Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СИБИРЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (0:2)

Голы: АЛИЕВ (штрафной), 16 - 0:1. АЛИЕВ (штрафной), 31 - 0:2. МЕДВЕДЕВ (Антипенко, Чижек, угловой), 48 - 1:2. МОЛОШ, 67 - 2:2.

30. Ковалевски

5,0

1. Гильерме

5,5

21. Валентич

5,5

14. Смольников

5,5

22. Филипенко

5,5

30. Асатиани

6,0

4. Выходил

5,5

4. Родолфу

6,0

3. МОЛОШ

6,0

55. Янбаев

5,5

88. Астафьев

5,5

21. Торбинский

5,5

8. Макаренко

5,5

(5. Дуймович, 46)

5,5

(99. Шевченко, 59)

5,5

7 Тарасов

5,5

15. Нагибин

5,5

88. АЛИЕВ

7,0

11. Чижек

5,5

13. Вагнер

5,5

(27. Аравин, 69)

5,5

(8. Глушаков, 80)

5,0

13. Медведев (к)

6,0

11. Сычев

5,0

9. Антипенко

6,0

(19. Траоре, 86)

б/о

(20. Шуленин, 78)

5,5

90. Майкон

5,5

Запасные : 1. Солосин, 24. Климавичюс, 91. Шумов, 14. Дегтярев.

Запасные : 32. Чех, 3. Кузьмин, 81. Гатагов, 23. Баша.

Предупреждения

Молош, 24 (срыв атаки) Шевченко, 60 (грубая игра) Валентич, 63 (грубая игра)

Дуймович, 57 (неспорт. повед.) Родолфу, 90 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

4

18 (8)

Удары (в створ)

12 (6, 1 - штанга)

5

Угловые

3

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Новокшонов (Ижевск), Данченко (Уфа).

25 июля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 28 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 12 500)

НА МОСКОВСКОГО АЛИЕВА НАШЕЛСЯ СИБИРСКИЙ МОЛОШ

Олег ЕПИФАНОВ

из Новосибирска

В Новосибирске Юрия Семина считают своим. В 1974 году нынешний главный тренер "Локомотива" провел сезон в составе местного "Чкаловца", после чего перешел в стан железнодорожников. "Я играл на этом же стадионе, только трибуны стали немножко поновее. В остальном же ничего не изменилось", - отшучивался Юрий Палыч в ответ на многочисленные вопросы о сибирском этапе его карьеры. Тогдашний его одноклубник Валерий Еркович, к слову, ныне возглавляет ДЮСШ "Сибири". И небезуспешно: по крайней мере молодежка новосибирцев выступает в своем первенстве куда удачнее первой команды и уверенно идет в верхней половине турнирной таблицы.

Матч двух представителей России в Лиге Европы собрал в Новосибирске внушительную аудиторию. Больше зрителей на стадионе "Спартак" было только на игре "Сибири" с ЦСКА. Был замечен на трибунах и "разведчик" кипрского "Аполлона" Дзаимбитис Винизелос, чей клуб уже в четверг сыграет с хозяевами в третьем квалификационном раунде еврокубка.

- О Новосибирске мы знали только то, что это очень далеко, - рассказал Винизелос. - Однако, прилетев сюда, я был приятно удивлен. Прекрасный город, фантастический стадион, очень отзывчивые и добрые люди…

В стартовом составе "Локомотива" вышли те же одиннадцать человек, что начинали победный матч против "Алании": Юрий Семин последовал одному из самых распространенных футбольных суеверий. Часто бывает, что юбилейные голы даются игрокам с трудом, но лучший бомбардир премьер-лиги Алиев словно забыл о том, что следующий его гол станет десятым, и уже на 16-й минуте достиг юбилейной отметки и продлил свою голевую серию до четырех матчей. Роковым для Ковалевски оказался первый же штрафной в сторону его ворот. Алиеву удался феноменальный удар с 35 метров в левую от вратаря "девятку".

