Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

САМЕДОВ - В "ДИНАМО" ЕЩЕ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА

Полузащитник бело-голубых Александр Самедов подписал вчера с клубом новый четырехлетний контракт. Прежний истекал через год, однако теперь оформлено новое соглашение, вступающее в силу с 1 января 2012 года. Его условия отличаются от предыдущего - разумеется, в сторону повышения.

- Переговоры шли совсем не просто, - не стал скрывать 27-летний футболист. - Существовали нюансы, которые тормозили их продвижение. Не буду говорить о том, какие именно препятствия возникали, однако, к счастью, все завершилось хорошо. Да, я неоднократно заявлял через прессу, в том числе и вашей газете, что очень хочу остаться в "Динамо", но на деле диалог о новом контракте не вышел легким, в том числе из-за наличия у "Динамо" всем известных конкурентов, которые выходили на меня с предложениями о продолжении карьеры в их рядах. Рад, что удалось договориться с моим нынешним клубом: здесь меня все устраивает.

Александр МАРТАНОВ

ЦСКА СДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ЧЕПЧУГОВА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев опроверг сообщения СМИ о том, что армейский клуб собирается приобрести у португальского "Маритиму" форварда-сенегальца Папа Бабакара Диавара по прозвищу Баба. "Наверное, кто-то просто хочет подогреть интерес к этому футболисту", - заметил один из руководителей красно-синих в беседе с корреспондентом "СЭ". По его словам, ЦСКА не интересуется также нападающим швейцарского "Янг Бойз" Эмманюэлем Майюке и не ведет переговоров с "Тереком" насчет полузащитника Маурисиу. "До первого сбора команды, который начнется через три недели, постараемся сделать приобретения, - сказал генеральный директор. - Приоритеты - защитник, центральный хавбек и игрок группы атаки".

В ответ на вопрос, не собирается ли клуб купить вратаря, Бабаев сказал: "Конечно, травма Игоря Акинфеева - серьезнейшая потеря. Мы понимаем, что заменить его очень сложно. Тем не менее поиском нового вратаря не занимаемся. Собираемся сделать ставку на Сергея Чепчугова. А Владимиру Габулову за проделанную работу благодарны".

Виталий АЙРАПЕТОВ

РЕВИШВИЛИ ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ИГРОКОМ "КРАСНОДАРА"

"Краснодар" подписал контракт на три с половиной года с 24-летним голкипером Нукри Ревишвили, который, выступая за сборную Грузии, имеет российский паспорт. Поскольку в начале декабря исполком РФС принял решение сохранить в силе на сезон-2012/13 действующее положение о легионерах, вратарь еще полтора года иностранцем в российском чемпионате считаться не будет.

В составе "Рубина" Ревишвили стал двукратным чемпионом России, но за четыре года в казанском клубе принял участие лишь в семи матчах чемпионата страны и одной кубковой игре. В прошлом сезоне он перешел в "Анжи" и сыграл за него в 2010 году в 14 матчах, а в этом - в 29, включая три кубковые. Как сообщил официальный сайт ФК "Краснодар", к новой команде голкипер присоединится 4 января и после прохождения медицинского обследования вместе с остальными "быками" 8 января отправится на сбор в турецкий Белек.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛОВ БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ "РУБИНА" В СТОЛИЦЕ

Евгений Голов, в конце августа покинувший пост генерального директора "Рубина", который он занимал с весны 2005 года, станет представителем казанского клуба в Москве, сообщил вчера президент Федерации футбола Татарстана Александр Гусев. "Поскольку все четыре московские команды вошли в первую восьмерку российского чемпионата, весной "Рубину" предстоит провести несколько матчей в столице, и нам там потребуется представитель", - пояснил он.

Сергей ГАВРИЛОВ

ПОЛЯКИ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С КАНДИДАТАМИ НА EURO

По данным польского издания Przegl? d Sportowy , главный тренер национальной сборной Францишек Смуда определился со списком из 30 футболистов, из числа которых будет выбран состав для участия в финальном турнире Euro-2012. Интересно, что в него не включены вратари-ветераны Томаш Кущак из "Манчестер Юнайтед" и Артур Боруц из "Фиорентины". Полностью "список 30" выглядит следующим образом: вратари - Щенсны, Фабяньски (оба - "Арсенал", Англия), Тытонь ("ПСВ", Голландия), Сандомерски ("Генк", Бельгия); защитники - Василевски ("Андерлехт", Бельгия), Гловацки ("Трабзонспор", Турция), Вавжиняк ("Легия"), Глик ("Торино", Италия), Войтковяк ("Лех"), Перки ("Сошо", Франция), Йодловец ("Полония"), Бениш ("Вердер", Германия), Пищек ("Боруссия" Д, Германия), Дудка ("Осер", Франция); полузащитники - Матушик, Пешко (оба - "Кельн", Германия), Поланьски ("Майнц", Германия), Блащиковски ("Боруссия" Д, Германия), Обраньяк ("Лилль", Франция), Межеевски ("Трабзонспор", Турция), Муравски ("Лех"), Рыбус ("Легия"), Садлок ("Полония"), Мила ("Шленск"), Вильк ("Висла"), Гросицки ("Сивасспор", Турция); нападающие - Левандовски ("Боруссия" Д, Германия), Пав. Брожек ("Трабзонспор", Турция), Елень ("Лилль", Франция), Собьех ("Ганновер", Германия).

Дмитрий ГИРИН