Газета Спорт-Экспресс № 266 (5736) от 22 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа G . Завтра "ЗЕНИТ" - АПОЭЛ

Словацкий защитник "Зенита" высоко отзывается о чемпионе Кипра, но уверен, что его команде по силам взять у соперника реванш за поражение на выезде.

Томаш ГУБОЧАН: "АПОЭЛ - ЛИДЕР НЕСЛУЧАЙНЫЙ"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Считаете ли вы, что игра с АПОЭЛ станет для "Зенита" очередным "матчем года"?

- Мы прекрасно понимаем, какая ситуация сложилась в нашей группе. А потому игра, безусловно, попадает в разряд решающих в борьбе за выход в плей-офф. Детальный разбор соперника еще впереди, но что представляют собой киприоты - и так понятно. У них идет игра, и все получается очень здорово. Поэтому нам надо быть настороже. Но мы при поддержке своих болельщиков в любом случае будем стараться выиграть.

- Вы в курсе того, что если в этот же день "Порту" выиграет у "Шахтера", то победа над АПОЭЛ отнюдь не гарантирует "Зениту" выход в плей-офф?

- Конечно. Поэтому даже в случае победы будем ждать результата игры в Донецке.

- С другой стороны, расклады в группе таковы, что ничьи с АПОЭЛ и "Порту" выводят "Зенит" в 1/8 финала Лиги чемпионов…

- …Но все равно лучше всего выиграть обе эти встречи.

- Верите ли вы в то, что "Шахтер" в оставшихся двух матчах может отобрать очки у "Порту" и АПОЭЛ? Ведь ваша возможная победа над киприотами и потеря ими очков в игре с "горняками" тоже выводят "Зенит" в плей-офф.

- Главное - верить в себя и, как я уже сказал, постараться набрать в оставшихся двух матчах шесть очков.

- АПОЭЛ - единственная команда в вашей группе, которая пока не потерпела ни одного поражения. Случайность или закономерность?

- Просто так подобные вещи не происходят. АПОЭЛ - хорошая команда, в которой собраны сильные игроки. Поэтому случайным их лидерство не назовешь.

- Насколько принципиально для вас взять в среду реванш за поражение на Кипре?

- Называйте это как хотите: реванш, матч лидеров группы, игра года… Для нас это просто матч, который мы очень хотим выиграть.

- Не секрет, что главная звезда у киприотов - бразилец Аилтон. Как собираетесь его сдерживать?

- Аилтон - лидер их нападения, настоящий мастер, который забивает мячи, причем нередко победные. Значит, нам надо быть осторожнее и внимательнее при игре с ним, строже действовать в обороне. Кстати, не исключаю, что АПОЭЛ изберет тактику с одним нападающим. Но наши тренеры, уверен, к этому готовы.

- Вряд ли киприоты рискнут сыграть в Петербурге первым номером?

- Заранее этого ни вы, ни я знать не можем (улыбается).

- За счет чего вам время от времени удается вытеснять из состава игрока сборной Португалии Бруну Алвеша?

- Я не могу сказать, что вытеснил Бруну из состава. Наш тренер постоянно меняет защитников. Один раз могут сыграть в центре обороны Бруну и Нико (Ломбертс. - Прим. "СЭ"), один раз я и Нико, другой раз я и Бруну.

- В "Зените" вы выступаете и слева, и справа, и в центре обороны. Давно вы стали универсалом?

- Я приходил в "Зенит" как центральный защитник. А по поводу универсальности могу сказать, что на левой бровке я начал играть после того, как команду возглавил Лучано Спаллетти.

- Одно время ходили слухи, что вами интересуются европейские клубы. Это правда?

- Об интересе из Европы первый раз слышу. Если же вы считаете чемпионат России слабым турниром, то я с вами не соглашусь. Это очень сильный турнир, с крепкими клубами, здесь всегда можно себя показать.

- Не сочтите за провокацию, но мы периодически замечаем, что российские игроки "Зенита" продолжают подшучивать над вами по поводу невыхода сборной Словакии на чемпионат Европы. Понимаем, что это не злые шутки. И все же - как вы к ним относитесь?

- А что тут такого? Или сейчас вы тоже хотите пошутить?

- Нет, просто хотим понять, не давит ли это на вас?

- Нет. Мои партнеры действительно шутят надо мной, но и я их "подкалываю". Нормально к этому отношусь (улыбается).