Газета Спорт-Экспресс № 266 (5736) от 22 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа В. Сегодня ЦСКА - "ЛИЛЛЬ"

На предматчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА заявил, что в домашней игре с "Лиллем" у его команды может измениться схема, но не конечная задача.

СЛУЦКИЙ УВЕРЕН В ВАГНЕРЕ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

- У нас опытная команда, - ответил на вопрос французских журналистов о выступлении армейцев на международной арене полузащитник москвичей Александр Цауня. - ЦСКА регулярно играет в Лиге чемпионов. К тому же у нас сейчас отличный состав. Хороший нападающий, в порядке середина поля, в защите все нормально.

- Судя по вашей улыбке, от обидного поражения в игре с "Рубином" команда отошла?

- Лига чемпионов - другой турнир, мы готовимся к новому матчу. Поэтому как-то поднимать настроение нужно.

- "Лилль" чем-то похож на "Рубин"?

- Возможно. Обе команды хорошо контролируют мяч. По крайней мере такое впечатление сложилось по нашему матчу во Франции.

- Что еще вас впечатлило в игре "Лилля"?

- У французов нравятся Азар и Педретти. Кроме того, в первой встрече было заметно: если "Лилль" атакует, то делает это большими силами.

- Поле, погода и мяч дадут российской стороне преимущество в предстоящем поединке?

- В это время года лучше играть на искусственном газоне, чем на натуральном. Свои трибуны должны стать нашим козырем. Да и холодная погода нам привычнее, чем сопернику.

- Правда, что перед матчем с "Рубином" вы пели российский гимн?

- Я не пел, а читал. Так все делают - ведь слова на табло пишут. Я каждую игру читаю про себя. Учу . (Улыбается.)

После этого наступила очередь Леонида Слуцкого.

- Как-то раз вы сказали: в футболе не бывает застывших форм. В чем изменился ЦСКА по сравнению с матчем в Лилле?

- Отличия - прежде всего в составе. В первой встрече с "Лиллем" в основе были Тошич и Думбья, которые теперь на поле точно не появятся. Вместо них выйдут те, кто во Франции не играл. Не знаю, к сожалению или к счастью, но это влечет за собой и изменение игровой схемы.

- Можно ли рассчитывать, что в связи с отсутствием Думбья у Вагнера возродятся его лучшие качества?

- Ивуариец - наш основной бомбардир в этом сезоне. Но и Вагнер, и остальные игроки группы атаки имеют возможности и умение для того, чтобы забивать мячи и отдавать голевые передачи. Понятно, что Думбья - ключевой футболист, но будем стараться играть без него. По большому счету это ничего не меняет: мы нацелены на конкретный результат - на победу.

- Вагнер из-за дисквалификации пропустил два матча чемпионата России. Отдых пойдет ему на пользу или его физические кондиции от этого ухудшились?

- Вагнер - человек, которому перепады в связи со спортивной формой несвойственны. В игре бразильца они, как правило, связаны не столько с функциональным состоянием, сколько с эмоциональным. Поэтому прогнозировать здесь сложно. В том, что функционально он будет выглядеть нормально, сомнений нет. Вагнер вовремя вернулся в команду после паузы в чемпионате, хорошо работал и провел весь микроцикл. А что касается качества игры, то его всегда прогнозировать сложно, особенно у нападающих. Но я уверен в том, что Вагнер прекрасно понимает, какая на нем завтра лежит ответственность, и с ней справится.

ЦСКА - ЛИЛЛЬ

Москва. Стадион "Лужники". 21.00.

Судья: Краловец (Чехия).

Дисквалифицированы: Думбья - нет.

ТРАБЗОНСПОР - ИНТЕР

Трабзон. Стадион "Хюсейн Авни Акер". 23.45.

Судья: Аткинсон (Англия).

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

4

3

0

1

6-4

9

2. ЦСКА

4

1

2

1

7-5

5

3. Трабзонспор

4

1

2

1

2-4

5

4. Лилль

4

0

2

2

4-6

2