Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Люк УИЛКШИР , защитник "Динамо":

- Отставка Божовича стала для нас скверной новостью, услышать которую мы не ожидали. Все одно к одному: и результат матча с "Ростовом", и увольнение главного тренера... Неприятная, в общем, ситуация. Но это решение совета директоров - мнение игроков здесь не учитывалось. Считаю, что вина за неудачный старт не должна лечь только на тренера. За такие результаты отвечает весь коллектив. Словом, сваливать все на Божовича неправильно.

Андрей СМЕТАНИН , экс-вратарь "Динамо":

- Правильное решение. Команда не играет, не показывает результата. При Божовиче никаких положительных эмоций от игры "Динамо" не испытывал. Считаю ошибкой, что в прошлом году отправили в отставку Андрея Кобелева. Руководству клуба надо сделать выбор в пользу российского специалиста, желательно с динамовским прошлым. Как вариант - можно пригласить Игоря Добровольского.

Сергей ПОДПАЛЫЙ , экс-защитник "Динамо":

- Это отставка напрашивалась еще в прошлом году, и странно, почему это не произошло. После ухода Кобелева команда не прибавила, хотя состав и был усилен. Видно, бесславный вылет из Кубка России стал для руководителей "Динамо" последней каплей. Считаю, нужно вернуть Кобелева - и не потому, что у него динамовские корни. Он хороший тренер и именно для "Динамо" подходил идеально. Результат при нем был вполне приемлемый, учитывая подбор футболистов и короткую скамейку запасных. Если Кобелеву придется выбирать между "Спартаком" и "Динамо", ему скорее по душе будет вернуться в прежний клуб. Мне сложно сказать, как они в прошлом году расстались, но со стороны думается именно так.

Сергей ОВЧИННИКОВ , экс-вратарь "Динамо":

- Логика руководителей "Динамо" понятна. У команды был шанс попасть в еврокубки, но эту задачу она не выполнила, о чем, наверное, в контракте Божовича был соответствующий пункт. Игру на старте чемпионата динамовцы показывали неоднозначную. И хотя быстрое увольнение правильным не считаю, руководители имеют полное право принимать решение. В том, что Божович - тренер высокой квалификации, никто не сомневается, но это еще раз подтверждает правило, что даже у опытного специалиста не всегда может получиться на новом месте. Хотелось бы, чтобы на его место пришел наш тренер. И не надо ограничиваться десятком специалистов, которые у нас ходят по кругу из команды в команду. Может и Кобелев вернуться, могут прийти Колыванов, Кирьяков, Лосев, другие тренеры. Думаю, иностранных специалистов в "Динамо" после Божовича долго еще не будет. Звонили ли оттуда мне? Нет. Вот сижу, жду. С удовольствием пошел бы работать в этот клуб.