Газета Спорт-Экспресс № 266 (5736) от 22 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа В. Сегодня ЦСКА - "ЛИЛЛЬ"

ВНИМАНИЕ К ЛИОНУ И НЕАПОЛЮ

Пятый тур Лиги чемпионов - время решающих матчей, после которых дальнейшая судьба команд вырисовывается со всей отчетливостью. Эти слова применимы ко всем группам, чьи представители выйдут на поле сегодня вечером, в том числе и к квартету, где выступает ЦСКА. Вполне может статься, что заключительный тур превратится в формальность. Для этого нужно, чтобы армейцы дома обыграли "Лилль", а в другом матче "Интер" на выезде одолел "Трабзонспор" - в таком случае миланцы гарантируют себе первое место, а армейцы второе.

В Лиге чемпионов "Интер" смотрится лучше, чем в серии А, однако в Трабзоне черно-синим придется непросто ввиду кадровых трудностей. На разминке перед субботним матчем с "Кальяри" травму бедра получил мозг команды Снайдер. По прогнозам врачей, голландец пропустит три недели, и в Турцию он не полетел. Равно как и защитники Лусиу и Майкон.

К счастью, поправился и готов играть Нагатомо, иначе Клаудио Раньери вновь пришлось бы перекраивать линию обороны. Что касается Снайдера, то его может заменить как аргентинский плеймейкер Альварес, поучаствовавший в обоих голах в ворота "Кальяри", так и юный бразилец Коутинью, забивший победный мяч в ворота островитян. А для любителей статистики добавлю, что прежде "Интер" в Турции у "Трабзонспора" не выигрывал: в 1983 году в Кубке УЕФА миланцы уступили - 0:1. Правда, в ответной встрече взяли реванш - 2:0.

Также зрителей ожидают два матча, которые пройдут под лозунгом "все или ничего" - "Наполи" против "Манчестер Сити" в группе А и встреча "Лиона" и "Аякса" в группе В. В Неаполе хозяевам для того, чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, нужна только победа, "Сити" в принципе устроит и ничья. Ну а в случае успеха англичане досрочно обеспечат себе выход из группы. Тем не менее главный тренер "Наполи" Вальтер Маццари не стал в субботнем матче с "Лацио" беречь лидеров - Лавесси, Хамшика, Кавани, Инлера - и выставил сильнейший состав, хотя до этого позволял себе ротацию состава. В отличие от своего визави Роберто Манчини - тот дал передышку Сильве, Джеко, Коларову и довольно рано снял с игры Балотелли.

Сам Манчини излучает оптимизм и делает смелые заявления: "Мы в "Сити" начали сезон очень хорошо, и появившаяся у нас уверенность в своих силах очень важна для команды. Не думаю, что мы лучше, чем "Реал", "Барселона" или "Манчестер Юнайтед", но мы находимся примерно на том же уровне".

Ну а "Лион" и "Аякс" выяснят, кто из них составит компанию "Реалу". Недавний флагман французского футбола начал сезон довольно бодро, но в последнее время переживает спад. Лионцы дважды уступили "Реалу" в Лиге чемпионов (0:4 и 0:2), и дело даже не в счете, а в той огромной пропасти между командами, которую выявили эти матчи, хотя раньше французы регулярно давали " королевскому клубу" бой. Во внутреннем чемпионате "Лион" и вовсе уступил в четырех из последних шести матчей. Лидеры клуба Лисандро Лопес и Мишел Бастос только восстановились из-за травм и далеки от лучшей формы. К тому же в последней игре с "Сошо" получил повреждение дебютировавший в сборной Франции Гоналон.

Впрочем, даже в таком состоянии "Лион" выглядит командой более прочной и классной, чем "Аякс". К тому же молодая амстердамская команда лишилась двух своих лучших полузащитников: Сим де Йонг и Тео Янссен травмированы. В субботнем матче с "Бредой" компанию им составил Дмитрий Булыкин - у российского нападающего повреждение икроножной мышцы. С другой стороны, "Аякс" для выхода из группы устроит голевая ничья - тогда амстердамцы будут опережать "Лион" по очным матчам. А вот победа полностью устроит французов, ведь в последнем туре они играют с безнадежным загребским "Динамо".

Дмитрий ГИРИН

Группа А

Наполи - Манчестер Сити. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 23.45. Судья: Скомина (Словения). Дисквалифицированы: Суньига - нет.

Бавария - Вильярреал. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 23.45. Судья: Стрембергссон (Швеция). Дисквалифицированы: Бадштубер - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

4

3

1

0

8-3

10

2. Манчестер Сити

4

2

1

1

6-4

7

3. Наполи

4

1

2

1

6-5

5

4. Вильярреал

4

0

0

4

1-9

0

Группа С

Оцелул - Базель. Бухарест. Стадион "Национальная арена". 23.45. Судья: Хаген (Норвегия). Дисквалифицированы: Костин - нет.

Манчестер Юнайтед - Бенфика. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 23.45. Судья: Джюнейт Чакир (Турция). Дисквалифицированы: Видич - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

4

2

2

0

8-4

8

2. Бенфика

4

2

2

0

5-2

8

3. Базель

4

1

2

1

6-7

5

4. Оцелул

4

0

0

4

1-7

0

Группа D

Реал - Динамо З. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 23.45. Судья: Келли (Ирландия).

Лион - Аякс. Лион. Стадион "Жерлан". 23.45. Судья: Эрикссон (Швеция). Дисквалифицированы: Дюверн - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. РЕАЛ

4

4

0

0

10-0

12

2. Аякс

4

2

1

1

6-3

7

3. Лион

4

1

1

2

2-6

4

4. Динамо З

4

0

0

4

0-9

0