Через пятнадцать минут Медведев уронил Алиева примерно в том же месте. К мячу, естественно, подошел сам пострадавший. Ковалевски предусмотрительно встал левее, и мяч даже попал в голкипера "Сибири", однако отскочил от его рук прямо в ворота, в результате чего этот гол можно смело записывать в обильную коллекцию вратарских ляпов поляка.

0:2 к перерыву - преимущество комфортное, но "Сибирь" давно зарекомендовала себя как самая зрелищная команда премьер-лиги - и этого реноме не уронила. В составе новосибирцев тоже есть игрок, обладающий поставленным ударом. Защитник Молош, чья пушка "дремала" с матча третьего тура в Перми (тогда ему удался сумасшедший гол со штрафного а-ля Алиев), наконец-то проснулся. Пристрелка состоялась в самом начале второго тайма, когда Молош пробил со штрафного в стенку. Чижек подал угловой, Антипенко выиграл верховую борьбу в чужой вратарской, а Медведев с ленточки протолкнул мяч в ворота.

"Сибирь" завелась и на некоторое время прижала к воротам ослабленный потерей Торбинского "Локомотив". В одной из атак Антипенко едва не подрезал мяч в ворота после навеса Чижека. Гости же ответили еще одним опаснейшим штрафным Алиева. На этот раз последовала подача с левого фланга, и сначала Ковалевски выручил команду после удара Тарасова в упор, а следом в штангу пришелся удар Вагнера, которому, казалось, помешать забить не может уже ничто.

А затем забил Молош, причем с игры. Да как забил! Протащил мяч со своей половины поля и ахнул откуда-то из окрестностей центрального круга - вынимай, Гильерме! Игра продолжилась во взаимных атаках. Ковалевски дважды выручил команду после дальних ударов Дуймовича и Тарасова, Медведев нанес удар из убойной позиции - теперь уже блеснул Гильерме, великолепно сыгравший и после подачи углового… После финального свистка сожалеть об упущенных возможностях могли оба соперника.

Итог игры подвел кипрский гость:

- Мы видели две разных "Сибири", два разных тайма. После перерыва хозяева имели огромное количество моментов и вполне могли вырвать победу. "Сибирь" имеет право быть расстроенной результатом. Нечто подобное я видел и в Москве, когда сибиряки резко добавили после перерыва в игре со "Спартаком". В четверг нашей главной задачей будет забить на выезде. Это непросто - ведь сегодня хозяева пропустили только с сумасшедших "стандартов". Но мы подробно изучим все линии соперника и дадим "Сибири" бой, хотя эта команда очень опасна, поскольку в ее составе есть два классных форварда - Медведев и Антипенко. Хочу добавить, что я поражен местными болельщиками. Сегодня на стадионе было двенадцать тысяч человек, живущих футболом, - сказал Винизелос.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Для зрителей это был очень интересный матч: много голевых моментов, красивых, неожиданных мячей. На нашу игру повлияла травма Торбинского, после которой мы потеряли комбинационные нити в центральной зоне. Этим и воспользовалась "Сибирь", переигравшая нас в какой-то момент длинными передачами на Антипенко. Мы же не смогли уже показывать футбол тот, который был в первом тайме. Довольным сегодня быть нечем.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Мы начали матч достаточно собранно, и нельзя сказать, что играли плохо в первом тайме. Но два штрафных… Мы знали, как бьет Алиев, разбирали его удары, но мастерство все-таки сказалось. Второй гол - это несчастный случай. Что делать, если и на чемпионате мира с этим мячом вратари пропускали достаточно курьезные голы. За игру после перерыва должен снять перед ребятами шляпу: они все силы оставили на поле. То, что положили очко в копилку, - неплохо, но в нашей ситуации необходимы победы, чтобы не отстать от основной группы.

- В домашнем матче с "Аполлоном" в первую очередь важно не пропустить. Значит ли это, что мы наконец увидим "Сибирь", играющую от обороны?

- Я согласен, что важно сыграть на ноль, но с другой стороны, дома нужно создать задел. Поэтому играть от обороны мы не станем. Скажу так: сыграем аккуратно.