаивал тренер, призвав федерацию во всем разобраться на трезвую голову и пообещав что-то рассказать уже на родине. Но, право, вряд ли в Сенегале готовы понять и простить тренера.

Команда и впрямь выглядела разбалансированной, безалаберно действовала в обороне и уступала соперникам в середине поля. Провал Сенегала, да и Марокко, лишний раз подтвердил: играют не имена и даже плеяды бомбардиров бывает недостаточно.

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Замбия

3

2

1

0

5-3

7

2. Экв.Гвинея

3

2

0

1

3-2

6

3. Ливия

3

1

1

1

4-4

4

4. Сенегал

3

0

0

3

3-6

0