Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 июля 2010

27 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Корреспондент "СЭ" побывал в Новосибирске в преддверии первого в этом городе еврокубкового матча.

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

Прорыв "Сибири" в Европу обернулся историческим для УЕФА событием. Дальше, чем Новосибирск, от швейцарского Ньона, где расположена штаб-квартира европейского футбольного союза, из городов, принимавших игры еврокубков, расположена только Алма-Ата. И впервые такой матч в четверг пройдет в регионе, давшем имя клубу-дебютанту.

* * *

Внешне, впрочем, Новосибирск мало похож на современную Азию с ее небоскребами и хай-теком. Исключение - пожалуй, лишь здешний аэропорт, основательно перестроенный за последние годы и удлинивший взлетную полосу до рекордных в стране размеров. Количество рейсов, которые ежедневно принимает и отправляет Толмачево, способно впечатлить любого. Размерами воздушные ворота Новосибирска похожи на Внуково, а не на среднестатистический российский областной аэропорт.

Сам же Новосибирск - настоящий гимн советской архитектурной мысли. Третий по численности населения город страны трудно назвать компактным. Правда, гости футбольной "Сибири" его размаха не замечают. Стадион "Спартак", где принимают гостей сибиряки, - центр города. От гостиницы "Сибирь", на фасаде которой до сих пор висит значок советского "Интуриста", до арены минут 20 ходьбы. Ехать же в сопровождении ГИБДД - и вовсе сущий пустяк. По пути из аэропорта до места игры игроки "Аполлона" будут из окон автобуса созерцать городскую застройку, не балующую разнообразием архитектурных форм. Купеческих особняков в городе сохранилось от силы штуки три, а в основном Новосибирск - это бетон, кирпич и снова бетон. Вот футболисты из Манчестера или Лидса, если когда-нибудь сюда доберутся, лицо Новосибирска оценят: на английские промышленные города он, пожалуй, похож.

* * *

Лев Стрелков о споре с футбольной Англией мечтал еще тогда, когда люди, делать это не умеющие, обещания гендиректора "Сибири" сыграть в еврокубках называли бредом. А именно - восемь лет назад, когда пришел работать в клуб, игравший в ту пору во втором дивизионе. В прошлом году, после выхода "Сибири" в премьер-лигу, Стрелков публично призвал болельщиков не терять зря времени и зимой оформлять загранпаспорта.

- А когда поверили, что можете добраться до финала Кубка, что теоретически позволяло получить место в еврокубках?

- Когда в Екатеринбурге обыграли в одной восьмой "Урал", - отвечает гендиректор. - После этого внимательно посмотрели на кубковую сетку и поняли: финал - цель реальная, а не абстрактная.

- А вас не задевают разговоры о том, что ...

- (Перебивая.) Задевают. Но люди, которые пытаются принизить наш успех и нашу команду, в итоге принижают значение Кубка. Прелесть этого турнира во многом в том ведь и состоит, что при определенных обстоятельствах в нем можно шагнуть очень далеко.

- А что для клуба более важно - то, что он впервые в истории играет в премьер-лиге, или прорыв в еврокубки?

- С эмоциональной точки зрения важно все. Еврокубки, безусловно, добавляют настроения. А вот с точки зрения развития клуба дебют в премьер-лиге переоценить сложно.

* * *

У инвестора "Сибири" Николая Скороходова, последние три года упорно тащившего клуб в компанию лучших, этой весной тоже сбылась мечта. Что, с одной стороны, прекрасно, а с другой - проблема. Куда теперь идти, фактический руководитель "Сибири" пока не решил.

Главная проблема Скороходова - цена успеха в российском футболе.

- Я бизнесмен, но газом и нефтью не занимаюсь. Тягаться бюджетами с "Локомотивом" или "Зенитом", за которыми стоят системообразующие монополии? Есть у нас возможность сформировать бюджет клуба в 330 миллионов рублей - будет 330 миллионов. Появится возможность сумму увеличить - она увеличится.

Этим летом партнер Скороходова, Вадим Данилов, собирался разместить акции одной из своих компаний, работающей в энергетике Кемеровской области и Алтая, на лондонской бирже. Деньги, вырученные от этого, планировалось пустить в том числе и на "Сибирь". Однако процедуру торгов в последний момент пришлось отменить. Коньюнктура рынка не позволяла рассчитывать на получение тех сумм, ради которых бизнесмену стоит превращать свою компанию в публичную.

Однако Данилов свою не самую легкую ношу все равно тянет. Например, постепенно покупает игрокам машины BMW, которые обещал им в екатеринбургской раздевалке сразу после завоевания "Сибирью" путевки в премьер-лигу. Последним на шикарное новое авто пересел защитник Денис Бухряков - главный старожил команды, заставший в Новосибирске еще вторую лигу.

- В идеале я бы хотел создать команду из таких, как Бухряков или Зиновьев - своих, сибирских, - говорит Скороходов. - С точки зрения спортивного результата это громадный риск, но мне он интересен. Я хотя бы пойму, куда стоит вкладывать деньги, а куда - нет. Пока полной ясности нет. Интернат мы запустили, вторая команда давно на регион играет, есть теперь молодежная. Формально все работает. Где отдача? Стоит ли ее в принципе ждать? Какой уровень результатов может гарантировать школа? Ответов на эти вопросы у меня пока нет. С премьер-лигой все как раз проще. Удивить деньгами Кураньи или Бухарова мы не сможем. Можем договориться с Ковалевски, но этого явно мало. Возникает вопрос: как эффективно потратить деньги?

- Зимой "Сибирь" подписала почти десяток новичков. Но игрока сборной Кореи или футболиста, всерьез игравшего в "Спартаке", вы в отличие от "Томи" себе позволить пока не можете.

- У нас разные возможности. И потом, путь "Томи" - не наш путь. Пока я занимаюсь командой, "Сибирь" писем на имя президента или премьер-министра писать не будет.

- Может, стоит тратить деньги иначе - подписывая не десяток новичков, а лишь трех?

- Действительно, есть повод хорошо подумать. Но в любом случае цена даже минимального успеха в премьер-лиге - участия в еврокубках - очень высока. Наш клуб решить эту задачу сумел. Уже поэтому я доволен. Мечта, в конце концов, сбылась.

- Как жить теперь дальше - без мечты?

- Искать новую цель. Понятно, что на деньги, которые может вложить в футбол бизнесмен, серьезный в масштабах региона, выиграть что-то значимое в нашей стране невозможно. На мой взгляд, это проблема не только моя, но и всего нашего футбола. Многие люди остывают, понимая: инвестиции не приносят отдачи, способной вызывать яркие эмоции. Мне в этом плане как раз повезло.

- Не боитесь, что осенью "Сибирь" покинет премьер-лигу?

- Нет. Во-первых, мы собираемся уцелеть. Шансы есть. Команда жизнеспособна. Во-вторых, сезон уже можно назвать незаурядным. Команда играла в финале Кубка и выглядела очень достойно. Команда показывает зрелищный, иногда даже рисковый футбол, который не может не нравиться болельщику. Живем по средствам, создавая привлекательный продукт. В конце концов, привезли в Новосибирск еврокубок.

* * *

Еврокубки, строго говоря, Новосибирску не в диковину. В 80-е местная женская баскетбольная команда с успехом играла в Кубке Ронкетти, Кубке кубков.

- Для города те матчи были событием, - вспоминает Стрелков. - Игры проводились в ледовом дворце, куда набивалось по восемь тысяч зрителей. Посмотреть на команду Леонида Ячменева старались все, включая тех, кто прежде о женском баскетболе в Новосибирске только краем уха слышал. На мой взгляд, подобные матчи - событие в большей степени для горожан. Футболисты ведь с зарубежными клубами на сборах играют регулярно. Официальная встреча - конечно, иной антураж, иные эмоции, но минимальный международный опыт сегодня есть у любого клуба первой лиги.

- На еврофутбол в Новосибирске люди пойдут по принципу: это событие, такие вещи не пропускают?

- Не думаю. Просто зрелища захотят. Мы в свое время три года подряд проводили международные юношеские турниры с неизменным, но хорошим составом участников - "Марсель", "Легия", "Сельта", ЦСКА, "Аякс". И на трибунах собиралось по десять тысяч зрителей. Кому рассказываешь - не верят! Но за те полгода, что команда играет в премьер-лиге, наш болельщик изменился. Фон события принципиально иной: у нас теперь афиши - "Динамо", "Локомотив", ЦСКА. Клубы и люди, которых новосибирский зритель прежде видел только по телевизору. На этом фоне еврокубковые встречи с "Аполлоном" уже не засияют так, как было бы еще год назад.

- Как билеты собираетесь продавать? По заявкам и особым ценам?

- Да нет, все в продажу пустим. Наживаться на болельщике никто не собирается. Не хочется его, преданного и благодарного, обижать. Дадим преференции владельцам абонементов, остальное пойдет в кассы, на общих основаниях.

- Ждете аншлага на "Аполлоне"?

- Надеемся, люди придут.

* * *

А еще сибиряки надеются не просто дебютировать в евротурнире, но и пройти в следующий раунд. И очень переживают за российский рейтинг.

- Российские баллы дали нам шанс - мы на этой стадии отбора попали в группу "сеяных" команд. Это не мелочь, верно? Надо бы реноме поддержать. Я раньше, когда в матчах еврокубков наши команды, добившись нужного результата, катали мяч, возмущался: мол, все о себе думают, а ведь есть еще страна и ее баллы! - вспоминает свои ощущения Стрелков. - Теперь придется самому в этой шкуре побыть.

Придется. Все в этой жизни когда-то бывает в первый раз. Футбольные еврокубки в Сибирь тоже прежде не заглядывали.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Новосибирск - Москва